2 мин.

Еще три кубка

В одном из московских ресторанов, грамотно скрытым от посторонних глаз (а что вы хотели, если чай там стоит 300 рублей), прошла презентация еще трех хоккейных трофеев. Некоторые команды по итогам сезона могу получить сразу три кубка – Гагарина, Континента (как победителю регулярного чемпионата), а также неназванный приз для победителя конференции. Помимо того, что журналистам показали трофеи, президент КХЛ Александр Медведев, кажется, простил ФХР, а глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков пообещал работать совсем хорошо.

У Александра Медведева была довольно непростая задача. Ему, безусловно, хотелось и Кубок показать, но он прекрасно помнил, что касаться трофеев ни ни в коем случае нельзя – ведь это плохая примета. В прошлом году Игорь Ларионов, занимавший должность в СКА, без страха позировал с Кубком Гагарина в руках и вы помните, чем все это закончилось для армейцев.

Медведев выводы делает быстро – он немного сторонился трофея.

Естественно, разговорами про трофей не ограничились. Руководитель лиги решил, что не стоит требовать крови Федерации хоккея России, хотя, кажется, президент страны четко дал понять, куда надо идти руководителям федераций, провалившимся в Ванкувере.

Тут хотелось бы отметить две вещи. Президент КХЛ в корректной форме дал понять, что у ФХР есть огромный резерв для работы. Если немного разобраться в дипломатическом языке, то это выглядит как приговор. Ведь возникает законный вопрос, чем занимались в ФХР при прежнем руководителе? Откуда есть резерв и что делали все это время?

Надо отметить, что и Владислав Третьяк, кажется, включил все свои ресурсы и красноречие, чтобы сохранить работу. Он очень настойчиво напоминает, что команда не провалилась, а просто неудачно сыграла одну конкретную игру. И ведь никто, разговаривая с ним, не вспоминает, что вообще-то сборная дважды проиграла на Играх. Кроме того, он демонстрирует две золотые медали на чемпионатах мира, стыдливо умалчивая о шестом месте молодежной сборной, о развале в женском хоккее, не говоря уже про детский хоккей.

Кроме того, на презентации Кубка была объявлена радостная новость для всех игроков «Лады».

Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков наблюдал за презентацией призов со стороны, но его быстро отвлекли вопросами.

Осталось добавить, что 10 марта уже начинается плей-офф.