11 мин.

Открытие сезона. Октябрьская домашняя серия

Новый сезон Суперлиги-1 стартовал для БК Новосибирск парой домашних матчей с дублем московских "армейцев" и Уфимцем. Состав участников второго по силе дивизиона российского клубного баскетбола претерпел "косметические" изменения, связанные, как обычно, не только со спортивным принципом повышения/понижения участников в классе (по этому принципу в Лигу пришёл Барнаул), а с безвременной кончиной одних команд (Буревестник, Восток-65) и появлением новых (Динамо В). Перед стартом чемпионата в интервью и пресс-конференции тренеры и игроки БК Новосибирск отмечали существование определённого "долга" перед болельщиками за неудачный исход прошлого сезона и настрой на обязательную реабилитацию в сезоне предстоящем. Мы же, со своей стороны, готовы всячески команду в этом поддерживать и уже первые домашние матчи прошли с хорошей посещаемостью арены со стороны болельщиков и медиа-нововведениями от клуба ("оживший" YouTube-канал, новый клубный мерч, конкурсы для болельщиков в перерывах), которые можно только поприветствовать.

07.10.2021 г. БК Новосибирск – ЦСКА-2 84:67

В матче открытия сезона 2021-2022 г.г. БК Новосибирск принимал на своей площадке молодёжную команду неизменного гегемона клубного российского баскетбола - ЦСКА-2. В прошлом сезоне от молодых "армейцев" новосибирская команда потерпела одно из самых болезненных и судьбоносных поражений в концовке регулярного чемпионата, сыгравшее большую роль в итоговом непопадании БК Новосибирск в плей-офф, в связи с чем, по крайней мере у болельщиков, реваншистские настроения имели место. Правда, стоит упомянуть, что в первом матче нового сезона новосибирцам противостояла, по сути, уже совсем другая команда: многие игроки из прошлогоднего состава ЦСКА-2 ушли "на повышение" в аренду в команды Суперлиги-1 и даже Лиги ВТБ, их место заняли совсем молодые выпускники юниорских команд системы ЦСКА. Само собой, общий уровень команды после проведённого "омоложения" неизбежно упал, особенно в отношении опыта и готовности играть во "взрослый" баскетбол. Но опыт - дело нарабатываемое и нет сомнений, что уже ближе к завершению регулярного чемпионата армейские дублёры предстанут командой уже совсем иного качества.

Пока же ЦСКА-2 в первой четверти матча со всем своим энтузиазмом недавних победителей молодёжных турниров бросились взвинчивать темп своих атак до максимального уровня, что поначалу приносило успех, особенно на фоне явно нервничавших и совершавших одну невынужденную ошибку за другой игроков БК Новосибирск. Тактический рисунок нападения армейской молодёжи был ожидаем - по "доброй" традиции клубы высшего эшелона российского баскетбола, а особенно - постоянно играющие в еврокубках, из собственной молодёжи пытаются вырастить в подавляющем большинстве ролевых игроков с не особо широким арсеналом умений по типу "3-and-D" (трёхочковые и защита). Так и игроки ЦСКА-2 в первой четверти большими силами обосновались на периметре зоны БК Новосибирск, откуда успешно атаковали (4 точных из 5 дальних попыток), а защите умело разрушали зачатки командной игры новосибирцев, которая и без того в начале матча хромала на обе ноги. В ситуации когда комбинационное нападение "стояло", некоторые игроки, в первую очередь новичок команды Малкольм Бернард, пытались сыграть на индивидуальных навыках, но соперники в начале матча успешно нейтрализовывали проходы хозяев под кольцо, что закончилось в целых 4 потери у БК Новосибирск за одну только первую четверть и вдобавок - пробежку у Бернарда. 14:22 на табло к первому перерыву и это было совсем не то, чего ждали от хозяев.

