9 мин.

Знакомство с краснодарской молодёжью и ноябрьский выезд

Вторая половина осени для БК Новосибирск волею календаря оказалась крайне нагруженной, причём если на рубеже октября-ноября сконцентрировались матчи, в которых нужно было обязательно брать по максимуму побед, то на конец ноября выпали крайне сильные соперники - как на подбор топ-четыре прошлого сезона. При всех имеющихся проблемах с составом и продолжающимся становлении новых игровых схем, первую часть задач новосибирские баскетболисты выполнили относительно успешно.

27.10.2021 г. БК Новосибирск - ЦОП-Локомотив-Кубань 85:66

После возвращения из первого выездного турне этого сезона, в котором радости побед места не нашлось, БК Новосибирск на домашней площадке принимал молодёжную команду Краснодарского Локомотива-Кубань. Для дубля "железнодорожников" это первый сезон на уровне Суперлиги-1 и очень молодая команда пока только привыкает ко "взрослому" баскетболу. Тем не менее, в Краснодарской системе клубов широко используется предоставление игровой практики баскетболистам главной команды, не часто попадающим в основную ротацию в Лиге ВТБ и Еврокубке. В основном это лучшие из молодых игроков клуба (Долинин, Емченко, Щербенёв), которые по своему уровню уже вполне соответствуют задачам "главного" Локомотива, но были и прецеденты появления в дубле даже сербского легионера Ивана Паунича. Тем не менее, в Новосибирске никто из них появился, наиболее близким к основной команде был, пожалуй, Кирилл Елатонцев (он, кстати, с тех пор уже успел попасть в заявку Локомотива-Кубань даже в Еврокубке). Плюс - в помощь молодёжи с начала сезона откомандирован опытный центровой Алексей Жуканенко.

В таком варианте состава ЦОП-Локомотив-Кубань ожидаемо не смог оказать сколько-то серьёзного сопротивления новосибирской команде. Хотя индивидуально тот самый Елатонцев и примкнувший к нему Константин Доценко показали достаточно качественную игру с хорошей реализацией, но остальная команда их не поддержала. Особенно "постарался" защитник молодёжки краснодарцев Хасан Кипкеев, отправивший мимо кольца 11 из 12 трёхочковых попыток.

БК Новосибирск держал матч под полным контролем три первых четверти, причём в первой и третьей не дал соперникам добраться до результативности даже в 10 очков (9 и 6 соответственно). Тренерский штаб начал довольно рано заигрывать резервистов вплоть до впервые появившегося в этом сезоне на площадке защитника Алексея Домани. Хорошую игру показал Данил Певнев, который вышел в стартовой пятёрке, заменив Глеба Голдырева, пропускавшего этот матч: 18 очков + 5 подборов(пока это лучший результат сезона для него). Остальные "стартеры" отыграли по 20 с небольшим минут каждый, большей нагрузки от них по матчу не потребовалось. В очередной раз БК Новосибирск удивил почти одинаковой реализаций дальних и средних бросков: 44,4% двухочковых и 44,0% трёхочковых. Но в заключительном отрезке новосибирские баскетболисты совершенно "расслабились" и позволили сопернику забрать четверть со внушительной разницей 31:12. Много находившиеся на площадке в эти минуты Домани и Максим Войтов получили в итоговый протокол впечатляющие -15 и -22 полезности. В целом такая неприятность в завершении матча, конечно, оставила неприятное "послевкусие", но главные задачи были выполнены: добыта уверенная победа, сохранены силы у основных игроков перед выездом, резервисты получили необходимую игровую практику. После этой победы БК Новосибирск уверенно закрепился в зоне плей-офф турнирной таблицы Суперлиги-1.

Номинации по версии "Сиббаскета": Лучший игрок матча: Даниил Певнев как небольшой аванс за прогресс. Незаметный герой: Игорь Каныгин и его 5 блок-шотов. Стоит обратить внимание: БК Новосибирск выиграл третью четверть матча со счётом 26:6.

06.11.2021 г. Университет-Югра - БК Новосибирск 86:78

На первую игру очередной выездной мини-серии из двух матчей БК Новосибирск отправился в Сургут к местному Университету-Югра, где среди прочего предстояла встреча с отыгравшим много ярких сезонов в новосибирской команде Сергеем Токаревым. В новой команде роль Сергея в наборе очков скромнее, нежели она была в БК Новосибирск, но в отношении "дирижирования" атак он всё так же надёжен, чем и заслужил свой твёрдое место в стартовой пятёрке. Университет-Югра в новом сезоне предстал значительно более сильной командой и уже успел стать автором первой сенсации на старте регулярного чемпионата: на домашнем паркете была одержана победа над действующим чемпионом Самарой (94:86). Окрылённые таким успехом, сургутяне в следующем туре огорчили ещё и одного из лидеров нового сезона - Руну (80:77). И следующей игрой после такой сверхуспешной серии стала как раз встреча с БК Новосибирск.

