6 мин.

Liv(e) in Novosibirsk. Сибирь-Атлант 28.10.2010

Два дня назад Сибирь провела сложнейший матч с Локомотивом. А мытищинский Атлант прилетел из Хабаровска. Эти два факта говорили о том, что матч мог сложиться как угодно. Обеим командам надо было настраиваться с двойным усилием. Состав команды Сибирь не претерпел никаких изменений, за исключением вратарской позиции. Набедокуривший матчем ранее Юрий Ключников уступил место шведу Стефану Ливу, который в том же матче проявил себя очень хорошо. Про Атлант стоит упомянуть, что в воротах тоже произошло изменение - Барулина сменил Коваль.

Атлант начал довольно резво. Первая же атака была довольно опасной. Суматоха Сибири у своих ворот, нервозность в действиях защитников. Своей настойчивостью мытищинцы заработали двухминутное удаление. Артем Ворошил отправился отбывать свой штраф. Реализовать же большинство не удалось. Проведенное без остановок большинство Атланта Сибирь провела четко, не давая создать опасные моменты у ворот Лива.

Прийдя в себя, сибиряки пошли вперед, создали несколько отличных моментов, но подводила или точность, или Виталий Коваль. Недавно созданное звено Энлунд-Заварухин-Тарасенко неплохо себя проявляло в последних матчах. В этом матче оно тоже отличилось. Это было так: троица кружила с шайбой у борта, пытаясь подступиться к воротам, но не получилось, шайбу игроки потеряли. Игрок Атланта с шайбой начал выезжать из своей зоны, но его встретил безупречным силовым приемом Владимир Тарасенко, шайбу тут же подхватил Заварухин, приблизился к воротам и отдал вправо пас на Тарасенко, который был абсолютно свободен. Вова не стал в очередной раз пробивать во вратаря сделал паузу, прицелился и отправил шайбу в пустой правый нижний угол от вратаря. Счет открыт! 1-0

На этот раз хозяева не стали ждать, пока соперник забросит им три шайбы. Начали играть с первых минут. После гола игра пошла равная. От ворот до ворот. Сибирь вновь умело старалась встречать соперника еще в их зоне. Тем не менее Атланту удалось нанести по воротам Сибири 13 бросков. Сибирь же нанесла 12 бросков. Цифры подтверждают, что 1 период прошел в равной борьбе, но сибиряки смогли забросить одну шайбу и уйти на перерыв, ведя в счете. И еще в меньшинстве. В концовке периода в абсолютно безобидной ситуации удалили Вилле Ниеменена. Работу судьи комментировать смысла нет, они все услышали сегодня от трибун ледового дворца.

Пока никотинозависимые зрители выходили на улицу дымить табакосодержащими изделиями, Вадим Епанчинцев дал интервью для трансляции по местному телеканалу. А надо было слушать Милоша Ржигу!

Во втором периоде команды доиграли в состава 5 на 4 пару десятков секунд. Затем начались взаимные атаки. Звено Сергея Мозякина активно действовало в чужой зоне. И усилия не были напрасными. На 4 минуте периода, находясь за воротами Стефана Лива, Мозякин сделал передачу на пяточек, но шайба не дошла до партнера, а сразу угодила в сетку ворот Сибири. Рикошетом толи от Хеллстрема, толи от Кутузова, шайба предательски скакнула в ворота. 1-1

Игра возобновилась не сразу. Сергей Мозякин, как капитан, долго что-то выяснял у судей. Затем в раздевалку неожиданно ушел Велвуд. Болельщики, посовещавшись, решили, что в туалет :о)

Гол был неприятный, игроки Сибири не сразу пришли в себя. Трибуны своих хоккеистов поддержали и те вновь устремились в атаку. Но шайба чаще находилась в средней зоне. Много силовой борьбы, у бортов. Шайбу приходилось буквально выцарапывать. Тем временем Сергей Мозякин все больше раздражал болельщиков Сибири. Ведь он так опасно кружил с шайбой и было так трудно у него ее всегда отобрать. Очередная атака на счету четвертого звена Сибири оказалась продуктивной. Степан Санников хорошо поборолся за воротами и даже потеряв шайбу, получил отскоком ее обратно. Он выехал из-за ворот и попытался отправить шайбу в ближний угол. Коваль парировал, но шайба удачно отлетела на набегавшего Богдановского, который отправил шайбу по сути в пустые ворота. 2-1

