3 мин.

НЕ хоккейная столица

Так уж повелось, что в России есть Москва и есть всё остальное. Провинция частенько напоминает столице, де мол живете за счет нас. Первопрестольная многозначительно шмыгает носом, видит себя на слоновьей высоте…

В спорте ведь столица чувствует себя королевной. И в целом так оно и есть. Фактическое лидерство Казани мало кого трогает. Не та выдержка пока… И есть лишь одна знаковая игровуха, которая королевне показывает свой волосатый зад. Хоккей в новейшей истории с Москвой не дружит. Успехи Динамо на стыке веков это только подтверждает. И вот сейчас «полицаи» опять добрались до финала. О команде, бороде и звезде – метр с кепкой на коньках- не сейчас. О другом…

Рефреном сквозь все медиа идет мысль, что Москве необходимо хоккейное чемпионство. Нужно больше чем Омску. Ну вот есть такая мысль… Не от большого ума, надо сказать.

Прелесть хоккея в нашей стране и то, как резво рванула КХЛ (так, что сейчас в тени плей-офф даже, вроде как, ультра крутая по интенсиву мега восьмерка ПЛ) – заслуга провинциальности этого вида спорта. Его столица Уфа, Омск, Казань, Магнитогорск. Теперь еще – Челябинск и Питер. Это ведь большое дело.

Вы только представьте, что такое город удаленный от Москвы или Питера больше чем на 300км.. Черт с ней, со скукотищей. Проблема в том, что у наших городов-губерний уже давно пропал стержень. Выпал, вернее. Сам из провинции – знаю о чем говорю.

Каково это, при нашей серой реальности, оседлать облако и сделать свой город на пару дней столицей страны. Пусть и лишь спортивной… Хотя что это значит – лишь?!  Омск вон Колчака вспомнил. И правильно сделал. Относится к его фигуре можно по-разному, но коль есть у твоего города символ в человеческом обличии, а не только мужик с рукой и в кепке (он как раз в каждом городе есть, и в этом тоже нет ничего постыдного – история, елки), так пусть будет портретом. Хоть историческим, хоть медийным!

Ведь найти свою суть не через ненависть к Москве (мол, мы лучше, потому что там во МКАДе все зажрались), а через энергию созидания – дорого стоит. Вот выйдет в плей-офф КХЛ (когда-нибудь) команда из Нижнего Тагила (например) и вспомнят все, что именно этот город – родина паровоза. Вот вы знали?! И я бы не узнал, если бы друг, который от туда родом, не рассказал (хотя, может, брешетJ).

Ведь, по сути искать таких упругостей нужно всем, кроме Москвы и Питера (с ними всё понятно) и в какой-то мере Казани (ну потому что её «брали», причем сами татары).

Но для поисков таких нужен повод. Ибо без повода – это что? Правильно – пьянство! И вот вам повод – ХОККЕЙ. Те, кто был на матчах в Магнитке, Омске, Челябинске, Казани, Питере и др городах плей-офф, не дадут соврать. Это космос, за который спасибо Юре!

А Москва… Ей хоккей до лампочки. Полный дворец МСА на целых 8т, скажите?! А вы там были, в этом сарае. Динамовцы говорят, что «Мега спорт» не арендуют на фарт (о цене сейчас глупо рассуждать). Чушь! Не арендуют, потому что столько народу не соберут – даже на финал (разве что омичам половину зала отдадут). А 8тысяч пациентов есть даже у «Динамо».

А ещё у Москвы – не хоккейное лицо. У Знарока – хоккейное. Бородень – как у Морозова! Но Олег Валерьевич – он из прибалтов… не бритых. Москва тут не при чем. У Москвы – есть Собчак и Авторадио. А ещё есть Спартак и Большой театр… Кушайте, не обляпайтесь. А хоккей оставьте РОССИИ! Дави Омск! Дави!