9 мин.

История «болезни»

Есть такая карточная игра «охломон».Сначала игроки разбирают колоду.7-ка кроет 6-ку, 8-ка 7-ку и т.д. 6-ка идёт на туза.Последняя карта указывает козыря. Далее игра продолжается как в дурака. Для отбоя нужно, чтобы количество карт равнялось количеству игроков. При невозможности покрыть верхнюю карту игрок забирает себе нижнюю. Проигравший получает воинское звание.Также он рассказывает свою биографию.Воодушевившись матчем сборных России и Исландии, сегодня я вам расскажу,как начиналась моя история футбольного боления, вспомнив дюжину наиболее запоминающихся игр сборной России и не только

1. Россия-Болгария. Отборочный матч ЧМ 1998.

А начиналось всё осенью 1997-года. Мне не было тогда ещё и восьми. Помню тогда я находился в деревне. Показывали всего два канала: первый и "россия". Каково же было моё удивление, когда включив телевизор, я увидел футбол по второму каналу. К середине второго тайма наши футболисты выигрывали со счётом 4:0, но всё же "золотое поколение" болгарских футболистов во главе с Христо Стоичковым смогло скрасить впечатление от поражения, забив в концовке два мяча. В итоге всё завершилось со счётом 4:2. Наши однако остались за чертой участников чемпирната мир во Франции, а болгары, попав туда, бесславно выступили в группе с Испанией, Нигерией и Парагваем, заняв в итоге последнее четвёртое место. И пусть россияне не смогли отобраться на мундиаль, именно этот матч оставил неизгладимое впечатление в моей памяти и именно после него я стал пристально следить за футболом.

2. Бразилия-Норвегия Матч группового турнира ЧМ 1998.

Шло лето 1998 года. Во Франции начался чемпионат мира. Я закончил первый класс и наслаждался летними каникулами. Во всём их многообразии. И конечно же следил за событиями футбольного первенства планеты. К несчастью, беззаботная пора продолжалась недолго. Я заболел и лежал в гипсе дома с температурой под 39. Единственной отдушиной оставался футбол. Показывали матчи поздно ночью. Но я всё равно смотрел. Сопереживал конкретно в этом матче Норвегии. Да и как иначе. Ведь в её составе выступали такие звёздочки как Торе Андре Фло и неподражаемый Оле Гуннар Сульшер. Человек, который выйдя на замену, мог решить исход любого матча вне зависимости от соперника. А бразильцы того времени-это действующие чемпионы мира и "команда-звезда". Казалось бы у норвежцев не осталось шансов на успех, особенно после того как Бебето за 10 минут до конца встречи открыл счёт. Но сначала Торе Андре Фло сравнял счёт, а за две минуты до конца, Къетил Рекдаль реализовал пенальти. Восторгу моему после финального свистка не было предела!

3. Франция-Россия. Отборочный матч ЧЕ 2000.

На мой чисто субъективный взгляд- один из лучших матчей в новейшей истории нашей сборной. После трёх поражений кряду на старте отборочного турнира, отступать дальше было некуда. Необходимо было играть на победу в оставшихся семи встречах. Даже несмотря на присутствие в нашей группе действующих на тот момент чемпионов мира французов. И наша команда не оплошала на Стад де Франс победив в сумасшедшем по накалу матче со счётом 3:2. Тот поединок запомнился прежде всего фееричной игрой Александра Панова, сделавшего дубль и забившего гол в стиле Марко Ван Бастена, а также отличной игрой нашего вратаря Александра Филимонова, чей "чёрный день", к слову был ещё впереди. А пока сборная России на всех парах неслась к заветной цели: попаданию на чемпионат Европы в Бельгию и Голландию...

4. Россия-Украина. 9 октября 1999 года. Отборочный матч ЧЕ 2000.

Когда до этой самой цели оставалось сделать один единственный шаг, а именно, обыграть в Москве сборную Украины Валерия Лобановского, случился, пожалуй, самый обидный конфуз из тех, что когда либо приходилось наблюдать. Валерий Карпин за четверть часа до конца матча открыл счёт. Наши с большим усердием обороняли столь трудно добытое преимущество, но всё в один миг рухнуло, когда Андрей Шевченко на пару с Александром Филимоновым соорудили ответный гол сборной Украины. А счастье было так близко...

