2 мин.

Пощечина ФИФА

 

Как вы знаете теперь, после некоторых консультаций и споров ФИФА все-таки решила отказаться от использования электроники в судействе. Не знаю какими доводами они там руководствовались, однако факт есть факт – высший орган футбола против нововведения в отрасли. По крайней мере, на этом этапе. Однако, даже эта отложенная реформа вызвала бурю негодования среди некоторых футбольных федераций. В то время как футбол становится более атлетичным, интенсивным и динамичным, и из-за этого происходят неразберихи во время матчей, включая важных и решающих, такое решение на самом деле кажется неуместным. Вот и Федерация футбола Италии не поддержала решение ФИФА по этому вопросу.

Такое противостояние уже не вновинку в футболе. Оказывается, ФИФА в глазах национальных федераций не всегда права. В 2006 году ФИФА уже получала пощечину от одной федерации – английской футбольной ассоциации.

Во время матче «Эвертон»-«Тоттенхэм» на стадионе «Гудисон Парк» сезона 2004/05 года капитан «шпор» Джейми Реднапп срубил в грубом подкате эвертонца Тима Кейхилла с такой ненавистью, что арбитру Полу Грэму ничего не оставалось как показать желтую карточку Реднаппу. Кейхилл получил тяжелую травму и вынужден был уйти с поля. По истечении определенного времени после матча английская федерация изменила наказание – заменила желтую карточку на красную, и дисквалифицировала игрока на три игры.

И таких случаев было очень много. Если прогуглить сеть то можно найти более десятка случаев изменения решения судьи, в основном в сторону ужесточения наказания. Но были и случаи смягчения наказания. И каждый пересмотр наказания в последующем сопровождался дебатами и спорами о действительной теперь мере наказания.

Как помните в 2005 году ФИФА вынесла решение о внесении изменений в дисциплинарные правила. Впредь запрещается пересматривать решение судьи после матча. Наказание остается тем же, что вынес судья вынес во время матча – никаких изменений потом, после просмотра видео-повторов или впоследствии бурных обсуждений.

Основной целью решения ФИФА является – решение арбитра должно быть окончательным. Зафиксировал арбитр нарушение правил и принял решение о наказании, то момент считается исчерпанным. Если арбитр зафиксировал нарушение, но не стал давать карточку, то никаких дополнительных наказаний в будущем.

Как вы знаете, решение ФИФА обязательно для исполнения всеми национальными федерациями (союзами). Ведь ФИФА это самая высшая инстанция в футболе. Однако в 2006 году английская федерация пошла против этого решения.

23 августа 2006 года в матче Портсмут-Манчестер Сити игрок гостей Бен Тетчер руками локтем грубейшим образом заблокировал соперника Педро Мендеса. Арбитр Дермот Галлахер не смог разобраться в ситуации – самое большее что он сделал было лишь предупреждение. Как показал после матча видео-повтор, нападение Тетчера было очень грубым и жестоким. Английская федерация приняла решение о замене желтой карточки на красную, и дисквалифицировала Тетчера на три игры. Справедливость восторжествовала.

ФИФА была вне себя от такого решения. Она вынесла предупреждение английской федерации. Но не более того. ФИФА просто проглотила это.

 

 

ДЛЯ ПОДПИСКИ – нажмите тут: ПОДПИШУСЬ