К счастью, после сумбурной первой четверти игроки БК Новосибирск постепенно перестали впадать в крайности и начали понемногу налаживать взаимодействие, для начала в атаке. Появилось адекватное движение мяча и основной вектор развития атак хозяев сместился на игру через "краску", где вовсю проявлял себя Александр Лавников, забивающий из-под кольца и собирающий на себе фолы соперников. После того как игроки армейцев начали сдваиваться на нашем "большом", открывшимся пространством на трёхочковой дуге соперника вовремя воспользовался Максим Ткаченко и реализовал два очень своевременных трёхочковых. В результате к середине второй четверти БК Новосибирск подобрался к убежавшему сопернику на дистанцию 2-3 очков, а завершил её уже лидируя 41:38.

Вторая половина игры прошла уже под полным контролем хозяев. У армейской молодёжи перестали "лететь" трёхочковые (30,4% реализации по итогам матча), правда, в этом компоненте новосибирские снайперы "отличились" ещё менее успешно (всего 25% точности). Но хозяева компенсировали это успешной игрой в "краске", где продолжал доминировать Лавников, которому усердно помогал Арон Карвер, собравший по итогу матча 9 (!!!) подборов только на чужом щите (всего - 15). Причём в отличие от нашего легионера прошлого созыва, Мозеса Гринвуда, который тоже выделялся очень активной игрой под кольцом соперника, Арон не пытался реализовывать очки второго шанса только самостоятельно, а наоборот - заигрывал открытых партнёров, что, конечно, было гораздо более продуктивно. Начал доводить до логического завершения свои проходы под кольцо Бернард - несколько реализовал их самостоятельно в красивом дриблинге, а когда соперники начали встречать его вдвоём - сделал несколько хороших скидок на открытых партнёров. К сожалению совсем не получилась первая игра у Максима Войтова - сыграл он по итогу совсем мало (чуть больше 7 минут) и очков не набрал.

В итоге БК Новосибирск одержал более чем уверенную победу с почти 20-очковой разницей, хотя к качеству игры вопросы остались: реализация бросков не впечатлила (53,3% двухочковых, 25,0% трёхочковых, 68,2% штрафных), хотя во второй половине игры она заметно улучшилось - есть над чем работать, также как и над продолжением налаживания взаимодействий игроков на паркете.

Номинации по версии "Сиббаскета": Лучший игрок матча: Александр Лавников и его доминирование в "краске" Незаметный герой: Арон Карвер и его подборы с блокшотами Стоит обратить внимание: 5 результативных передач от Руслана Туманова

10.10.2021 г. БК Новосибирск - БК Уфимец 84:70

На вторую игру БК Новосибирск вышел в том же стартовом составе, что и в первом матче: Ткаченко-Бернард-Голдырев-Карвер-Лавников. Судя по всему, видение "старта" у тренерского штаба уже сложилось и это не может не радовать, особенно вспоминая прошлый сезон, когда пятёрка, начинающая матчи, довольно часто менялась.

С самого начала матча БК Новосибирск полностью контролировал его ход и уже к середине первой четверти преимущество стало подбираться к двузначному: 12:4. В отличие от первого мачта домашней серии, когда основная нагрузка в атаке легла на броски из "краски", первую половину игры с Уфимцем хозяева построили больше от бросков с дистанции и в целом по итогу матча показали хорошую реализацию трёхочковых (39,1%). Особенно усердствовал в дальнобойности Глеб Голдырев и хотя в первой четверти прицел его подводил, в дальнейшем он добился своих трёх точных попаданий, ещё три добавил Максим Ткаченко. Намного более удачно чем в первом матче сыграл с Уфимцем Максим Войтов: появившись на площадке ещё в первой четверти, по итогам матча он набрал 7 очков и сделал 4 подбора за без малого 15 минут игрового времени.