В победных матчах с Самарой и Руной очень сильную игру показал один из американских легионеров Университета - атакующий защитник Малик Трент, не уходивший с паркета меньше чем с 20 очками. Он же солировал и в дебюте встречи с БК Новосибирск - первые две безответных атаки на его счету. У новосибирцев же атака совершенно не работала: три промаха и три потери. "Размочил" счёт Арон Карвер, завершивший проход и позже реализовавший один из двух штрафных бросков. К сожалению, его партнёры дружно отправляли мяч мимо кольца, особенно усердствуя в этом с трёхочковой дуги. Всего за первую четверть БК Новосибирск "отличился" семью неточными дальними попытками и ожидаемо ушёл в солидное отставание от хозяев 13:21. К счастью, во второй четверти в новосибирской команде нашёлся свой герой, которым очень вовремя стал Руслан Туманов. Лучший "шестой игрок" БК Новосибирск уверенно реализовывал штрафные броски, которые регулярно зарабатывал, и добавил несколько удачно завершённых проходов под кольцо. Вовремя поддержал Руслана в наборе очков Александр Лавников, реализовавший два средних броска, в итоге к завершению первой половины игры разница в счёте между командами сократилась до минимальной - 41:40 в пользу Университета.

Первые три минуты после большого перерыва БК Новосибирск провёл "на волне" второй четверти, не только догнав соперника, но и захватив промежуточное лидерство: 49:48 после успешной атаки кольца от Александра Лавникова очередным броском из-под кольца. Увы, но далее развить этот успех у новосибирских баскетболистов не получилось. У Университета наконец "заработала" дальнобойная артиллерия и две подряд "трёхи" от Игоря Самсонова и Алексея Карпеко перевернули игру. БК Новосибирск наоборот с завидным упорством помогал хозяевам убегать в отрыв дружно не реализуя свои дальние попытки. В итоге - лидерство Университета 70:59 к завершению третьей четверти, которая так хорошо начиналась для новосибирцев. На протяжении всего заключительного отрезка встречи Университет уверенно контролировал игру и удерживал своё преимущество в пределах десяти очков. Игроки БК Новосибирск пытались сократить отставание за счёт дальних бросков, но их успешность в этот вечер неуклонно стремилась к нулю - в одном из эпизодов новосибирцы исполнили три подряд неточных попытки после подборов в атаке. Всего же по итогам мачта реализация трёхочковых 16,1% стала, пожалуй, одной из главных причин очередного гостевого поражения БК Новосибирск, ведь по всем прочим статистическим показателям матч завершился в примерном равенстве.

Номинации по версии "Сиббаскета": Лучший игрок матча: Максим Ткаченко и его 20+4+6+4. Незаметный герой: Малкольм Бернард и его 5 подборов. Стоит обратить внимание: Арон Карвер продолжает "разрывать" щиты - 15 (12+3) подборов.

09.11.2021 г. Химки-Подмосковье - БК Новосибирск 79:84

Вторая выездная игра БК Новосибирск - с Химками-Подмосковье стала встречей двух команд с продолжающимися не самыми приятными сериями: если у новосибирцев тянулась череда поражений в гостевых матчах, то подмосковный клуб вообще ещё ни разу не побеждал в новом розыгрыше Суперлиги-1, даже краснодарская молодёжка оказалась для них непреодолимым соперником. Соответственно, одна из команд неизбежно должна была прервать свою негативную серию и этот успешный исход смогли себе обеспечить игроки БК Новосибирск, хотя это и потребовало немалых усилий.

На эту встречу тренерский штаб БК Новосибирск решил изменить привычную стартовую пятёрку и вместо Глеба Голдырева матч начинал Руслан Туманов. Практически вся первая четверть прошла в очень равной борьбе и команды по очереди захватывали кратковременное лидерство. У новосибирцев достаточно рано начала использоваться широкая ротация: ещё в стартовом отрезке игры на площадке появлялись Игорь Каныгин, Данил Певнев и Сергей Зоткин. Основную же нагрузку в наборе очков на себя взял Малкольм Бернард, успешно пользовавшийся своим евростепом в проходах. В итоге к первому перерыву БК Новосибирск сумел обеспечить себе пусть и небольшое, но всё же лидерство - 27:23. Тем не менее, в начале второй четверти набор очков у гостей прилично "забуксовал": всего 7 очков за 5 минут. У Химок же начали "залетать" трёхочковые броски, плюс под кольцом разыгрался один из наиболее опытных их игроков - Руслан Патеев, в итоге на экваторе второго отрезка игры счёт уже сравнялся - 34:34. Снова началась плотная игра, обе команды достаточно много ошибались и фолили. За счёт более собранной игре в концовке, особенно под кольцом, Химки "забрали" себе первую половину матча со счётом 48:43 и за итоговый результат, вспоминая обычные проблемы БК Новосибирск в игре в третьих четвертях, стало совсем тревожно. Кроме того, во второй четверти случился крайне неприятный для новосибирцев эпизод: Арон Карвер ушёл с площадки и более в игру не возвращался. Ранее, в середине первой четверти он в борьбе за подбор неудачно приземлился и подвернул голеностоп.