5. Голландия- Италия. Полуфинал Евро-2000.

И вновь наша сборная команда стала лишней на празднике жизни под названием чемпионат Европы по футболу. Но тем не менее, я пристально наблюдал за матчами чемпионата в надежде увидеть красивую и бескомпромиссную борьбу. И в целом, надо сказать, ЧЕ удался. Особенно матчи плей-офф. Особняком среди них стоит для меня полуфинал между хозяевами первенства голландцами и "скуаддра аддзуррой".

Итальянцы около полутора часов играли вдесятером после удаления в первом тайме Джанлуки Дзамбротты. Голландцы пробивали два пенальти в основное время, но сударом де Бура блестяще справился Франческо Тольдо, а Патрик Клюйверт засадил "с точки" в штангу. Да и всего голкипер итальянцев позволил забить в свои ворота лишь один одиннадцатиметровый из шести. В итоге, ценой неимоверных усилий и жуткого везения сборная Италии проследовала в финал, чтобы испытать там глубокое разочарование в игре с французами. Голландцы же в очередной раз остались без титула, хотя с полным правом могли рассчитывать на него.

6. Россия-Бельгия. ЧМ 2002. Грууповой этап.

Наконец, наша команда смогла отобраться на континентальное первенство, заняв первое место в группе и опередив Словению и Югославию. Но радость от успеха была преждевременной. Попав в одну из самых лёгких групп на турнире команда Олега Романцева заняла третье место и осталась за чертой плей-офф. Разгобравшись на старте с Тунисом- 2:0, наши должны были снимать все вопросы относительно продолжения борьбы на чемпионате уже в следующей игре с Японией. Однако, не сложилось. Наши уступили-0:1. Оттого встреча с бельгийцами приобретала ключевое значение.. Наших устраивала и ничья. Но не вышло даже её. россияне уступили- 2:3. Перед глазами по-прежнему очень ярким воспоминанием стоят слёзы молодого Дмитрия Сычёва и последующие беспорядки на Манежной площади в Москве, как реакция на игру нашей сборной. До успеха на чемпионате Европы оставалось ещё долгих шесть лет, а пока оставалось жить надеждами на светлое будущее российского футбола.

7. Уэльс- Россия. Ответный стыковой матч чемпионата Европы 2004.

Назову именно этот матч, а не первый, на котором довелось побывать лично. И не только потому, что он был решающим, и даже не из-за знаменитой тирады Вадима Евсеева. После нулевой ничьей в Москве, команду Григория Ярцева устраивала даже результативная ничья в Кардиффе. Именно валлийцы представлялись фаворитами. Не только из-за присутствия в составе великого Райана Гиггза, но и, учитывая фактор родного поля. Несмотря ни на какие предматчевые расклады, россияне победили-1:0 и отправились паковать чемоданы в Португалию. Кроме того, этот матч запомнился дебютом Вячеслава Малафеева в сборной России. Он стал скорее приятным исключением из правил, так как ни до ни после этого сборная России не знала успехов в стыковых поединках. Что тому виной, психология ли,, а может недоценка соперников, но факт остаётся фактом.

8. Португалия-Россия. Отборочный турнир ЧМ 2006.

Лиссабонский кошмар лишний раз и вспоминать-то не хочется, но всё же придётся. Поставив будильник на половину двенадцатого вечера, я всё же чуть-чуть проспал начало матча. Каково же было моё удивление, когда я включил телевизор уже при счёте 2:0 в пользу "европейских бразильцев". Тем не менее, надежда на то, что это всего лишь досадное недоразумение оставалась вплоть до четвёртого гола в наши ворота. И пускай при счёте 4:0 Аршавин забил гол престижа, это никак не повлияло на дальнейшее развитие событий. И не смогло убрать ощущение горечи, сожаления и обиды за наш футбол в целом. И как в дальнейшем сборная России ни старалась, она не только не смогла догнать португальцев, но и пропустила на второе место в группе словаков. Да может оно было и к лучшему, так как не заслуживала наша команда в том отборочном цикле большего.

