4 мин.

Кто такая эта Джейми Хэмптон?

Этот материал должен был появиться значительно раньше, но у меня смертью храбрых пал компьютер, на котором был набран текст. Есть ещё слабая надежда, что жёсткий диск можно спасти, но тем временем я решил снова набрать этот пост.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Кто такая эта Джейми Хэмптон?

Этим вопросом наверняка задавались зрители смотревшие в прошлую субботу первый матч дня на стадионе Рода Лейвера.

Мало кому известная 63 ракетка мира казалось нисколько не была смущена поединком с первой ракеткой мира на одном из главных кортов Открытого чемпионата Австралии. Хэмптон не раз в течение матча ставила соперницу в тупик неожиданной сменой темпа и разящими ударами.

Hampton1

Но видимо всё-таки стресс от непривычно - пока? - большого для неё матча усугубил хронические боли в пояснице. Джейми продолжала бороться, выиграв сет, но в итоге всё-таки проиграла матч именитой сопернице.

После матча она призналась, что испытывает смешанные чувства: с одной стороны она начала матч, веря в победу, а с другой покинула корт с тяжёлыми мыслями о непредсказуемых проблемах, которые может создать ей собственная спина.

Hampton2

Давайте же познакомимся с Джейми Хэмптон поближе.

 

Хэмптон родилась в Германии, во Франкфурте на американской военной базе где проходил службу её отец 8 января 1990 года. Позже её семья переехала в США: сначала в Алабаму, а потом и в Джорджию.

Джейми впервые увидела теннис по телевизору. Отец, заметив интерес девочки, стал её первым тренером - благо он сам играл в старших классах школы.

Хэмптон дважды выигрывала чемпионат США среди юниоров до 18 лет в паре, но травма кисти, полученная ей в 15 лет сдерживало её рост в одиночке. В 19 лет ей сделали операцию (видимо раньше было нельзя), которая вроде бы исправила положение.

Прорыв во взрослом туре пришёлся на прошлый год. Она пробилась в четвёртый круг Индиан Уэллс

Indian Wells

где ей пришлось сняться в третьем сете против Агнешки Радванской из-за судорог. Кстати, с Радванской-старшей она встретилась и в полуфинале Окленда итого года где проиграла в двух сетах на тай-брейках. С младшей сестрой Радванской, Урсулой, она встретилась в первом круге АО этого года и уверенно победила 6-2, 6-4.

Но в этом же году во время грунтового сезона у неё впервые появились сильные боли в пояснице, вынудившие Джейми сняться с Ролан Гарроса и пропустить Бирмингем. Несмотря на это, Хэмптон закончила сезон в перво сотне, а перед АО 2013 поднялась на 63 позицию в рейтинге.

Врачи пока не смогли помочь со спинными болями, ей пока только поставили диагноз - межпозвоночная грыжа - и Джейми играет с постоянной болью, силу которой она оценивает в 3 балла (10 было в прошлом год на грунте, 7 в матче против Азаренко).

Интересно, что Хэмптон помогала сборной США в Кубке Федераций готовиться к поединку со сборной Украины в Харькове.

И Серина Уильямс высоко оценивает игру Джейми. "Мне очень понравилось с ней тренироваться, думаю она как жемчужина, которая только-только начала раскрываться и показывать всё своё великолепие.

Я не удивлена её успехам потому что мне хотелось с ней тренироваться исключительно потому что у неё отличные удары.

Она большой, большой, большой молодец.

Я подумала, что она наконец-то показывает свой талант".

 

Когда в прошлом году на Индиан Уэллсе Джейми попросили описать её стиль она сказала: "Думаю, что всего понемножку: могу атаковать, могу обороняться, могу играть затяжные розыгрыши, могу хорошо подавать и принимать. И если основной план игры не работает у меня есть запасной".

-----------------------------------------------------------------------------------------

Добавлю пару слов от себя лично.

Джейми, Англия ждёт тебя и даже приготовила для тебя личный корт, который назвали в твою честь - Хэмптон Корт. Во избежание незаконного захвата его объявили королевским дворцом, но все понимают что это просто камуфляж. Мы уладим все формальности.

Главное - выздоравливай!

-----------------------------------------------------------------------------------------

При подготовке заметки были использованы:

Официальный сайт Открытого чемпионата Австралии

Интернет - ресурсы TennisNow и Sportal (Австралия)