15 мин.

FourFourTwo: 1 на 1 с Джорджем Бестом

Выглядя старше, чем на свои 55 лет, Джордж Бест медленно, шаркающей походкой прошел в гостиную роскошного отеля в предместьях Белфаста, он был в повседневной одежде, которая, кажется, висит на его слабом теле. Он выглядит усталым и хилым, и ясно, что он все еще восстанавливается от хронических проблем со здоровьем, усиленных алкоголем, который почти забрал его жизнь в прошлом году.

Его острый ум, легкий шарм и способность рассказывать истории из своей увлекательной жизни все еще при нем. Сегодня он в прекрасной форме, едет за город из своего дома в отдаленном уголке области в недавно купленном Мини («Это - его новая игрушка», - говорит его жена, Алекс), во второй половине дня у него нет ничего более напряженного, чем массаж в центре досуга отеля.

 «Я никогда не был более счастливым - объявил он - и я никогда не думал, что буду жить без футбола. Я люблю свою жизнь в данный момент, она почти близка к совершенству».

alt

Вы, Кит Мун (барабанщик The Who, «визитная карточка»: привычка смывать мощное взрывное устройство в туалет, которое, взрываясь, уничтожало унитаз и разрушало канализационную трубу – прим.DoMeR) или Оливер Рид (актер, страдал алкоголизмом, снимался в фильме Гладиатор – прим.DoMeR). Кто был самым скандальным? (Mike Murray через e-mail)

GB: Если вы посмотрите, как двое других закончили, то увидите, что они наделали немного больше шума чем я! Я - единственный, все еще живой! 

Вернемся в те времена, когда вы были бабником, вы когда-нибудь чувствовали пустоту от этого, или вы были им и получали удовольствие, как я подозреваю? (JimMcCulloch, Glasgow)

GB:(Смеется) Нет, поверьте мне, я всегда получал от этого удовольствие. Это была единственная вещь, с которой у меня никогда не было проблем вообще. Как я мог чувствовать пустоту? Я всегда буду благодарен опыту 60-х и 70-х. Это было такое захватывающее время. Жить было легко и свободно, и не было ни одной из этих болезней, которые есть сегодня. Жизнь заключалась в девочках, пиве, футболе, хорошей музыке, и быть бабником! Это было частью жизни, и я любил каждую минуту этого. Секс никогда меня не разочаровывал. Это как футбол – если у вас хорошая игра, вы хотите продолжить, а если у вас плохая игра, то вы с нетерпением ждете следующей игры!

Как вы думаете, есть ли кто-нибудь, из футболистов лучше вас? (Richard Brown через e-mail)

GB: В недавнем опросе фанатов «МЮ» я занял второе место после Эрика Кантона величайшего игрока за все время, но я думаю, что это было мнение молодых. Если бы Вы спросили старшее поколение, вероятно, победил бы я. Меня всегда ставили в один ряд с Кройфом, Пеле и Марадоной, и это притом, что я ни когда не играл на чемпионатах мира. Это большой комплимент, что эти игроки сами признают меня. Я помню кадры, на которых Марадона растерялся, когда они спросили его, насколько хорош был я, и затем, конечно, Пеле сказал, что я был самым великим игроком. Я всегда думал, что я был лучшим игроком когда-либо – именно так вы должны смотреть на это. Я никогда не смотрел на других игроков и не чувствовал себя менее одаренным чем они.

Почему вы предпочитаете блондинок?  (Tom Gadsby, Manchester)

GB: (Смеется) Нет, действительно, но мои белокурые подруги, всегда привлекали больше внимания СМИ. Вероятно, вас смутил тот факт, что я назвал один из моих клубов “Блондинки”. На самом деле у меня были отношения и с брюнетками.

 Вы когда-нибудь чувствовали себя виноватым за то, что после вашего ухода успехи «Юнайтед» в 70-х пошли на спад?  (Nick Malaperiman, Vancouver, Canada)

GB:Нет, я не чувствовал себя виноватым. Успехи пошли на спад по простой причине, потому что у них не было достаточного количества хороших игроков, и вы не можете обвинять меня в этом! Я не покупал игроков! Они заменили великих игроков обычными, в то время как была возможность купить несколько превосходных игроков как Алан Бол и Майк Энглэнд. Я также не думаю, что Том Доэрти был хорошим менеджером. Я сделал все, что мог, но вокруг не было хороших игроков.