9. Россия-Англия. 17 октября 2007 года. Отборочный матч ЧЕ-2008.

И вот снова решающая битва. Пусть даже регламент проведения того отборочного турнира и позволял занять 1-е или второе место в группе для выхода в финальную часть европейского первенства, нашей команде как воздух нужна была победа в том матче. Особенно в свете выступления сборной Хорватии в отборочном турнире, а также, памятуя о поражении на "Уэмбли" со счётом 0:3. Та встреча, безусловно, стала "звёздным часом" Романа Павлюченко, когда выйдя на замену во втором тайме, он за пять минут оформил "дубль" и вверг в экстаз всю огромную российскую нацию. Но та победа, как оказалось в дальнейшем, ещё отнюдь ничего не гарантировала. Спасибо хорватам, которые обыграли англичан в ничего для них не значащем поединке на "Уэмбли"(2:3). И не беда, что после этого поединка мне пришлось демонстрировать свои хореографические способности перед всей группой в университете. Главное, результат был достигнут.

10. Россия- Голландия. 1/4 финала ЧЕ 2008.

Уже сам выход россиян в число 8-ми лучших команд Европы после двадцатилетнего перерыва можно было считать успехом. Но разве мог Гуус Хиддинк на этом успокоиться, тем более, что в соперники нашей дружине жребий определил его соотечественников. И то, что голландцу в очередной раз повезло, ни сколько не умаляет стремления и желания, с которым играла вся сборная России в тот вечер. В очередной раз солировал Павлюченко, неудержим и изобретателен был Аршавин, не раз выручал партнёров Акинфеев. Всего было в изобилии в этом матче. Вспомните хотя бы отменённое удаление Дениса Колодина, а также кучу малу на Дмитрии Торбинском после третьего гола нашей команды. Ну и конечно, всё это действо венчали массовые народные гуляния в честь победы, в коих я сам принимал непосредственное участие. Сборная подарила стране настоящий праздник!!!

11. Россия- Чехия. Чемпионат Европы 2012.

Успешно пройдя сито квалификации, сборная России в очередной раз, по мнению большинства экспертов и критиков, попала в слабейшую группу на чемпионате. Даром, что поляки были хозяевами первенства, греки, на минутку, чемпионы Европы 2004 года, пусть и единицы из той команды оставались до сих пор в строю, ну а чехи есть чехи: с ними любому сопернику приходится непросто.

Пройдя, можно сказать, на старом багаже отборочный турнир и без проблем по результату отобравшись на чемпионат Европы, Дик Адвокат не явил перед болельщиками новых лиц и на самом чемпионате, хотя было понятно, что своего "потолка" сборная того поколения уже достигла на Евро-2008. Единственным светлым пятном на фоне партнёров оказался Алан Дзагоев. Но и он в одиночку не смог вытащить нашу команду из группы. Хотя начиналось всё как нельзя лучше. В первом матче наши одолели чехов-4;1 и казалось, что сказка только начинается. Закономерным итогом стал невыход сборной из группы и отставка главного тренера.

12. Израиль- Россия

Новый рулевой россиян Фабио Капелло начал с того, что основательно закрутил гайки в обороне. Свидетельством тому, ни одного пропущенного гола в четырёх официальных матчах под его руководством. Матчи с Израилем всегда складывались для наших непросто. Вспомните хотя бы ничью в Москве команды Ярцева в 2004-м или неожиданное поражение на "земле Обетованной" в 2007-м, которое едва не стоило нашим поездки на триумфальный чемпионат Европы. А тут такое! 4:0 без вариантов. Браво, тренер, браво, игроки! При этом Капелло наигрывает молодёжь, которую упорно не хотел замечать его предшественник. И играют именно сильнейшие футболисты на данный момент. И пускай красота игры, порой приносится в жертву результату, кинуть камень в огород Капелло рука не поднимается. Дерзайте, дон Фабио!

С надеждой на светлое будущее российского футбола, solo-89.