2 мин.

Как Хабиб Нурмагомедов спасает имидж России

4 марта, Лас-Вегас: пан или пропал для Хабиба Нурмагомедова. Будем честны: Хабибу пришлось играть не в свою игру, чтобы заполучить этот бой. До недавнего времени Хабиб не относился к когорте бойцов, которые могли похвастаться неспадающим интересом со стороны масс медиа к собственной персоне. Быстро поняв политику UFC, дагестанец серьёзно поработал над своим имиджем по примеру Конора МакГрегора, сделавшего себе рейтинги вызывающим поведением и пренебрежительным отношением к оппонентам. Спортивный принцип в этой организации давно отошёл на дальний план. Первые плоды после изменения линии поведения Хабиб пожинает уже сейчас: совсем скоро предстоит бой с Тони Фергюсоном за временный титул (спасибо, Дана Уайт).

Кто потеряет больше в случае поражения? Ответ лежит на плоскости. Хабиб пошёл против собственных принципов и убеждений, приняв правила игры, диктуемые западным миром. Насколько человек должен быть уверен в себе, чтобы, будучи мусульманином до мозга костей, пойти поперёк образу поведения, в котором он рос и воспитывался. Образ "тихони" приелся и никому не нужен. Никому не интересна твоя серия из 24 побед подряд, ведь этот вид спорта не может похвастать таким же спросом среди спортивных болельщиков, как, например, футбол. Статистика может заинтересовать футбольного болельщика. В MMA правила игры другие. В случае победы Хабиба Нурмагомедова, без вариантов, нас ожидает тот самый бой, являющийся предметов дискуссий последнюю пару лет. Если Хабиб проиграет, то его ждёт порицание как западного мира, так и зрителей ММА в России, и, вероятно в UFC история бойца подойдёт к завершению. Тяжело представить, какого рода давление сейчас на него оказывается. 

История Хабиба - о среднестатистическом дагестанском мальчике, который поступательно шёл к своей цели и сейчас на пороге её достижения. А такие истории всегда прекрасны. Она прозрачна и без купюр. Поэтому именно сегодня, во время смуты в российском спорте и на волне перепитий с западом по вопросу допинга, Хабиб Нурмагомедов наиболее ценен. Не являясь русским, в Лас-Вегасе 4 марта он будет представлять Россию. Этот момент будет сложно недооценить.