Кто лучший игрок – Райан Гиггз или Дэвид Бэкхем? Никакой нейтральной позиции! (Michael Rushcutter, через e-mail)

GB: Райан Гиггз, потому что когда он двигается с мячом, он великолепен. Гиггз заставляет меня вскакивать с места, когда он бежит на защитников. Дэвид - великолепный игрок, вы должны быть безумцем, чтобы думать иначе, но я думаю, что он мог играть еще лучше. Он мог бы забить больше голов, например, и больше использовать свою левую ногу, но я предполагаю, что ему это не нужно.

 

alt

Действительно ли при Сэре Мэтте Басби вам многое сходило с рук? (Ben Foot, Grimsby)

GB:Вовсе нет. Он был такой же, как Ферги: если вы перегибали палку, то он непременно реагировал, но всегда делал это за закрытыми дверьми. Вы должны помнить, что я был оштрафован и понижен им. Проблема была в том, что он не мог быть все время рядом. Вы не можете присматривать только за одним, ведь в команде еще 20 человек.

С кем из текущих нападающих «Юнайтед» вы бы хотели сыграть: Коул, Йорк, Сульшер или Ван Нистелрой?  (Derek Carr, Ireland)

GB:Ну, это не был бы Энди Коул. Он - отличный игрок, но он кажется немного капризным, он не наслаждается игрой, это для него только работа. Мне нравится путь, которым идет Дуайт Йорк, он играет с улыбкой на лице. Оле Гуннар Сульшер проводит большую часть своего времени на скамейке, но очень красиво смотрится, когда он играет. Тем не менее, если бы мне пришлось выбрать одного, это был бы Ван Нистелрой. Я думаю, что у нас с ним была бы хорошая взаимосвязь. Он станет потрясающим нападающим в «Юнайтед», и я с нетерпением жду его расцвета. Он забьет множество голов. Я, конечно, надеюсь, что он сможет, в любом случае он находится у меня в dream team.

Кто является величайшим менеджером: Сэр Мэтт или Сэр Алекс? (Abigail Cane, через e-mail)

GB:Ну, я пристрастен в этом вопросе, потому что все эти годы я играл под руководством сэра Мэтта. Сэр Мэтт был не только великим менеджером, но и по-настоящему великим человеком. У Ферги есть свои почитатели, но я сужу людей по-своему, а он всегда относился ко мне с большим уважением.

Если бы вы забили гол в ворота «Юнайтед» и отправили бы его в более низкий дивизион, как это сделал Денис Лоу, как бы вы отреагировали на это?  (Cathy Whyte, Hampton)

GB: Вероятно, таким же образом – я бы переживал, но я не был бы в таком положении, потому что я никогда бы не играл за Сити! Я знаю, что для Дениса все было по другому, поскольку он уже играл на Мэйн-Роуд прежде, и он хотел остаться в Манчестере, где жила его семья. «Юнайтед» у Дениса в сердце – он поддерживает клуб, а его дочь Диана работает в структуре «Юнайтед». Он пытается не воспринимать это всерьез, но он все еще поражен до глубины души тем голом.

 

alt

Если бы вы могли прожить свою жизнь заново, чтобы вы изменили? (Barry King, через e-mail)

GB:Ничего. У меня была отличная жизнь. Я не хотел сидеть в тюрьме, я не хотел лишаться водительских прав, я не хотел ввязываться в драки. Но все это процесс обучения, который вы должны пройти.

Вы боитесь смерти? (Monica South, Salford)

GB:Я не боюсь смерти, но и умирать не хочу. У меня нет никакого страха перед смертью. В скором времени я планирую прыжок с парашютом. Моя жена, Алекс, уже сделала это, таким образом, я собираюсь присоединиться к ней в следующий раз.

Почему вы иногда отпускаете бороду, но усы никогда? (Harry Burn, через e-mail)

GB:У меня были усы в течение короткого времени, но это выглядело ужасно. У меня всегда были сомнения на счет них. Вы либо носите усы постоянно, либо не носите вообще. Один раз в 60-х я пробовал носить усы, это было кошмарно. Это было на открытии пекарни и там меня заставили надеть идиотскую шляпу, таким образом, в этой шляпе и с усами я выглядел кошмарно. На следующий день я увидел фотографии и сразу же сбрил их.

