6 мин.

Лестница в небо

http://www.bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.125982.Vitin-o.gif

 

А ведь еще за 10 минут до конца матча казалось что мы вновь начнем вспоминать о полимерах, а особо упорные снова придут с багажом. Опять какой-то дурацкий гол в ворота напротив фанки (ей-богу – они не счастливые, их надо выкопать и отправить на металлолом), опять не получается вскрыть соперника, севшего в автобус при благоприятном счете и опять впечатления, сравнимые с экранизацией Темной башни от Sony, где вместо саги нам подсунули лютый треш с Макконахи в пальто, Джейком из Черного дома и стрелком, который ни видом, ни словом, ни делом не напоминает Роланда Дискейна. Однако футбол это такая штука, в которой все может перевернуться буквально за пару минут (тут притапливающие за Баварию икнут и не дадут соврать, а поклонники ПСЖ издадут странный звук, ибо у них откроются старые раны) – и мы получили настоящее дерби, где любые расклады (даже те, что возникают по ходу игры) не имеют решающего значения. И ведь у многих всплыл в памяти матч в Лужниках, состоявшийся в августе 10-го, правда? Тот, где в наши ворота мяч тоже попал от Васи, где тоже Игна ответил на 83-ей (как Жора сейчас), вот только Ваня решил отметить свое очередное возвращение с большей помпой и оттянул развязку на добавленное время. Для оргазму. Сегодня же оппонентов взяли тепленькими и потекшими после первой пробоины – но какая, нафиг, разница?

 

Апологеты стеночек и забеганий мне, конечно, сейчас возразят: чего-то ты, автор, переборщил с оптимизмом – видать пребываешь в эйфории после выигранного дерби? Да, пребываю. И не капли этого не скрываю. Просто главное, что дарит нам футбол и чем замечательна эта игра – это эмоции и их я хочу прочувствовать без остатка. Можно долго и вдумчиво анализировать игру, рисовать схемы, разбирать действия футболистов – но по-гамбургскому, как говорится, положа руку на сердце и не кривя душой перед собой: болеем мы не из-за этого. И никакая геометрия, расписанная в анализах, не сможет собой разъять ту гармонию, которая возникает в тебе с истошным воплем “Гооол!”. Так что время для разбора еще настанет, а сейчас хочется пожелать всем коням просто порадоваться. Завтра выходной день, оттянитесь как следует – погода хорошая, выберитесь на природу, свининку пожарьте. Хотя и дома это тоже можно сделать. Например так: берете свинью, нарезанную стейками, и хорошо так, с оттягом ее отбиваете. Дальше выкладываете ее на противень, солите и приправляете (как не странно тут очень хорошо подходит греческая смесь для цацики) Потом над уже отбитой и приправленной свиньей начинаете возводить холмик – это давняя армейская традиция. В виде составляющих для холмика используете натертую на мелкой терке морковь и покрошенный стручок халапеньо. Сверху все это заливается сметанно-сырным соусом (просто тертый пармезан и сметана), после чего ставится в духовку. И вот тут самое главное – свинью надо готовить не торопясь, поэтому температуру в духовке выставляете на 90 градусов и помещаете туда противень на полтора часа. Нормальное футбольное время – два по 45. Добавленные судьей 4-5 минут не возбраняются. И дальше можете спокойно наслаждаться вкусом мягкой и сочной свинины под холмиком.

Но от персоналий никуда не уйдешь все равно и все будут вспоминать своих любимцев. Естественно это будет Кэп (сегодня на поле был только один капитан - человек-похороны где-то потерялся), который одним своим появлением в воротах принес спокойствие и команде, и трибунам. Или же неожиданный страйкер Жора, перед которым уже многие успели извиниться – он хотя бы за выслугу лет в команде достоин своего звездного часа. Вернулся привычный нам Понтус-выжигатель, которого тоже нельзя не отметить. Да даже тот же самый Федя Чалов – сколько его пинали за неумелость в подыгрыше и срывы перспективных атак? А теперь вспомните как развивался наш заход на второй гол, где Чалов выдернул на себя игрока обороны и покатил Витиньо так, что у перед ним осталось достаточно пространства для подготовки удара. Ну и нашего черного стрелка (в этом году это модно) тоже нельзя не отметить – не забыл Витя лицо своего отца, долгих дней и приятных ночей ему.

 

 

https://icdn.lenta.ru/images/2017/08/12/19/20170812192333106/pic_5d7d8967565125f93d6d5861951db0c1.jpg

 

Однако есть один парень, про которого сейчас говорят все. Ну или почти все. И признаюсь, что в этом дерби я ждал именно от Саши Головина чего-то особенного. Просто потому что пора, потому что для того, чтобы сделать еще один шаг по той лестнице в небо, по которой он идет, нужно выдавать что-то подобное тому, что он сотворил сегодня. Вот давайте вспомним по сезонам его развитие.

2014/15 – попадание в ротацию. Головин начал выходить на замену и получать игровое время (при этом в старте в ЧР не вышел не разу). Обрел статус МИПа, некоторые повесили на него ярлык “уровень ФНЛ” - по привычка, из опыта подвода к составу предыдущих молодых игроков

2015/16 – становится игроком основной обоймы. Начинает выходить в старте и в ЧР. Дебютирует в ЛЧ. Начинает забивать, прибивая своими ударами Краснодар в ЛЧ. Завершает карьеру Широкова.

2016/17 – уже железный игрок стартового состава. Причем параллельно и в сборной тоже. Но назвать по прошлому году Сашу лидером армейского клуба еще вряд ли было возможно. Хотя бы из-за весеннего дерби, где он сначала замешкался в завершении, а спустя полчаса в отборе.

Но каждый сезон Саша становился на ступеньку выше. Вот только в уже наступившем просто оставаться одним из основных – это уже мало. И быть мотором в первом тайме игры с Тосно, когда на скамейке Витя, Дзага и Понтус – тоже недостаточно. Нужен решенный им статусный матч, нужен поступок на поле, которым именно он, Александр Головин, перевернет песочные часы развития событий в тот момент, когда кажется что вокруг только бесплодные земли, а в Башне с весны бухает Красно-белый король. Сегодня именно это и случилось – Головин сделал шаг на новую ступень. Взойдет ли он на нее – покажет время, но я почему-то уверен, что взойдет.

 

http://www.bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.125981.Golovin.gif

 

В общем: мир сегодня не сдвинулся, Башня на армейском стадио продолжает стоять, красно-белые короли уползли в Дикси-Пиг (зачеркнуто) в Тарасовку залечивать очередную пробоину, а наш маленький, но гордый ка-тет продолжает свой поход – теперь уже в Лигу Чемпионов, ибо “есть и иные миры, кроме этого” © Стивен Кинг. Там нас ждут прикидывающиеся молодыми парнями то ли тахины, то ли волки Кальи – разберемся на на следующей неделе (кстати – у Васи на следующей неделе намечается пятисотый матч за ЦСКА – сегодня их стало 499), теперь уже всей команде, а не только локальному Головину, нужно будет делать шаг по лестнице в небо этого сезона. Но как говаривала героиня моэмовского Театра Джулия Ламберт “Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра”. Так что давайте про швейцарцев потом, с понедельника, а? А пока что – мы выиграли дерби. Когда уже почти сами себя списали.

И это кайфово.