Во второй четверти БК Новосибирск продолжил наращивать преимущество, причём, что особо порадовало - разными способами. Защитники хорошо угрожали с дуги - по трёхочковому "положили" Ткаченко и Малкольм Бернард, активизировался в "краске" Александр Лавников, которому продолжал помогал Войтов. Как всегда эмоциональные тайм-ауты главного тренера гостей особого влияния на ход игры не оказывали и первую половину БК Новосибирск завершил с уверенным лидерством 46:33.

Вторая половина игры прошла аналогично полностью под диктовку новосибирских баскетболистов, которые продолжили успешно и разнообразно набирать очки и цепко играть в защите. Немного огорчал только быстрый набор фолов "большими" игроками БК Новосибирск - Карвер и Войтов к завершению матча балансировали на грани, получив по 4 фола, Лавников и Голдырев - по 3. Хороший прогресс в плане интеграции в командную игру показал во втором мачте Бернард: лучше "работала" подстраховка партнёров в защите, но пока Малкольму ещё необходимо время на налаживание взаимодействия в атаке: 6 потерь по итогам матча - это очень много.

Вторую подряд хорошую игру провёл основной разыгрывающий команды Максим Ткаченко - стал лучшим скорером команды (18 очков), раздал 5 результативных передач и добавил 3 подбора. Уже сейчас понятно, что получить такого сильного игрока в состав стало большой удачей для команды. Максим не только сам успешно набирает очки, но и эффективно заигрывает партнёров.

Снова очень полезно отыграл матч Арон Карвер: собрал шесть подборов (лучший результат в команде), поставил один шикарный блокшот, попавший в итоговый протокол и ещё один поему-то не попавший, хорошо отыграл в защите один-на-один с "большими" соперника и отлично отработал на подстраховке. Совершенно непонятно почему Арон второй матч подряд категорически отказывается бросать дальние попытки даже из совершенно открытых положений. Несколько раз он получал мяч на дуге без опекающего, но вместо броска искал передачей кого-то из партнёров под проход. Это непонятно - ведь в предыдущих клубах Карвер показывал вполне приличные проценты с дальней и средней дистанции. Кроме этого, Арон пару раз "поднимал на ноги" зрителей шикарными добавлениями мяча сверху после неточных бросков партнёров.

Неожиданно большое игровое время (почти 10 минут) получил в игре с уфимцами молодой разыгрывающий БК Новосибирск Сергей Зоткин, появившийся на площадке уже в первой четверти и почти сразу же отметившийся точным трёхочковым броском. В целом в игре Сергея было видно много волнения и торопливости в принятии решений, да и банальной мышечной массы ещё не хватает для борьбы в контакт с защитниками соперников, но в плане взаимопонимания с партнёрами больших проблем не было заметно.

Вторая подряд уверенная победа стала хорошим "заделом" перед непростой выездной серией в Москву и Ижевск, где есть хороший шанс побороться за победу в каждом из матчей.

Номинации по версии "Сиббаскета": Лучший игрок матча: Максим Ткаченко и его трёхочковые "бомбы" Незаметный герой: Руслан Туманов и его 6 из 7 точных штрафных бросков Стоит обратить внимание: почти 10 минут на паркете Сергея Зоткина

Две домашние победы - отличное начало сезона и хороший очковый "задел" для уверенного промежуточного положения в турнирной таблице, но помимо собственно результата всех нас интересовали изменения в игре БК Новосибирск, которые неизбежно должны были появится, учитывая масштаб изменений как в составе игроков, так и тренерского штаба команды. И, надо признать, уже эти две первые игры показали более чем достаточно для первых выводов.