Худший разнос, который устраивал вам Сэр Мэтт? (Andy Brown, Urmston)

GB: Это должно было быть тогда, когда он сказал мне найти милую девушку и остепениться, но когда я сделал это он взбесился. Я помолвился с этой девушкой, хотя знал ее всего несколько недель, и я думал, что он обрадуется тому, что я последовал его совету, но он сошел с ума! Он сказал: «Как ты мог с ней помолвиться, ты же знаешь ее всего пару недель!». Я подумал: «Ну, ты же сказал».

В 60-х и 70-х футболисты принимали наркотики? (Frank Boston, Blackpool)

GB:Никогда. Я не видел что это происходило вообще. Я действительно провел один из моих дней рождения в Хайт-Эшбери районе Сан-Франциско, и все кто там был, курили марихуану. Это не для меня.

 

alt

В собственном ночном клубе. Май 1974.  

О чем сожалеете больше всего? (James Robertson, через e-mail)

GB:Я не забил пенальти когда мы играли против «Челси» на «Олд Траффорд». Это единственный пенальти, который я не забил, поэтому я бы хотел попробовать снова.

Когда вы впервые поняли что у вас проблемы с алкоголем? (Les Pasadena, Reading)

GB: Только в прошлом году. Я знал, что у меня была проблема, но есть различие между знанием и пониманием, и я никогда не принял бы это. Я наконец понял это, в прошлом году, когда мне пришлось лечь в больницу, после того как они буквально забрали меня с пола. Теперь, раз в три месяца мне в живот помещают лекарство, которое не дает мне пить, так что даже если бы я захотел, то я бы не смог. Со временем становиться легче.

Кто был лучшим защитником, против которого вам доводилось играть?  (Rob Ellison, Ifracombe)

GB: Их два – Пол Рини из «Лидса» и Санчес из мадридского «Реала». Они оба были быстры и боролись до последнего. 

Кто больше всего похож на вас, по манере игры? (Paul Hunniford, Congleton)

GB:Наверное, это Гиггзи, он подобрался ближе всех, потому что, как только он получает мяч, он сразу же бежит на игроков. Гиггз играет все лучше и лучше в последние годы и, несомненно, он сейчас на пике своей карьеры. Тьери Анри делает тоже самое, но он делал это в центре, а теперь на фланге. Марадона обычно делал это – завладевал мячом, поднимал глаза и стремился забить гол.

Вы когда-нибудь дрались с одноклубниками? (Edith Barratt, через e-mail)

GB:Нет, и я был, вероятно, одним из немногих, кто этого не делал. В «Юнайтед» было несколько взрывных парней, это были Падди Креранд и Ноби Стайлз. Вы могли получить на тренировке, но после тренировки, мы снова были друзьями. Пожимали руки и все забывали - мужской способ бороться с проблемой.

 

alt

Какой матч, для вас был самым любимым? (Steve Cooper, Swansea)

GB: Их было много. Победа в Кубке Европейских Чемпионов в 1968 году, была самой главной, но мое лучшее выступление было за Северную Ирландию в матче против шотландцев в 1967. Мы ожидали, что нас разнесут в пух и прах, так как у шотландцев было несколько отличных игроков, но мы победили 1-0. Все что я делал, у меня получалось, я мог забить 4 гола, но вратарь играл великолепно. Они все еще говорят о той игре и сегодня (до сегодняшнего дня этот матч вспоминают как «The George Best International» - прим.DoMeR). Моя лучшая игра за «Юнайтед» была против «Бенфики» в 1966. Я забил 2 гола за 12 минут и наслаждался великой ночью.

Почему вы не нашли общий язык с Бобби Чарльтоном? (Jason Boon, Stretford)

GB:Это миф. Мы отлично ладим сейчас, это было только потому, что мы очень отличались, когда были моложе. Мы были не совместимы. Я был холостяком, а он был женатым человеком с семьей. Между нами не было никакого инцидента. Я чувствовал, что он может немного отдалился, но тогда все это чувствовали. Мы никогда не навязывались друг другу, мы просто не пили пива вместе.

