3 мин.

Девальвация

Натурально, у меня обломался секс.

— Вов? А твои планы на воскресенье никак нельзя изменить? Дерби неприкосновенно?

— Никак. Неприкосновенно.

— Просто я подумала, что мы могли бы вместе поехать на рыбалку...

Между прочим, "на рыбалку" хотелось безумно. Особенно учитывая тот факт, что это должна была быть наша первая "рыбалка".

* * * * *

Воскресное утро привычно проспал. Вскочил, оделся, пулей вылетел из дома.

Адреналина — ноль.

Ненавижу это чувство. Впереди бойня, а я словно еду на матч с "Амкаром". Катастрофически опаздывая, успеваем зайти в ресторан, чинно пообедать, приехать на стадио, зайти на сектор и — до начала матча ещё целых 15 минут. Лужники наказали бы нас за "конскую тупку" опозданием на первый тайм. И это было бы справедливо.

Адреналина — ноль.

Пытаюсь поймать общее настроение, зарядиться от соседей, поддержать любимые матерные заряды. Но, видимо, электричество отключено не только у меня. Кричу другу: "Вася, драйва НЕТ!"

— А меня колбасит! — отвечает Вася.

Да и меня колбасит, но колбасит так себе, буднично. Как колбасило бы на "Тереке" или "Волге" — просто потому, что футбола без эмоций не бывает. Я потом уже, после финального свистка, даже не расстроился. Мой мир не рухнул, не образовалась трещина и в неё не провалились все надежды.

Раньше, если проигрывали, ехал домой с высоко поднятой головой и тщательно расправленной розой. Чтобы каждый встречный знал — армейцы не сдаются и не признают поражений. Армейцы проиграли бой, но не битву. И ещё — армейцы проиграли настоящему сопернику, достойному и равному. В честной борьбе, после которой в глаза друг другу смотреть не стыдно.

* * * * *

"Достойный соперник" добрых пятнадцать последних минут доказывал величие, валяясь на газоне, апеллируя к арбитру и разыгрывая угловые с одним грозным форвардом в штрафной площади. "Достойный соперник" праздновал сомнительный гол паясничанием перед армейскими секторами, а после обиженно тыкал в нос арбитру подобранными зажигалками. 

Ребята, спартаковцы! Вы меня извините, но эта команда — не мясо. Это говно. И нам такой соперник не интересен.

Об этом мало кто сейчас говорит, а олдовые кони может даже обидятся, но отношение к главному русскому дерби в последнее время достаточно сильно изменилось. Раньше заряд о том, что нужно делать со "Спартаком", ясно и чётко слышали все Химки, а у касс невозможно было найти человека, уговаривающего прохожих забрать лишний билет по номиналу. 17 августа 2014 года человека с такой проблемой я увидел впервые.

Магия Лужи ночует на эскалаторе Спортивной и не желает покидать уютные Хамовники. Магия Лужи не переедет ни в Тушино, ни на Песчанку, ни в Химки, ни в Черкизово. Она навсегда останется жительницей ЦАО. Можно подвесить над Ареной Химки сколько угодно летающих камер. Волшебства всё равно не будет.

О дерби больше не говорят за неделю до и через неделю после. О нём говорят скорее по привычке, чем по факту.

"Спартаку" не всё равно только потому, что слишком уж много накопилось неоплаченных счетов. Спартаковский движ активен и красочен, а команда, будь она хоть трижды никакая, сжимает булки и грызётся за каждую секунду игрового времени, понимая, что возможно эта победа над проклятыми будет единственным утешением в очередном проваленном сезоне.

Московским армейцам "Спартак" наскучил. Есть неуёмный Тошич и вечно мотивированная "Ярославка". Есть всегда классный Марио и всегда опасные RBW. Есть Кирилл Панченко, для которого такой матч — первый в жизни и есть креативные "Люди в чёрном". Однако всё это игра, развалившаяся на эпизоды, уже не держащая в валидольном напряжении и не доводящая до сердечного приступа. Это просто матч, который вроде как обязательно надо выиграть, но в целом — пофиг. 

Вата, катающаяся на поле, идеально гармонировала с ватой, кое-как орущейся на трибунах. Двенадцатый игрок не был худшим, но и не брал игру на себя, предпочитая тупо отдать ближнему. Результат — на табло. А этот пост — самые грустные буквы, что мне приходилось набирать в жизни.

* * * * *

Нужно было выбирать секс.