6 мин.

Пять капитанов

В будущем сильнейшие из них получают шлемы, в которые вмонтирован передатчик, позволяющий прямо на поле слышать команды координатора нападения. Как и в случае с квотербэком, такой радиоприемник отличительный знак. Отмеченный им, как правило, становится капитаном обороны и одним из трех капитанов команды. И что-то мне подсказывает: любой из пяти лайнбэккеров-героев этой заметки с полным правом может получить «белую метку» в самое ближайшее время.

1. Аарон Керри (Aaron Curry)

Дата и место рождения: 6 апреля 1986 года, Фэйеттевилль (Северная Каролина, США).

Рост/вес: 188 см/115 кг.

Колледж: Уэйк Форрест.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 4.

Команда: «Сиэтл Сихоукс».

Американские журналисты, освещавшие драфт, прикрепили к нему титул «The Best Athlete». Литературно на русский язык это можно перевести как «спортсмен от Бога». И точнее, скажу вам, не придумаешь. Пожалуй, Аарон Керри с полным правом может считаться талантливейшим и перспективнейшим человеком этого межсезонья.

Не так много людей можно найти, которые успешно (!) играют как на месте в обороне, так и в атаке. Сразу приходит на память Майкл Врэйбл, весной поменявший бостонскую прописку «патриота» на вилы и грабли штата Канзас. Номинальный лайнбэккер, он заносил тачдауны, регулярно выходя дополнительным тайт-эндом. Керри – из той же категории. В школе он блистал лайнбэккером и тайт-эндом. Получил, наверное, все возможные индивидуальные награды и вызовы в не одну символическую сборную в обоих амплуа.

Стоит ли рассказывать, как он играл в университете? Бессмысленно. Взгляните, под каким номером его взяли, – и этого будет достаточно. Или представьте, что всерьез обсуждался вопрос: «А не взять ли его в «Детройт»? И взяли бы – не будь в Мичигане такой «мертвой» команды. Которую даже great лайнбэккер не спасет.

Несмотря на это, не знаю, так ли уж он был нужен «Сиэтлу». В конце концов, позиция внешнего лайнбэккера – одна из менее катастрофичных в составе «Сихоукс». Вот нападение им поднять не помешало бы. А лайнбэккер?..

2. Брайан Кушинг (Brian Cushing)

Дата и место рождения: 24 января 1987 года, Парк Ридж (Нью-Джерси, США).

Рост/вес: 188 см/110 кг.

Колледж: Южная Калифорния.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 15.

Команда: «Хьюстон Тексанс».

Слоник. Персидский боевой слоник. Его невозможно остановить, если он выбрал себе цель для захвата. Подобно библейскому судье Самсону, он свергает неправедных игроков атаки. Только могущество Кушинга скрыто не в его длинных волосах, а в… Да кто же его знает в чем? Знали бы – могли бы остановить. Но не имеют понятия, поэтому на протяжении всей своей карьеры до НФЛ Брайан ходит и скромно собирает дань в виде личных наград. Что еще говорить? Да и к чему? Вольнее птицы Кушинг! Кто в силах удержать его?

3. Роберт Эйерс (Robert Ayers)

Дата и место рождения: 6 сентября 1985 года, Клио (Южная Калифорния, США).

Рост/вес: 191 см/123 кг.

Колледж: Теннеси.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 18.

Команда: «Денвер Бронкос».

Я много писал о том, что не понимаю, зачем «Денвер» потратил первый пик на раннингбэка Морено. Данный выбор я разделяю целиком и полностью. Команде нужно было укрепить оборону – и она это сделала. Эйерс способен играть на любом месте в линии лайнбэккеров, а также нести вахту на посту дефенсив энда. Причем последнюю практику он приобрел уже в институте, набрав, думается, ни один десяток килограммов.

В школе-то он даже бегал стометровку на уровне чемпионата штата. Но сейчас тащить тушу в 120 килограммов с достойной скоростью он вряд ли сможет. Зато позиция, резкость, цепкие руки (позволяющие ему перехватывать несколько мячей за сезон), мощь тяжелого танка – все эти качества обеспечат «Бронкос» более плотную защиту.

4. Клей Мэттьюс (Clay Matthews III)

Дата и место рождения: 14 мая 1986 года, Нортридж (Калифорния, США).

Рост/вес: 191 см/111 кг.

Колледж: Южная Калифорния.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 26.

Команда: «Грин Бэй Пэккерс».

Потомственный футболист. Его отец, которого также зовут Клей Мэттьюс, провел в НФЛ 19 сезонов в качестве лайнбэккера «Кливленд Браунз» и «Атланта Фэлконс». Четыре раза приглашался в Пробоул. Провел 278 матчей, что является третьим результатом в истории лиги. Дядя Клея-младшего, Брюс Мэттьюс, выступал в НФЛ также 19 лет. Играл за «Хьюстон Ойлерс» и «Теннеси Тайтанс». 14 раз участвовал в Пробоуле. В 2007 году был включен в Зал Славы как один из величайших лайнменов нападения в истории. Даже дед Мэттьюса (кстати, тоже Клей) отметился в НФЛ. В пятидесятых он четыре года играл за «Сан-Франциско». Короче, авансы третьему Клею придется оправдать немалые. И многое будет зависеть, сможет ли он пробиться в составе «Грин Бэя», где велика конкуренция в линии лайнбэккеров.

5. Джеймс Лауринейтис (James Laurinaitis)

Дата и место рождения: 3 декабря 1986 года, Хэймель (Миннесота, США).

Рост/вес: 191 см/111 кг.

Колледж: Штата Огайо.

Номер драфта: 2 раунд, общий пик – 35.

Команда: «Сент-Луис Рэмс».

Из всех пяти именно Лауринейтис, на мой взгляд, главный претендент на роль капитана обороны. Центральный лайнбэккер с великолепными, непрорываемыми захватами. Лидер каждой клеткой своего тела. Кроме того, его почти гарантированно место в стартовом составе. Ушел из «Рэмс» многолетний лайнбэккер-лидер Писа Тиноисамоа. Чем не дополнительные проценты для Лауринейтиса стать звездой Национальной футбольной лиги?