2 мин.

С днем рождения, Веллитон!

Футболист «Спартака» (Москва) - 2007-2014

Нападающим заинтересовались европейские клубы, в том числе «Базель», «Сент-Этьен», киевское «Динамо», наш «Локомотив».

В итоге бразилец оказался в «Спартаке», который предложил большую сумму трансфера и лучшие условия контракта.

Приехав в Россию в августе 2007 года (напомню, что наш чемпионат разыгрывался по схеме «весна-осень»), Веллитон до сезона сумел провести 12 матчей, в которых забил 4 гола. Эти цифры могли быть больше, но целый месяц бразилец не играл из-за травмы.

По этой же причине он пропустил почти весь следующий сезон, хотя начал его ударно – 6 голов в 10 матчах, притом, что играл он на левом фланге полузащиты.

Зато следующие два года бразилец, залечив травмы, раскрылся по-настоящему. Два года подряд (2009 и 2010) он становился лучшим бомбардиром чемпионата России (21 и 19 голов соответственно).

Станислав Черчесов называл его «нетипичным бразильцем», имея ввиду бойцовский характер футболиста. Веллитон всегда боролся до конца и не в этой борьбе не щадил ног – ни своих, ни чужих.

Многим болельщикам Веллитон запомнился столкновениями с вратарями. В двух из них тяжелые травмы получили Владимир Габулов и Игорь Акинфеев. Но тем, кто видел эти эпизоды, понятно, что оба они были игровыми, форвард просто до конца боролся за мяч. Тем не менее, от болельщиков Веллитон заслужил прозвище «убийца вратарей».

Впрочем, последнее столкновение аукнулось форварду – в следующем поединке с ЦСКА он получил травму в столкновении с Василием Березуцкий (армейцы играли против Веллитона демонстративно жестко, на грани и за гранью фола), из-за чего пропустил остаток сезона 2011-2012. После этого прежнего Веллитона уже не видели.

В сезоне 2012-2013 он сыграл за «Спартак» всего 11 матчей, в которых не смог забить ни одного гола, а в феврале 2013 года его отдали в аренду в «Гремио».