Пожалуй, самым главным изменением в игре БК Новосибирск по сравнению с прошлым сезоном, что сразу же бросилось в глаза с самого начала первого матча, стало явное изменение темпа. С Максимом Ткаченко в роли основного разыгрывающего команда заиграла в значительно более быстрое нападение - с одной стороны и сам разыгрывающий показывает впечатляющую и стартовую и дистанционную скорость, а с другой - поощряет передачами в первую очередь партнёров "на проход". Правда, нужно заметить, что и год назад быстрые "кавалерийские" атаки тоже случались, но они обычно как начинались Иваном Савельевым, так им и заканчивались - иногда мячом в кольце, но часто и потерей или попаданием под блок-шот. В отличие от этих воспоминаний, в играх с ЦСКА-2 и Уфимцем мы уже увидели зачатки быстрого нападения в таком виде, который предполагает современное видение баскетбола - с движением мяча между всеми игроками пятёрки, когда разыгрывающий быстро доставляет мяч на половину соперника, а там уже одинаково возможно дальнейшее развитие атаки через быстрые передачи как на заднюю линию, так и в "краску".

В то же время, не менее заметные изменения уже просматриваются и в игре БК Новосибирск в защите. По сравнению с прошлым сезоном "большие" и "маленькие" игроки намного активнее размениваются при защите от пик-н-роллов соперника, стараются активнее обходить заслоны и вообще защита в целом выглядит более командной, нежели персональной. Ключевую роль в такой защите сейчас играет Арон Карвер: пока четверо остальных партнёров встречают соперников, он чаще остаётся страхующим ближе к кольцу. Само собой, такая защита требует очень хорошей физической готовности от всех игроков, ведь при таком варианте обороны практически нет статичных позиций, каждый должен двигаться для готовности размена. И это начинало сказываться в обоих матчах ближе к четвёртой четверти, когда усталость накапливалась. Но эту проблему можно будет решать по ходу регулярного чемпионата за счёт лучшего взаимопонимания между игроками.

Пока нерешённым вопросом остаётся позиция второго разыгрывающего в команде, что достаточно сильно сказывалось на игре. На текущий момент "первыми номерами" в команде являются основной болхэндлер Максим Ткаченко и его сменщик по позиции - недавний юниор Сергей Зоткин. В первых матчах стоило Ткаченко уйти на заслуженную передышку, комбинационная игра в атаке начинала "проседать". Судя по рисунку игры без Ткаченко на площадке, его задачи тренерский штаб решил переложить на Руслана Туманова, для которого, очевидно, видят развитие в комбо-гарда. В непривычной для себя роли (в прошлом сезоне он исполнял функции розыгрыша не так часто) Руслан неожиданно не только не потерялся, но и стал лучшим распасовщиком в команде по итогам матча с ЦСКА-2 (5 результативных передач). Посмотрим как эта идея будет развиваться в будущем, это будет как минимум интересно. Учитывая, что главный тренер озвучил в послематчевом интервью после второй игры тот факт, что Зоткин будет стабильно получать игровое время и в предстоящих матчах, можно понять, что ещё одного разыгрывающего клуб на рынке сейчас не ищет.

Ещё одним открытым вопросом становится роль в команде Игоря Каныгина. По двум прошедшим матчам сыграл он совсем немного (6 и 4 минуты), набрал 2 очка за 2 матча. Будет ли тренерский штаб ограничиваться видением Каныгина как исключительно резервного центрового на подмену Лавникову на 5-10 минут в матче или рассматривается вариант игры в два "больших" - покажут следующие матчи. Согласен ли сам Игорь на такую ограниченную роль? В пердсезонных интервью менеджмент команды озвучивал что на Каныгина рассчитывают и верят в его дальнейшее развитие.

Из не самого позитивного по результатам первых домашних игр хотелось бы обратить внимание на потерю "хватки" командой в заключительных четвертях и потере 20-очковой разницы в счёте. У кого как не у БК Новосибирск "в голове" должна плотно сидеть мысль о том, что итоговая разница в счёте по личным встречам с любой командой может очень дорого обойтись в завершении сезона (вспоминаем прошлое непопадание в плей-офф). Держа в уме предстоящие гостевые встречи, на своей площадке наработанный гандикап нужно не только не терять, но и при любой возможности увеличивать.