Вы когда-нибудь, помиритесь с Томом Доэрти? (Lee Hagan, Stoke)

GB: Никогда, даже через миллион лет. Он очень нечестный человек. Я хотел бы проверить его на детекторе лжи и задать вопрос, по какой причине я покинул «Юнайтед». Он все еще говорит, что я был с девочкой перед игрой. Он все еще верит этому. Но я действительно не люблю нечестность. Он должен поднять руки и сказать, что он был не прав, но он никогда не сделает этого.

Расскажите историю о том, как Билли Бингхэм рассматривал вас в качестве игрока для Чемпионата Мира 1982 года? (William Hoey, Belfast)

GB:Я был действительно в хорошей форме в то время, играя еженедельно за американскую команду, также играя в ракетбол (смесь тенниса и бадминтона – прим.DoMeR) в течение трех часов в день. Проблема была в моей американской команде, она была действительно ужасна, мы находились в турне и Билли Бингхэм приехал, чтобы наблюдать за мной в игре против «Хибс», и нас разбили в пух и прах. Взяв меня, он находился бы под давлением и я предполагаю, что он мог найти оправдание моему отсутствию в команде, потому что, то, что он увидел, не произвело глубокого впечатления. Я знал, что не буду играть каждую игру, но я хотел бы, что бы он взял меня в качестве члена команды и выпустил на 15 минут, только таким образом я мог бы сыграть на Чемпионате Мира.

Как вы думаете, могла бы когда-нибудь Ирландия, и Северная Ирландия объединится в одну команду? (Бест продвигал идею создания единой общеирландской национальной сборной по футболу, объединяющей Ирландию с Северной Ирландией – прим.DoMeR) (Pam Ferris, Belfast)

GB:Я думаю им следует объединиться. Они обе маленькие страны и единственный шанс сделать что-нибудь появится, если они объединят силы. Тот факт, что обе они имеют право на участие в чемпионате мира в последние годы, вероятно, разубедило их создавать объединенную команду. Они делают это в регби и других спортивных состязаниях, так почему не в футболе? Кроме того, если это помогает в некоторых малых способах решить другие проблемы, то это должно поощряться. Это поможет добиться чувства общности.

 

alt

Вы жалеете, что не родились англичанином? (Lee Claridge, Romford)

GB: (Смеется) Нет, конечно нет! Я бы с удовольствием играл на Чемпионате Мира, но только за Северную Ирландию или даже за Великобританию.

Братья Невиллы фигня. Пожалуйста, обоснуйте… (Steve Shandon, Castlefield)

GB:Я бы не сказал, что они - фигня, но они конечно, не мои любимые игроки. Их слишком легко завалить. В них должно быть, что-то есть, поскольку Ферги и тренер английской сборной продолжают их выбирать. Но они далеки от мирового уровня, это ясно. Существует много возможностей для совершенствования.

Если бы вы могли принести одно извинение, кому бы оно предназначалось и о чем? (Frances Sheen, Manly)

GB: Вратарю «Нортхэмптон Таун», Киму Буку, которому я забил 6 мячей в матче на кубок Англии в 60-х. Я встретился с ним недавно, и он сказал, что над ним все еще подшучивают. Так, Ким, я сожалею!

alt

Тот самый мяч.      

Рой Фэрфакс, который должен был опекать Беста в том матче, после сказал: «Единственный раз, когда я смог приблизиться к нему на близкое расстояние, это когда мы пожимали руки после окончания игры»                                                     

     

alt

 

alt

 За 3 месяца до своей смерти.

alt

Оригинал вью http://fourfourtwo.com/interviews/one-on-one/107/article.aspx

P.S К критике отношусь адекватно. Если будут предложения по лучшему переводу с радостью выслушаю, пригодится для работы над ошибками.

P.S Хочу выразить благодарность Виталию (toribloger) за его терпение, спокойствие и помощь! А так же Игорю (Сентиммо ). Спасибо тебе дружище за все! От души! Друзья подписывайтесь на их блоги, там всега очень много всяких интересностей! Футбольные карикутуры на злобу дня от Сентиммо.

Другие темы в блоге «United»:

Универсальный солдат

Приятные трудности на флангах

Бербатов - если вы любите его, дайте ему уйти!

alt