4 мин.

Посланники низов.

А приори, можно уже сказать с 99-процентной уверенностью, Томск и Екатеринбург летом возьмут старт в турнире рангом выше. Вот лишь некоторые причины столь категоричной уверенности Вашего покорного слуги:

1. Сыгранность состава.

Пожалуй, вчера встречались две самые сыгранные команды первенства. Почти все команды в зимнем перерыве сильно "перелопатили" составы. Уральцы и сибиряки лишь точечно укрепились, добавив своим сыгранным ансамблям ещё больше уверенности и солидности. Попутно они решили проблемы "глубины скамейки". И несмотря на полные лазареты команды  неуклонно продолжают уверенно идти к намеченной цели, радуя болельщиков содержательной игрой.

2. Поддержка местных властей...

...и как следствие,солидные бюджеты по меркам лиги, свёрстанные под задачу возвращения в РФПЛ. Конечно, деньги решают порой не всё. За примерами далеко ходить не надо: брянское "Динамо" и "Жемчужина" в своё время также грезили премьер-лигой. Соответствующие средства под задачу выделялись. Чем всё закончилось, напоминать не стОит. Все и так всё помнят. Инвесторы отказались от "дорогих игрушек", как от ненужного балласта. Вместе с ними улетучились и амбиции, а клубы вынуждены начинать жить "с нуля". Единственные, кого в этой ситуации действительно жаль- простые болельщики, для которых футбол в провинции даже на таком уровне был сродни празднику. Уверен, в случаях "Урала" и "Томи" такой поворот событий маловероятен, если вообще возможен. Томичи представляют не только свой город, но и весь западно-сибирский регион в целом. Это социальный проект, способствующий как популяризации футбола в регионе, так и привлечению аудитории к участию в жизнедеятельности команды. "Урал" же давно и долго стремится наверх, но каждый год что-то не срастается. Президент свердловчан, господин Иванов бережно холит и лелеет своё детище, стремясь вернуть клуб в "вышку". "Шмели" прошли все стадии становления коллектива, вплоть до падения в пучину второго дивизиона в начале 2000-х, в последние годы прогресс команды несколько застопорился, но вот,кажется, всё складывается самым благоприятным образом. Грех, не воспользоваться ситуацией...

3. Серьёзная "школа" премьер-лиги.

В составах обеих команд-фаворитов достаточное количество игроков, прошедших серьёзную закалку в "высшем обществе".  Данцев, Тумасян, Скрыльников, Вьештица, Гогниев, Омельянчук, Сабитов, Димидко, Голышев, Хазов, Сорокин- все они поиграли в своё время в РФПЛ и знают, что это такое. Вполне вероятно, не все из них сыграют вновь на этом уровне, однако, на мой, очень, к слову, субъективный взгляд, сильно менять состав было бы не совсем правильно. Конечно, какое-то точечное усиление не помешает, но в целом, даже сегодняшними составами клубам по силам не затеряться в премьер-лиге. С большим интересом понаблюдаю, что получится у томичей и екатеринбуржцев в следующем чемпионате в компании сильнейших клубов страны.

А что же остальные? За спиной двух лидеров идёт настоящая мясорубка за право сыграть в переходных встречах. Плотность таблицы ниже 2-го места такова, что каждый матч без исключения несёт важное турнирное значение. Пока два "заветных места" занимают "Балтика" и "СКА-Энергия". Представляю себе, какие разговоры со стороны российских грандов начнутся в случае выхода обоих коллективов в РФПЛ ( а такое, пусть и чисто теоретически, возможно). К традиционным жалобам на плохие поля и судей добавятся ещё и жалобы на дальние перелёты. "Энергетики" зимой существенно укрепились, призвав, в основном, грузинский десант. Балтика же опирается на внутренние резервы. Да и жёсткой задачи попасть во что бы то ни стало в премьер-лигу перед калининградцами прямо сейчас не стоИт. В перспективе, да. Но не сиюминутно.

"Спартак-Нальчик" играет нестабильно. Может как проиграть аутсайдеру, так и положить на лопатки лидера. Насколько мне известно, задача возвращения в премьер-лигу в начале первенства перед командой ставилась, но в то, что она будет выполнена, верится сегодня с трудом.

"Сибирь", воспринимавшаяся многими перед стартом как "теневой фаворит" сама сошла с дистанции, чему во многом поспособствовали финансовые неурядицы в команде. Надо отдать футболистам должное, они борются до конца в каждом матче, да и как может быть иначе в командах Сергея Юрана. Тем не менее, разгрузив зимой платёжную ведомость и отпустив ветеранов и по совместительству лидеров команды в стан прямых конкурентов (Астафьев перебрался на берега Исети, Медведев отправился в Кабардино-Балкарию), сибиряки, по сути, выбросили "белый флаг".

"Нефтехимик", взявший с места в карьер, усиленный резервистами главного клуба татарстана, первую часть сезона провёл очень достойно, возможно даже сильнее, чем некоторые ожидали. Однако по весне, получив новую когорту дублёров "Рубина" в обмен на тех, кто пополнил команду прошлым летом, нижнекамцы пока больше теряют, чем приобретают. Так что их нахождение в верхней части таблицы уже можно считать успехом.

Обсуждая недавно перспективы команд ФНЛ мы с двоюродным братом, однозначно сошлись на том, что "Ротор" может побороться за места под солнцем. Действительно, почему бы нет. Волгоград во все времена был футбольным регионом, а участие в переходных матчах вполне может стать катализатором привлечения болельщиков на трибуны. Так или иначе, волгоградцы стараются играть комбинационно, давая при этом играть соперникам. На берегах Волги подобрался интересный коллектив во главе с Валерием Бурлаченко. Возможно, волгоградцы ещё сыроваты для премьер-лиги, но уверен, если они попадут в четвёрку, никто, включая местные власти, искусственно сдерживать их не будет.

Нельзя сбрасывать со счётов и "Уфу". Попав в ФНЛ в последний момент, команда не стушевалась и показывает вполне добротный футбол. Укрепившись зимой проверенными бойцами бащкиры вполне могут накатить на финиш и также оказаться в четвёрке. Тем более, их отделяет от неё всего четыре очка.

Финиш ожидается очень жаркий. Посмотрим, к кому фортуна повернётся лицом!

 

solo-89