6 мин.

Левандовски или Неймар? Кто станет триумфатором воскресного финала?

Сезон 2019/2020 Лиги чемпионов стремительно подходит к своему завершению. Вечером 23 августа встретятся «Бавария» и «ПСЖ» для того, чтобы выявить самую сильную футбольную команду Европы этого года. Но помимо столкновения двух грандов современного футбола, в сознании болельщиков всегда присутствует ряд персональных дуэлей. И в первую очередь, основным всегда является противостояние двух наиболее ярких, медийных и крутых футболистов, которые будут сражаться за звание лучшего. В нашем случае это Неймар Жуниор и Роберт Левандовски.

Особенности Лиги чемпионов 19/20

Розыгрыш ушастого кубка в этом году безоговорочно уникален, в принципе, как и все состоявшиеся спортивные события в этом году в условиях все еще продолжающейся эпидемии. Все возобновившиеся турниры должны были преодолеть новые для себя трудности. В некоторых чемпионатах все проходило четко и слаженно, как например, в Бундеслиги, в других ситуация периодически полностью выходила из-под контроля, как например в безумной, но стойкой РПЛ. В ряде государств футбольные федерации вовсе приняли решение о досрочном завершении национальных турниров (Франция, Нидерланды, Бельгия и др.). Так или иначе, многие европейские чемпионаты были успешно возобновлены и развеяли сгустившуюся эпидемическую тоску. Спасибо им.  

Но особенно тяжелая ситуация была с международными турнирами под эгидой UEFA. Перед организацией управляющей европейским футболом стояло сразу несколько сложных задач:

  • Необходимость завершить два турнира (ЛЧ и ЛЕ) в максимально короткие сроки.

  • Закрытые границы многих государств, что создает большую сложность для перелетов.

  • Разные указания местных властей, при выявлении члена команды заразившегося вирусом.   

  • При этом сложную эпидемическую ситуацию никто не отменял, и возможные перелеты с места на место могли бы способствовать распространению вируса среди футболистов, тренеров и персонала. Плюс куча других нюансов, о которых мы можем только догадываться.      

УЕФА  были приняты следующие топовые решения:

  • Попросили доиграть возобновившиеся чемпионаты до 1 августа.

  • Решили отменить двухматчевое противостояние.

  • Провести все оставшиеся игры плей-офф в двух странах. Турнир Лиги чемпионов доигрывается в Португалии, а Лиги Европы на территории Германии.    

Стоит признать, UEFA мастерски решило все проблемы, подарив нам футбольный медовый месяц.

Битва титанов

Для публики всегда наиболее яркие игроки своих команд на момент финала, являются главными героями всего футбольного европейского сезона. Сегодня этот статус занимают Левандовски и Неймар.

 «Бавария» на стадии ¼ устроила феерию голов и в доминирующей манере на протяжении девяноста минут матча уничтожала «Барселону». Итоговый счет нашумевшей игры мы с вами запомним навсегда.

В полуфинале мюнхенский коллектив встречался с «Лионом». «Бавария» одержала уверенную победу 3:0, но на разгром каталонцев эта игра была совсем не похожа.

В обоих матчах Левандовски забил по одному голу. Пожалуй, польский бомбардир не был главной скрипкой в двух августовских встречах в Лиге чемпионов. В игре с «Барсой» Роберт забил 6ой гол, когда исход матча уже был предрешен. Томас Мюллер, положивший «двушку» в первом тайме запомнился своими действами в атаке даже сильнее Левандовски. Хотя первый гол немец забил именно с передачи поляка. В полуфинальном противостоянии Левандовски забил третий, чем констатировал вылет «Лиона» и выход в долгожданный для «Баварии» финал самого престижного турнира Европы. Два забитых мяча Роберта оказались максимально характерными для него. В обоих случаях был навес с фланга и польский голеадор, отрываясь от опеки защитников, вколачивал головой мяч в сетку. Но даже при условии, что Левандовски был не самым ярким игроком на поле в этих матчах, своими действиями он приносил огромную пользу. Нападающий «Баварии» оказывал постоянное давление на оборону соперников, отвлекал на себя и уводил за собой центральных защитников, за счет чего создавал пространство в штрафной площади соперника для того же Мюллера или фланговых игроков атаки.

Чтобы поучаствовать в голевой атаке Левандовски порой даже не нужно касаться мяча.  

 

«ПСЖ» на стадии ¼ играл с «Аталантой» и до последней минуты игрового времени проигрывал 1:0. Но после 89 минуты матча «Аталанту» покинули все силы, и сдерживать беспрестанные атаки парижского клуба  уже было не возможно.

Игра в полуфинале с «Лейпцигом» прошла уже более спокойно для чемпиона Франции. «ПСЖ» уверенно выиграл 0:3 не оставив немецкому клубу ни единого шанса.

Неймар в этих встречах не отметился голами, но, что парадоксально, он был прекрасен во всем, но только до того момента, пока дело не доходило до ударов по воротам. В обоих матчах бразильский нападающий был самым активным на поле и своим дриблингом буквально гипнотизировал защитников соперников и вместе с ними всех телезрителей. Неймар опускался на свою половину поля, брал мяч и протаскивал его до чужой штрафной, попутно обыгрывая по три человека. С Неймаром никто не мог совладать, даже он сам. Поэтому все удары летели мимо створа ворот.  

Статистика в ЛЧ

Роберт Левандовски

Матчей – 9

Минут – 796

Голов – 15

Г.п. – 6

xG  – 11.4

Неймар

Матчей – 6

Минут – 495

Голов – 3

Г.п. – 4

xG  – 3.7

Левандовски вписан в четкую систему взаимодействий мюнхенской «Баварии». Неймар в Париже – история абсолютно другого жанра.

По всем показателям Левандовски превосходит Неймара. По некоторым аспектам, разрыв в статистических данных сопоставим с разницей в счете в недавнем матче «Барселона» – «Бавария». Но этот факт не является удивительным. На показатели статистики влияет как командное тактическое построение, так и индивидуальные особенности каждого футболиста. Левандовски и Неймара можно сравнивать лишь по их важности для своих команд.

Левандовски вписан в четкую систему взаимодействий мюнхенской «Баварии». Нападающий безупречно исполняет свою роль центрального нападающего. Но в немецком клубе нет игрока, который бы сильно превосходил по своему статусу «звезды» всех остальных. «Бавария» действует как единый механизм, где каждый игрок дополняет своего партнера и четко выполняет свои функции, таким образом, образуется однородная монументальная, но при этом подвижная, структура.

Неймар в Париже – история абсолютно другого жанра. Бразилец играет в свободном стиле, он не привязан к одной позиции и его игра не сводится к конкретному набору функций. При этом он может проводить неудачные сезоны, не забивать из очевидных позиций, месяцами залечивать травмы и уезжать на карнавалы в Бразилию, но несмотря на все недостатки, Неймар будет оставаться королем Парижа и игроком, который в любой момент может решить исход матча. «ПСЖ» в противовес «Баварии» предстает командой вольных творцов, которые за счет игривого настроения и индивидуальных действий способны обыграть любую команду.

«Бавария» является безоговорочным фаворитом финала. 15 голов в 9 матчах Левандовского говорят сами за себя и если поставить на гол Роберта в финале, кажется, выигрыш обеспечен. Но финалу безразличны все прошлые заслуги, голеадорские достижения сезона и статистические показатели. В финале все начинается заново и в нем же заканчивается. Финал есть начало и конец турнира, в котором победителем может стать любой.