2 мин.

Ешё раз о роли личности в истории

Демократия задумывалась как “защита от дурака во властных структурах”, может, поэтому в развитых странах так и прижился этот метод правления. Но даже в развитых странах личность руководителей государств и регионов играет важную роль в определении политического вектора той или иной страны.

В странах “суверенных” демократий значение руководителей страны существенно выше, так как властные элиты в государствах авторитарного толка редко обновляют свои ряды. В этом случае личность руководителя региона, его управленческий потенциал может непосредственно влиять на уровень жизни населения. Поясню на примере.

В 2005 году нижегородский регион возглавил В.П. Шанцев, при котором был достроен цирк, строятся дороги (транспортные развязки) и мосты, возводятся ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы) и т.д. И хотя список нареканий к главе нижегородского региона у местного населения тоже весьма приличен ( например, печально известная, сгоревшая деревня Верея, наверное, снится Валерию Павлиновичу в страшных снах) все же Шанцев оживил жизнь нашего края.

В число заслуг Валерия Павлиновича можно отнести его покровительство нижегородскому профессиональному спорту. Баскетбольный клуб “НБА” вышел в высшую лигу, переименовавшись в “Нижний Новгород”; хоккейный клуб “Торпедо” сейчас находится на вершине турнирной таблицы (впрочем, сезон только начался…); и, наконец, фк “Волга” НН на всех парах мчится в Премьер-лигу, сопровождаемая фк “Нижний Новгород”, призванном подстраховать земляков, на всякий случай.

Таким образом, Шанцев показал себя не только крепким управленцем, но и умелым пиарщиком. Поддержка массового спорта (ФОКи) и профессионального спорта повышает авторитет и без того известного политика и руководителя.

Недавно был снят избранный москвичами мэр столицы Ю. Лужков. Казалось бы, это событие ничем не задело нижегородцев. Однако в списке возможных кандидатов появилась фамилия Валерия Павлиновича, который, до своего губернаторства на Нижегородчине, работал вице-мэром Москвы и посему знает город на «семи холмах», как свои пять пальцев. В одном телеинтервью местному каналу Шанцев оговорился, что его устраивает работа в нижегородском регионе, но «если будет принято решение», то он не откажется от возвращения в Москву…

И теперь представьте ситуацию: Валерий Павлинович привлек в регион инвестиции под своё имя и, главное в нашем случае, замкнул на себя продвижение нижегородских спортивных брэндов.

Нелегко представить, чтобы произошло с фк “Волга” после ухода основного патрона. Сумел бы президент клуба А. Гойхман удержать на плаву амбициозную команду, которой потребуется увеличение финансирования для достойного представительства в Премьер-лиге (в которую, впрочем, еще надо попасть)?

Законодательство России в области спорта составлено так, что без поддержки исполнительной власти, без тех преференций, что предоставляют руководители высшего и среднего звена государства, в частном порядке, профессиональным клубам тяжело выжить. Редкие исключения из правил - фк ЦСКА, Спартак и т.д., - лишь подтверждают мои наблюдения. Сразу оговорюсь, что я не являюсь специалистом по законодательству России и сужу о нем по газетным публикациям.

Шанцев остается руководить нижегородским регионом - мэром Москвы утвержден Собянин. Пронесло, но этот гипотетический вариант развития событий лишний раз показал, что в России все держится на человеческом факторе, который по определению не является константой)