3 мин.

Как живется возле стадиона ЦСКА

Стадион ЦСКА (не будем упоминать его коммерческое название… и так всем все понятно) расположен в САО г. Москвы, окружен тремя прекраснейшими, тихими парками, где проводят свой досуг жители этого района.

Сокол – уникальное место, имеет очень богатую и интересную историю. Когда-то на его месте располагалось старинное село Всехсвятское (в Честь чего и назван Храм возле метро Сокол), первоначально носившее имя Святые Отцы. Величественные здания Сталинской постройки соседствуют с элитными жилыми комплексами, «Посёлком художников» … Р-н как-то даже занимал в городском конкурсе «Московский дворик» первое место в номинации «Самый благоустроенный район столицы… Но вот, относительно не давно, здесь появился современный стадион…

Вам когда-нибудь звонили в субботу, в 9 утра с просьбой, убрать машину «или через час её заберет эвакуатор...?» Внимание! Важное замечание! Машина находится на официальной стоянке, прямо под окнами моего дома, не на стоянке для инвалидов, а на обычном разрешенном для всех месте…  Так вот, представьте, работали - Вы работали всю неделю…  с надеждой хоть часок, хоть в субботу, ну хоть немножко выспаться…  Но нет! Не выйдет! Если Вы не изучили календарь игр команды с одноименным названием, Вам с утра обязательно позвонят и сообщат – «Уберите машину!»

И то за 8 часов до игры…!!! Ну не повезло ей (машине) оказаться на стоянке, расположенной аккурат напротив стадиона… или дому моему не повезло…, не знаю…, может, пленным немцам, строившим дом после Великой Отечественной войны просто, забыли сообщить, что бы не располагали сие сооружение на столько близко к будущей «звезде района»?!  Ну да ладно разбудили Вас…, пришлось встать пораньше и начать делать свои дела: съездить по делам в офис, купить продукты, отвезти ребенка на секцию… пришел час возвращаться домой… и вот подъезжая к своему району, к улице ведущий прямиком к своему дому Вас встречает наряд ДПС… после 20 минут уговоров, предъявив паспорт с пропиской - меня пропускают… проезжаю еще 400 метров и… меня встречает еще одна машина ДПС.. вся процедура описанная выше повторяется.. о том, что в машине маленький ребенок, который за время путешествия мог банально проголодаться или которому просто, пора спать, не вызывают ни малейшего сочувствия.. Ребята, а если я вообще забыл взять с собой паспорт? Тогда что? Мне можно ехать прямиком домой к Гинеру...? ну так... на время матча.. у него же нет таких проблем..  или сразу к Собянину…? Бывали случаи, когда и договариваться то было не с кем. 3-ю песчаную улицу перекрывала (а въезд во двор моего дома приходиться именно с нее) машина технических служб города. Целиком... Просто... Ставят поперёк, водитель уходит, а наряд ДПС любезно Вам так сообщает, что проезд закрыт и у них приказ.

"Все не было бы так смешно, если не было бы так грустно. " О куче фанатов, распивающих спиртные напитки прямо во дворах или на детских площадках... справляющих свою нужду так же не по далёко... я вообще молчу. Да, немногочисленные наряды ППС пытаются с ними договариваться, да-да, я не описался, именно договариваться... Чему я был не раз свидетелем. Вежливость — это конечно хорошо (в нашей стране бренд "вежливые люди" так вообще разошелся на ура), но, договорится с большой, порой уже изрядно подвыпившей компанией, получается далеко не всегда... а именно "гонять" их никто не собирается… Моя соседка каждый раз с ужасом встречает match day, и заблаговременно САМА закрывает меж дворовые калитки на замок…

Представить такую ситуацию в другом крупном мегаполисе – Лондоне мне тяжело…, а стадионы там стоят еще более плотно к жилым кварталам…, но там позвольте, в первую очередь УВАЖАЮТ ЛЮДЕЙ.  На спортс.ру была статья, про заполняемость стадионов и в частности, почему на ЦСКА не ходят люди. Мне кажется, что одна из причин описана мною выше…, видя все это, нейтральные (к болению) жители р-на, которые могли бы ходить на стадион – отвечают себе на все вопросы и никогда и ни за что не пойдут на это сооружение из стекла и бетона, с виду, на первый взгляд, ничем не отличающиеся от современных торговых центров.