4 мин.

Используй то, что под рукою и не ищи себе другое

...Говаривал Филеас Фогг - персонаж мультфильма “80 дней вокруг света”, созданного на основе романа Ж. Верна.

В российском футболе эту максиму наглядней всего воплотил Миодраг Божович, успевший за два сезона в РПЛ, достичь с Амкаром и фк Москвой еврозоны…

Конечно, даже самому успешному клубу необходима ротация состава и определенная трансферная активность, но, к сожалению, многие российские футбольные менеджеры злоупотребляют массовыми закупками или продажей футболистов. Клубы, ежегодно меняющие по десятку игроков похожи на тополя, облепленные птицами: раз вспорхнули, разом улетели, а через некоторое время прилетает другая стая…

Перед летней трансферной кампанией 2010 года О. Тетрадзе заявил, что в клубе достаточно 20-ти игроков основного состава. На тот момент в фк Волга НН насчитывалось примерно 28 футболистов, способных укрепить любой клуб первого дивизиона. И вот вернулись в “Ротор”, словно блудные сыновья Трифонов и Мысин; к Побегалову в “Шинник” отправился опытный Катульский, Пилипчук и грациозный Ндри - лучший игрок фк Волги НН в апреле 2010 года. Всего ушло 10 игроков, а пришло 8. Как бы то ни было, но заявленная Омари Михайловичем планка в 20 игроков основного состава примерно есть.

Мы сейчас подведем промежуточные итоги эффективности трансферной политики Тетрадзе, хотя еще не все игроки показали товар лицом.

Виталий Волков: несомненно, удачное приобретение. Левый хавбек продемонстрировал отменное умение исполнять штрафные удары. При этом его подключения к атаке носят более эффективный характер, чем это было при О. Трифонове. Да и в отборе Волков не тушуется. Правда в последних играх Волков редко появляется на поле по неизвестной причине…

Гоча Ходжава: превосходный дриблинг и обводка - техничность игрока лишний раз напоминает, что не оскудела земля грузинская талантами. Гоча - один из немногих в «Волге» НН, - кто способен нанести точный удар по воротам соперника из-за пределов штрафной. Приобретение удачное и по потенциалу Ходжава смотрится предпочтительнее Волкова. Грузин занимает позицию «под нападающим» являясь игроком центральной оси. То есть вполне может занять позицию центрхава.

Другое дело, что Гоча слишком вспыльчив, что делает его привлекательным объектом для провокаций…

Александр Шуленин: опорный хавбек, умеющий занять удачную позицию в штрафной соперника, что и позволило ему забить два мяча. Шуленин часто начинает атаки волжан, но его передачи идут поперек поля на фланги. Игрок побаивается отдавать вперед или диагональные передачи - приоритет игрока: точность паса, а не острота. Вспоминается Алли Ндри, который тоже редко ошибался в передачах, но при этом не чурался паснуть вперед … Александр неизменно выходит в стартовом составе, что говорит о большом кредите доверия Тетрадзе.

Петро Елич: молодой габаритный форвард тоже уже отметился двумя голами, плюс голевой передачей. Это говорит о неплохом потенциале серба. Он неплохо взаимодействует с партнерами, однако транжирит голевые моменты не хуже, чем это делал Станислав Прокофьев, отправленный руководством Волги НН в «Мордовию». К сожалению, я мало видел Станислава в деле, но в первых матчах Прокофьев выглядел перспективно, но был посажен еще Побегаловым на скамейку. Тетрадзе дал один шанс молодому футболисту, но парень настолько нервозно играл, что участь его была предрешена.

А ведь в прошлом сезоне Прокофьев забил 2.46 мячей в среднем за игру в первом дивизионе. Неплохо так для молодого парня. Так стоило ли тюменца менять на серба? Вопрос риторический.

Георгий Наваловский: левый защитник. В первых играх за Волгу НН Георгий не боялся протащить мяч по левому флангу, демонстрируя неплохое владение мячом, но результата это не принесло. Сейчас Наваловский играет исключительно в пас, но толку от этого немного. Для защитника невысокий рост и субтильное телосложение, мягко сказать, не преимущество.

В команде есть Инал Гетигежев, который одно время стал выходить в стартовом составе и постепенно осваиваться на позиции левого латераля. Его передачи все отчетливей набирают остроту - он не боится доставлять мяч в область штрафной соперников, пусть и не всегда удачно…

Спрашивается: зачем надо было убирать из команды Олега Трифонова, которого можно было использовать на позиции левого защитника, чем был хуже Ндри, на этой же позиции?

Михаита Плешан: сыграл только один матч, показав вкус к длинным диагональным передачам. Его взяли в команду в качестве распасовщика - в этом видна определенная логика. Команде действительно не хватает игрока с культурой длинного паса. Саджая травмирован, Рашевский обнаруживает вкус к рискованным передачам, но вряд ли острым.

Первый матч у румына откровенно не получился, но здесь пока рано делать выводы.

Приход в команду Салугина был вызван форс-мажорными обстоятельствами и, надо полагать, что будущего у экс-армейца в нашей команде нет.

Промежуточный итог.

Зачетные приобретения: В. Волков и Г. Ходжава. Последний может выстрелить и в Премьер-лиге, если научится держать эмоции в узде.

Перспективные приобретения: Шуленин, Елич, Плешан.

Правда, перспективы у 29-летнего Шуленина представляются такими: рабочая лошадка. Та самая, которая «борозды не портит». Однако футболисту 29 лет. Не критично, но ежели он не закрепился в фк Сибирь, то его карьерные возможности не вызывают оптимизм.

Елич – форвард таранного типа, амплуа свободное в Волге НН, после ухода Прокофьева. Оправдается ли ставка на серба - будущее покажет.

Спорные приобретения: Наваловский и Стасевич. Складывается впечатление, что Наваловского Тетрадзе привлек в команду по каким-то причинам, напрямую не связанным с футболом. Волга НН - не филиал Анжи и не площадка для воплощения «команды мечты» Омари Михайловича.

Стасевич вышел всего один раз на поле, в гостевом матче и с тех пор его не видно. Пришел же игрок из амбициозного Батэ, ставшего завсегдатаем Лиги Чемпионов, не для полировки банки, так что этот трансфер - пока что, - откровенная неудача.

Зряшное приобретение: Салугин. Жаль денег. Если он вдруг заиграет, то конец света в 2012 году точно неминуем.