4 мин.

Первый пост

Давно хотел вести блог.  О чем? О ком? Конечно, о своей любимой команде. В эту команду я влюбился совсем маленьким мальчиком, детсадовцем. Влюбился безответно, безоглядно, всей душой. Почему дети начинают болеть за ту или иную команду? Семейные традиции, игрок понравился, «во дворе все болеют и я», еще что-то. У меня последнее. Цвет формы понравился. Причем не у футбольной, а у хоккейной команды. Как сейчас помню, играли с тольяттинской Ладой.

Привил эту любовь маме и папе. Обычно же наоборот. Папа почему-то болел за Динамо. Причем сразу и не поймешь за какое. То ли московское, то ли киевское. Мама поддерживала ЦСКА, причем хоккейный. Но постепенно мой задор перевесил. Когда я говорил отцу, что он болел за Динамо, его искреннему удивлению не было предела. Но я то помню. Мама смотрела футбол, когда Спартак играл в Лиге Чемпионов с Баварией до часу ночи, по моей просьбе и докладывала мне результат, ибо мне «надо было выспаться перед школой». Сейчас она уже сама не пропускает ни одного матча и периодически на них гоняет. У нее всегда любимым игроком был Тихонов. У меня тоже. Но одним из.

Первым, по настоящему футбольным кумиром для меня был, на сегодняшний день главный тренер и гендиректор Спартака, Валерий Карпин. Причем вспомнить, почему именно он достаточно трудно. Впервые, его игру я увидел в финалах Кубка с ЦСКА. Он безусловно, был одним из лучших, но прямо и не скажешь, что самый-самый. Как он играл в Спартаке, я отчетливо не помню. Тогда не было НТВ Плюс и такого количества футбола на общедоступном ТВ. Он уехал в Валенсию, потом был Сосьедад и Сельта. У меня появились другие «фавориты»: Тихонов, Титов, Аленичев. Когда играла сборная, я снова вспоминал о Карпине и понимал, что кого-то в этом ряду я стал забывать. А зря. Пиком стала, конечно, игра Карпина в том злополучном цикле с Францией и Украиной. Я рыдал, когда гол моего любимого игрока не смог вывести нашу сборную на ЧЕ. Потом Карпин еще поиграл, т.е. поИграл. Был лидером своих команд. По окончании карьеры стал успешным аналитиком на испанском ТВ и бизнесменом. Критиковал Спартак после матчей с Сельтой. На что хотелось сказать: «А ты приди и сделай как надо, ведь говорят многие». И спустя пару лет он пришел и делает. Ошибается, учится, но делает. И делает необходимые вещи после всего того, что с командой было до него. (Про это имеет смысл писать целый пост. И план такой есть, но по окончании двух кругов. Ибо это будет логично).  

Перед тем как перейти собственно к тому, почему я все-таки решил писать о Спартаке, скажу еще вот что. Для меня Спартак – это, конечно, его неповторимый дух. Но в первую очередь – это те люди, которые, на мой взгляд, несут его и в себе и другим красно-белым, которые зара(я)жают этой «спартаковостью». Если сначала тебе может понравится игра или форма, как мне, то потом в не очень простые времена для клуба, когда все может не так, остаются люди, которые никогда не дают тебе забыть, какую КОМАНДУ ТЫ ВЫБРАЛ. Так вот для меня это такие люди (современники, те с кем мне посчастливилось жить в одно время и видеть их игру и работу), как «ум, честь и совесть Спартака» Ф.Ф. Черенков, «Наше Все» О.И. Романцев, «детсадовский воспитатель Г.А. Ярцев, «бойцы до мозга костей» В. Бесчастных, Д.Парфенов, Ю.Ковтун, Д. Ананко, С. Юран, «три мушкетера» А. Тихонов, Д. Аленичев и Е. Титов. И, конечно, В. Карпин. Д’Артаньян он или Дон Кихот, можно спорить. Имена этих людей не требуют пояснений. Но есть еще 2 человека, о которых я просто не могу не сказать. Это всегда «будьте любезны» «торчащие красно-белые уши» В.Н. Маслаченко и обаятельнейший с его «по мордульке Павлюченко» красно-белый внутри и вынужденно проведший всю карьеру в ЦСКА В.Г. Федотов. В этом ряду нет и никогда не будет С. Черчесова, несмотря на Селтик и его игру за Спартак.

В своих комментах к постам я, безусловно, симпатизирую Карпину и тому, что он делает для команды, как строит работу. Некоторые ставят это мне в упрек, что «де я не вижу того, что происходит на самом деле и необъективно смотрю на вещи». Возможно. Однако у меня немного другая точка зрения. Любое мнение субъективно - и мое, и критиков Карпина.

Причина, почему я решил все-таки завести блог, это зачастую однобокая позиция экспертов и журналистов. «Игры нет», «обещал - уйди», «Карпин нетренер» и многое другое, что формирует настроение болельщиков. А вот с похвалить за что-то, за вполне себе определенные дела, с этим у нас беда. Конечно, скорее всего, этот блог не будет топовым. Вполне реально, что его вообще никто не будет читать. Я отдаю себе в этом отчет. Но все таки буду его вести, пусть для себя, пусть просто для того, чтобы структурировать свои мысли. Пока я не готов подходить с позиций аналитики и ТТД. Да если честно, то думаю этого и не надо, для этого есть другие люди. Здесь будут просто впечатления от игры команды, отдельных игроков, действий и слов руководства и тренеров. Возможно что-то еще.

Буду рад, если кто-то добавит этот блог себе в ленту и станет почитывать. Итак, вперед. Вперед, Спартак!