6 мин.

Биатлонные Прогнозы - Осталась Неделя

Здравствуйте, Дорогие Друзья!

Дальше уже откладывать нельзя, да и собственно – некуда. Ура-ура, осталось всего неделя! И все завертится и закружится. Снег, биатлон и дополнительные патроны. Как же мы все этого долго ждали, как все скучали...

Сейчас попробую вкратце накидать правила Биатлонных Прогнозов таким образом, чтобы было всем максимально понятно. В чем же суть? Для каждой гонки участники выбирают (сами выбирают!) четверку биатлонистов и прогнозируют их стрельбу. Лишний раз не поленюсь напомнить о том, что в каждой личной гонке количество огневых рубежей – четыре, две стойки и две лежки. Разумеется, есть исключение – спринтерская гонка, там стрельбы всего две штуки. Еще раз повторяю – выбираете спортсменов и прогнозируете их стрельбу, вот и все! В чем же тогда соль, в чем интерес? В той системе подсчета очков, которую мы Вам сейчас предложим. Теперь более подробно, так сказать пошаговая инструкция.

1. Выбор биатлонистов

В каждой личной гонке Вы сможете выбрать до четырех спортсменов. Выбираете совершенно произвольным образом, из личных предпочтений. Вы вправе выбирать вообще любых биатлонистов, не зависимо ни от чего. Действует лишь одно единственное ограничение – не больше двух представителей одной страны в одной четверке. Чем выше место занял спортсмен в гонке, тем больше он приносит Вам очков – классическая схема fantasy-турниров., в которых очки за финиш даются лишь при попадании Вашего спортсмена в цветы (в 8-ку сильнейших).

1 место – 15 очков

2 место – 12 очков

3 место – 10 очков

4 место – 8 очков

…

8 место – 4 очков

Однако есть и свои нюансы.

Все очки, набранные биатлонистом на домашнем этапе (скажем, Слепцова – в Хантах или Нойнер - Оберхофе) увеличиваются на национальный коэффициент, равный 50%.

В каждой команде Вы в праве выбрать капитана, все заработанные очки которого корректируются вверх коэффициентом, равным также 50%.

Для того, чтобы пометить спортсмена капитаном, необходимо после его фамилии в скобочках поставить букву с (русская, английская - без разницы). Вот так для примера:

  • Мари Дорен (с)

Сразу же поправлюсь, что если Вы по какой-либо причине капитана не укажите, им автоматически станет первый в Вашем списке участник.

И самое важное – все эти бонусные корректирующие коэффициенты суммируются! Если правильно все прикинуть, то максимальная надбавка спортсмену на набранные очки может составить аж 100%, т.е. все набранные этим спортсменом очки по результатам гонки могут быть удвоены!

2. Прогнозирование стрельбы

А тут у нас самое интересное начинается. Сейчас расскажу про главную фишку наших Прогнозов. Это именно стрельба, хотя, как ни странно, гадаем промахи. За точное угадывание количество промахов на отдельном взятом огневом рубеже Вы получаете 3 очка. Прогнозы на каждый рубеж даются независимо и выглядят примерно так:

Слепцова 0 – 0

Это означает, что Вы выбрали нашу любимую Светочку, да еще и пребываете в твердой уверенности, что за спринтерскую гонку она не намажет ни разу. Если гадаем на гонку с 4-мя рубежами, то соответственно в нашем Прогнозе появляются две дополнительные позиции, вот так:

Слепцова 0 – 0 – 0 – 0

Стоит немного сказать о тех дополнительных очках, что Вам может принести удачное прогнозирование. Во-первых, за безупречную стрельбу выбранного Вами биатлониста Вы получаете 2 бонусных очка, а во-вторых, за общее успешное прогнозирование количества промахов, Вы так же пополните свою копилку на 2 бонусных очка. Если прикинуть, то при удачном раскладе можно на удачной стрельбе в личной гонке с 4-мя огневыми рубежами заработать 16 очков.

Для любителей различного рода крайностей сообщаю, что на одном рубеже не может быть больше 5 промахов – фактически речь идет о незакрытых мишенях по окончанию стрельбы.

3. Различные ньюансы для гонок

Сразу же повторюсь, все касается лишь подсчета очков, уникального для каждой дисциплины - на вид Вашей ставки это никак не отобразится. Как говорится, все для Вас!

Для того, чтобы сделать наш турнир наиболее привлекательным для участников, мы ни капельки не поскупились и для различных видов личных биатлонных гонок придумали разные фишки, чтобы жилось веселее. За основу берем Спринтерскую гонку – все вышесказанные правила в полной мере для нее соответствуют. Дальше:

Преследование – этот вид гонки традиционно проводится по результатам спринта, поэтому и мы решили не отставать. Если вкратце – на дистанцию спортсмены уходят с тем отставанием, которое заработали в спринтерской гонке. К примеру результаты спринта у нас такие:

  1. Солнечная – 47 очков

  2. Головастик – 40 очков

  3. Шева – 30 очков

  4. Вандерер – 15 очков

Соответственно Преследование наши участники начинают с такими вот показателями

  1. Вандерер – 0 очков

  2. Шева – 15 очков

  3. Головастик – 25 очков

  4. Солнечная – 32 очка

Уж если плохо выступили в Спринте, то в Преследовании придется постараться, чтобы добиться неплохого результата.

Индивидуальная гонка – поскольку исторически это одна из самых близких к Спринту гонок, то и мудрить мы тоже ничего не стали, но для того, чтобы подчеркнуть исключительную роль стрельбы в данном виде биатлонных соревнований вводятся уникальные очки для данной конкретной гонки, а именно: точное предсказание на рубеже приносит 5 очков (взамен обычных 3), точное предсказание общего числа промахов дает 5 очков (вместо 2), а безупречная стрельба приносит… правильно, тоже 5 баллов.

Гонка с Масс-Старта также не осталась без нашего внимания. Отмечу, что в этой гонке участвует лишь 30-ка ведущих биатлонистов, вот мы и решили помудрить, так сказать, с пол-позишн. Для участников из первой десятки все остается по-прежнему, для участников из второй десятки вводится поправочный коэффициент, равный 50%, а для третье десятки и вовсе 100%. Это означает, что спортсмены, которые так сказать способны выстрелить, приносят Вам вдове больше очков, чем проверенные лидеры, но ведь и риск велик. Короче, игра стоит свеч.

В заключение стоит сказать, что ждем всех в наших Биатлонных Прогнозах. Сразу же отвечу на самый популярный вопрос, когда мы начинаем – начинаем в понедельник 29-го ноября. С этого момента можно будет ставить на ближайшую гонку, но об этом мы еще не раз Вам в ближайшее время напомним. Никаких регистраций – просто Ваши ставки и все. Никаких дисквалов за неявки. Всем желаем удачи и удачных Прогнозов! Если есть вопросы, то, пожалуйста, задавайте – на все ответим с удовольствием.

Никому не известная француженка Мари Дорен в один из самых счастливых моментов своей жизни (Олимпийские Игры в Ванкувере, февраль 2010)

Чудеса бывают, но чтобы они случились, надо постараться

До скорых встреч!

P.S. Заявки всех сборных можно посмотреть в блоге

em

, за что Головастику отдельное спасибо.