2 мин.

«Домашка» десять лет спустя. Очередное досрочное чемпионство

Согласно действующему регламенту чемпион страны по футболу определяется в трех случаях: досрочно, в последнем туре и по итогам «Золотого матча».

До нынешнего сезона 20 чемпионств делились  следующим образом:

- досрочное чемпионство – 14 случаев;

- в последнем туре – 4 случая;

- по итогам «Золотого матча» -2  случая.

В сезоне 2012/13 ЦСКА оформил чемпионство по первому варианту, став обладателем «золота» за тур до окончания сезона. Таким образом общее количество досрочно оформленных чемпионств составило 15.

 

Интересные факты:

- рекорд досрочного чемпионства принадлежит московскому «Спартаку», который в двух сезонах (1993 и 1994) оформлял чемпионство за четыре тура до конца;

- двукратный чемпион  страны казанский «Рубин» никогда не оставлял важное дело на последний тур; в обоих случаях (2008 и 2009) использовал первые же шансы (3 и 1 тур до конца соответственно);

- четвертый сезон подряд чемпионство оформляется на домашнем стадионе лидера турнира;

- Ничейный счет стал «золотоносным» в третий раз (Спартак в 1993, Рубин в 2009 и ЦСКА в нынешнем сезоне), причем счет 0:0 повторился еще раз.

- до 2009 года в большинстве случаев чемпионства оформлялись  на чужом поле (10 из 17), однако итоги четырех последних сезонов  обеспечили большинство  домашнему чемпионству. Ныне соотношение  уже в пользу «домашки»: 11 против 10.

- краснодарская «Кубань» стала 14-м по счету клубом, в матче против которого определялся чемпион страны. По два раза «живыми свидетелями» чемпионства клубов становились «Динамо», «Крылья Советов», «Ростов» (раньше «Ростсельмаш»), «Ротор», «Сатурн», ЦСКА и «Шинник».

- несмотря на четыре чемпионства, ЦСКА только во второй раз  выиграл первенство на своем поле. В первый раз это случилось  лет десять назад, в 2003 году. Второе чемпионство оформилось в Москве (на поле «Динамо»), но по протоколу считается, что  матч был гостевым для армейцев.