2 мин.

Чем вредны странные матчи

Сначала я решил не помещать в блоге материалы о матче «Амкар» — «Ростов». Даже несмотря на то, что к «Сибири» исход этой игры (футбольной или театральной) имеет прямое отношение. Благодаря последней победе, пермяки серьезно оторвались от новосибирцев и самарцев — своих соперников в борьбе за выживание. И если людям, которые поддерживают «Крылья советов» грех жаловаться, мол, «нехорошо договорняки гонять» (рыльце в пушку), то для сибиряков ситуация выглядит крайне несправедливой и обидной. Сорвался. Написал.

Я не хочу сказать, что «Чкаловец»/«Сибирь» никогда не участвовали в договорных матчах. К сожалению, чаша сия мало кого может минуть. Но самое досадное, что теперь нет уверенности в будущей честности клуба. Да. Око за око. Unfair play плох тем, что он плодится: «если им можно, то почему нам нельзя?» Особенно, если доказать что-либо трудно. Так начинаются допинговые войны и гонки вооружений. Честные маши остаются не у дел. Это сейчас происходит с нашей командой — ее теснят. Можно только догадываться, как много матчей Первого дивизиона лишены спортивной борьбы. По всей видимости, в Премьер-лиге также не выжить без этого.

Касательно победы «Амкара»… Очень вероятно, что «Сибири» не хватит именно этих дурно пахнущих очков, чтобы остаться в ПЛ. Трагедии нет, но в таком случае клуб метнется из огня да в полымя. Вынужден будет принять правила unfair play. Казалось бы: ну и ладно. Но ведь любому болельщику хочется чистой борьбы. Утопия. Повторюсь, в этом плане первый дивизион намного безобразнее высшего. И в том числе поэтому повышение в классе было для нас ценным и радостным. С другой стороны, закрепившиеся в Премьер-лиге попадают в положение «Крыльев», «Ростова», «Амкара» и «Томи»: когда турнирные задачи скромные, денег мало, а у соперника есть занятное предложение. Вот вам и вилочка. Уж не примите за паранойю и паникерство.