1 мин.

Средиземное дно. Будет ли «Атлетик» бороться за выживание?

Четвёртая команда прошлого сезона в этом (уже традиционно для Испании) испытывает огромные проблемы. Но настолько ли всё плохо?

Ещё в августе баски могли гордиться победой над «Наполи» и выходом в групповой этап Лиги чемпионов. Однако неудачное выступление в Европе, похоже, сказалось на их уверенности в собственных силах и, как следствие, на результатах в чемпионате. Поражение в последнем туре от «Вильярреала» означает, что команда набрала лишь одно очко в 6 турах, а 19 очков в 19 турах - худший результат в истории клуба.

athletic1

Средняя результативность «Атлетика» в нынешнем чемпионате более чем в два раза хуже, чем год назад (0.79 против 1.74 гола за игру). Борха Вигера, Кике Сола, молодые Гильермо и Иньяки Уильямс, в сумме проведшие на поле почти 1000 минут, смогли отличиться лишь один раз. К тому же команда испытывает серьёзные трудности с созданием голевых моментов с игры, без учёта голов со стандартов отличившись всего 4 раза — худший показатель в ведущих чемпионатах наравне с «Альмерией» и «Гамбургом».

athletic2

С учётом клубных традиций , не так много игроков, которыми можно было бы усилиться в трансферное окно. Самые очевидные варианты: Фернандо Льоренте и Андер Эррера, но они вряд ли захотят так быстро вернуться. Лучше всего выступающие баскские футболисты либо полузащитники оборонительного плана (Ильяраменди, Артета), либо защитники (Аспиликуэта, Монреаль).

Какие у вас предчувствия относительно "Атлетика"?

По материалам сайта WhoScored.com