Начало второй половины встречи снова прошло в очень упорной борьбе, практически "очко-в-очко". Но если у Химок начал солировать новичок команды Александр Жигулин, то у БК Новосибирск очень вовремя наладилось дело с дальними попаданиями у Максима Ткаченко - 3 точных попадания из-за дуги. Поддерживал нападение и Бернард, который свои попадания продолжал находить в проходах под кольцо соперника. Отставание к завершению третьей четверти удалось сократить до минимума: 63:62 в пользу Химок-Подмосковье и хорошие шансы на успешную борьбу в завершающем отрезке матча. Такая равная ситуация, видимо, отразилась на игре обеих команд в первой половине четвёртой четверти - разнообразных ошибок: потерь, пробежек, промахов, фолов было много больше нежели попаданий с обеих сторон. За 4 минуты до конца матча счёт оставался равным - 72:72. И тут как никогда кстати БК Новосибирск снова "разразился" двумя точными дальними попаданиями от Ткаченко и Бернарда, которые дополнил попаданием со средней дистанции Александр Лавников. "Плюс 4" для БК Новосибирск в концовке матча и игроки Химок начали умышленно фолить в надежде на неудачную реализацию штрафных от новосибирцев. Однако оба раза на линию свободного броска выходил Руслан Туманов, обычно в таких ситуациях команду не подводивший. Не изменило хладнокровие ему и на этот раз: 4 точных штрафных из 4 и никаких шансов для соперника. Тяжёлая и такая долгожданная первая для БК Новосибирск гостевая победа 84:79.

Номинации по версии "Сиббаскета": Лучший игрок матча: Максим Ткаченко и его "прорывные" 6 из 10 трёхочковых. Незаметный герой: Руслан Туманов и его хладнокровие на линии штрафных. Стоит обратить внимание: 5 результативных передач и 3 перехвата у Малкольма Бернарда.

Уже в ближайшее воскресенье БК Новосибирск начнёт один из самых сложных отрезков этого сезона. В рамках регулярного чемпионата Суперлиги-1 новосибирской команде предстоят домашние встречи с четвёркой лучших команд по итогам прошедшего чемпионата: 14 ноября встреча с действующим чемпионом - Самарой, за ней последуют Руна (17 ноября), Уралмаш (4 декабря) и Темп-СУМЗ (7 декабря). Плюс к этому - домашняя игра Кубка России с МБА (20 ноября). И сложно сказать что же в этих матчах станет главной проблемой для хозяев - сила соперников или катастрофически ограниченная собственная ротация. Ранее мы уже обращали внимание на то, что команда, по сути играет основные минуты матчей всего лишь одной и той же шестёркой: Ткаченко-Бернард-Голдырев-Карвер-Лавников-Туманов. Очень мало и даже не во всех матчах попадают в ротацию Каныгин и Войтов, пока мало помощи в серьёзных матчах от молодёжи. Если же в дополнение к этим проблемам на ограниченных минутах придётся играть Карверу (в худшем случае, о котором даже подумать больно - если ему придётся пропустить одну или несколько игр), то представить как команда сможет вытянуть такую нагрузку впятером совершенно невозможно. Тут впору будет тренерскому штабу выбирать - в какой игре выпускать основу и пытаться "зацепиться" за результат, а на какие отправить на "растерзание" резервистов, изначально не надеясь на положительный исход, но сохранив силы для игроков стартовой пятёрки на будущие матчи.

Почему команда попала в такое критическое кадровое состояние и почему этот никак не исправляется - очень актуальный вопрос к менеджменту. Я же призываю поддержать команду в этих непростых матчах и не подвергать её слишком суровой критике в случае неудачного их исхода. Выдержать такую нагрузку непросто даже с качественно сформированным ростером, а для того ограниченного состава, каким сейчас располагает БК Новосибирск, - тем более. Желаем удачи и больших сил всем игрокам и тренерам.