«Сибирь» — «Луч-Энергия». Победа! и...

Предлагаю вашему вниманию немного остывший текст про события двухдневной давности.

Теплая поддержка фан-сектора ФК

7 апреля произошло знаменательное событие. "Сибирь" победила. Победила с разгромным счетом. Несмотря на это, мои ощущения от игры противоречивы. Результат отражает ход игры? Скорее да, чем нет. Игра понравилась? В целом да. Но все равно как-то тревожно. Можно с уверенностью сказать, что первый тайм был хозяевами проигран. Благо на счете это не отразилось: сжалился Бурченко, промахнувшись по пустым воротам. Как впоследствии выяснилось, самое интересное и вкусное было припасено на вторую половину матча.

После перерыва ситуация изменилась за каких-то десять минут. Новосибирцы рванули в атаку и сломили соперника. Те из болельщиков, кто уходил погреться в машину или в туалет, проворонили в общей сложности: 2 гола "Сибири", один пенальти и две желтых карточки капитану "Луча".

По поводу пенальти есть сомнения. На повторе видно, что принципиальных нарушений на Шевченко не было: игрок гостей не поднимал ногу, не толкал нападающего. Однако Шевченко первым успевал к мячу, и контакт был. Упал он чистенько, поэтому Николаев, находившийся метрах в двадцати, уверенно указал на точку. Вскоре за похожее падение, но уже в нашей штрафной, судья дарит второй горчичник Данцеву. В этот раз Николаев находился ближе к эпизоду и, скорее всего, решение принял верное. Пенальти не было, значит, за симуляцию — карточку и удаление. Dura lex, sed...

И все же в конце игры, уже при счете 3-0, Николаев таки успел начудить. Видимо, чувствуя вину за свое решительное вмешательство в ход встречи, рефери удалил Шевченко. Тоже за симуляцию. И ошибся. Крупно. Ошибся и линейный, который также видел эпизод с падением в штрафной. Телеповтор не оставляет сомнений: на 83-й минуте защитник "Луча" сбил Игоря. Без вопросов. Это, пожалуй, единственный пенальти, который в тот день стоило назначать. И именно его не назначили. Думаю, из-за этой оплошности судья получил низкую оценку за матч.

Ну да ладно. Давайте поразмышляем об игре "Сибири". Мне кажется, что в среду команда показала, как нужно побеждать в Первом дивизионе. Матч навеял свежие воспоминания о прошлом годе. Тогда все получалось именно так. Соперник прощал грубые ошибки и, даже упираясь в течение тайма, часа, в результате ломался. К сожалению, в Премьер-лиге ситуация иная. И в этом матче футболисты "Сибири" допускали просчеты, за которые на высшем уровне карают беспощадно. Из положительных впечатлений: ребята показали огромное желание победить. Это ощущалось как никогда. В матчах с южными командами такое рвение будет хорошим подспорьем к победе. Наравне с уверенностью, разумеется.

Так что же принесет нам кубковая победа? Останется ли она просто приятным случаем или станет заделом для успешного выступления? Как уже писал Пуабло, единственная надежда на психологический подъем. Против "Анжи" и "Алании" выйдет та же "Сибирь", те же ребята, но хочется верить, что это будет воспрянувший духом коллектив. Приверженцы мистики могут сказать, что наконец-то разорвана черная полоса и это сулит перемены к лучшему. Скептики вправе утверждать, что 3-0 с середняком "пердива" ничего не значит. Я, в свою очередь, избегну прогнозов, потому что истина где-то out there. Единственное неизменно: мое пожелание тепло поддержать "Сибирь" на стадионе. 11 апреля — принципиальная во всех смыслах встреча с "Анжи". Многое решится.