3 мин.

Дети полей

Учитывая территориальную близость, не мог упустить возможность поближе познакомиться с тольяттинской Академией футбола им. Коноплева, которая на данный момент считается лучшей футбольной школой в нашей стране. Именно оттуда вышли ребята, составившие костяк сборной 89 года рождения – чемпионы Европы.

Имена Антона Власова, Игоря Горбатенко, Дмитрия Рыжова и других сейчас у многих на слуху, ну а про Алана Дзагоева теперь уже и лишних слов говорить не нужно. Мне несколько раз довелось побывать в этой академии, кроме того, их тренеры приезжали к нам на стажировку. Так что успел составить для себя достаточно полное впечатление, которым и хочу поделиться.

Сначала – чтобы было понятно – два слова о структуре спортивной составляющей. Их первая команда – это ФК «Тольятти», выступающая в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Там играют футболисты 89-90 гг. рождения из числа тех, кто остался в академии после чемпионата Европы. Есть вторая команда – «Академия», тоже в зоне «Урал-Поволжье». Там, вообще, играют ребята 91 года рождения. Есть команда, которая на КФК играет, 92 года рождения. Ну и естественно, созданы команды для каждого возраста, с которым в этой школе ведется работа.

Материальная база, безусловно, лучшая в стране. Инфраструктура школы просто поражает. Что, наверное, неудивительно, поскольку курирует ее Национальная академия футбола. На территории самой школы находится искусственное поле последнего поколения – постелено буквально в этом году. В трех минутах езды располагается комплекс, который включает в себя четыре естественных поля очень хорошего качества и еще два искусственных. Откровенно говоря, такому количеству и качеству полей футбольный клуб «Крылья Советов» может только завидовать. Кроме этого, есть учебный корпус, есть жилой корпус, прекрасный восстановительный центр, хороший манеж тоже с искусственным покрытием, гимнастический зал, тренажерный и зал для теоретических занятий. В общем, есть абсолютно все необходимое для проведения качественного тренировочного процесса.

Однако, пообщавшись с коллективом и взглянув на ситуацию изнутри, я в очередной раз убедился в главном. Материально-техническая база и финансирование – это, конечно же, очень важно, но главным двигателем детского футбола все равно являются тренерские кадры. Детский тренер – это вообще особое призвание. В Академии им. Коноплева, насколько я могу судить, выработана единая методическая система, единый тактический рисунок, единые правила поведения, единые нормы морали и тому подобное. А это означает, что очень многое держится на тренерских плечах. Означает, что собраны там настолько ищущие люди, настолько самоотдающиеся люди, что это вызывает высочайшую степень уважения к ним.

Жаль только, в последнее время там наметился некий конфликт интересов, в результате которого несколько тренеров были уволены даже без разъяснения причин. Меня, тоже тренера, эта ситуация очень беспокоит. Ведь сразу же начинает разрушаться дающий результаты хорошо отлаженный механизм, основанный прежде всего на человеческом факторе. Я прекрасно понимаю их стремление делать основной упор на местных специалистов, но при этом нельзя забывать о том, как, например, строится селекция в детском футболе. А строится она исключительно на личных связях и по территориальному принципу. Вот есть в школе тренер из Омска, значит, с точки зрения его связей и селекции, охватывается регион Сибирь. Есть тренер из Владикавказа – значит, появятся в школе талантливые ребята с юга России и так далее. Чем больше таких специалистов, тем шире поиск. Я с глубоким уважением отношусь к местным тренерам, но мне кажется, что кадровая ротация в их пользу значительно сузит «территориальный охват», и многие подрастающие таланты просто-напросто пройдут мимо Академии и окажутся вне большого футбола.

Я не склонен никому давать советы о том, как надо правильно работать. Я лишь хочу высказать свое опасение в отношении сложившейся ситуации. Заметил, многие люди бизнеса считают, что достаточно «вложить», «построить», «дать денег», «запустить проект» и все автоматически заработает. К сожалению, это не так. Особенно в футболе, где человеческий фактор имеет колоссальное значение. Мне бы очень хотелось пожелать лучшей футбольной школе страны больших успехов в ее дальнейшем развитии, но при этом обязательно учесть возможность переоценки некоторых принципов и точек зрения. Потерять человеческий потенциал гораздо легче, чем потом заново его обрести.