После гола последовали беспрерывные удаления. Только получила Сибирь большинство, но тут же заработала удаление. И тут вступился за команду Стефан Лив. Эти три броска буду долго просматривать на повторе. Лив красивейше парировал три подряд броска, тем самым сорвав аплодисменты. Казалось, шайбе уже деваться некуда, но на ее пути встал шведский голкипер. Беспрерывные удаления с обеих сторон так и не позволяли проводить полноценные атаки команд. Поэтому за период счет по броскам был 7-8. В пользу Атланта. Счет же заброшенных шайб за период 1-1.

Пока девушки из группы поддержки меняли свои наряды, Милош Ржига раздавал очень ценные указания своим подопечным. Ведь его команда проигрывала. Это надо четко понимать.

В плане удалений третий период стал полным отражением второго. Сибирь очевидно осторожничала. Оно и понятно. Команда ведет в счете, нет смысла бросаться всей командой на ворота соперника. Команда Сибирь предпочла выбрать золотую середину. Атаки были, но небольшими силами, а игра в обороне ложилась на плечи каждого из пяти находившихся игроков команды. На четвертой минуте третьего периода Константин Богдановский делает дубль. Но... После свистка арбитра, который оповестил о положении "Вне игры".

В меньшинстве Сибирь не дала возможности Атланту нанести более-менее опасные броски. А вот когда Александр Бойков удалился вновь, следом хозяева получили еще удаление. Юрий Петров отправился отдыхать опять же второй раз за матч. Судья дал возможность гостям отыграться, сократив состав Сибири до 3 игроков. Больше минуты Сибирь оборонялась втроем. И тут чудеса вновь стал творить Стефан Лив. Несколько раз удачно отразил дальние прострелы. Но стоит отметить и игроков сибирской команды. Ложились под шайбу, оказывались в нужном месте. В этом сезоне вообще команда подобралась, не жалеющая себя. Но к чему эти отступления, если Атланту все же удалось забросить шайбу. Но...вновь после свистка арбитра. Скорее всего, судья потерял шайбу из вида.

Само собой, недовольству игроков в желтой форме не было предела. Вечнонедовольный Милош Ржига демонстративно похлопал в ладоши. Видимо, сарказм.

Тем временем, 5 на 3 отстояли. Зрители были в экстазе. Люди рядами вставали, потому что сидеть уже не было терпения.

А спустя 2 минуты Ниеменен напару с Заварухиным мощно накатывали круги вокруг ворот Виталия Коваля. В какой-то момент игроки Атланта просто потеряли концентрацию и упустили Вилле, который выкатился из-за ворот и бросил с неудобной руки. Прямо над плечом Коваля. Красивейший гол финна стал ключевым. Потому что стало понятно, что теперь хозяева тайги не упустят 3 очка. Оставшиеся 6 минут потрачены на атаки Атланта. Но и сибиряки легко проходили в зону соперника и навязывали борьбу. Снятие вратаря гостям не позволили даже сократить счет в матче. Болельщики скандируют вновь "Молодцы", команда благодарит за игру Стефана Лива, который позже будет благодарить болельщиков. Ну а болельщики благодарили Стефана Лива. Вот такие все благодарные :о) Знаковое событие - зрители проскандировали "Сте-фан Лив". Значит, именно так будут теперь сибиряки благодарить шведского голкипера. Будем надеяться, не в последний раз.

Итог матча: на пресс-конференции Андрей Тарасенко сказал, что не совсем доволен игрой команды, потому что план на игру команда не до конца выполняла. Проще говоря, не сумела навязать свою игру сопернику. Но поблагодарил игроков за самоотдачу, все таки 3 очка есть 3 очка. Ну и главный герой матча - Стефан Лив, отразивший 33 броска из 34.

P.S. В названии "Liv(e) in Novosibirsk". Эта цитата-заглавие блога Стефана Лива. Копирайт его