5 мин.

"Охота за октябрем". Окелла промахнется?

Накануне увидел зрелище, которое уже сейчас многие называют "Филлиз Уорлд", то есть "Мир "Филлиз". Увидел я это, когда комментировал матч "Филадельфии" у нас на "ВИАСАТ-Спорт". Близится развязка, и если на Востоке АЛ разбираются за первое место "Янкиз" и "Тампа", в первом матче серии у которых – 8:6 в пользу "Янкиз". Разбираются эти клубы за первое место в дивизионе, и оба уже почти гарантировали себе выход в плей-офф. В НЛ же, все гораздо запутаннее, поскольку здесь "Атланта" во все том же Восточном дивизионе гонится за "Филадельфией", и серия между этими клубами на "Ситизенс Бэнк Парке", должна была многое решить. Победа "Филадельфии" (3:1) довела расстояние между командами до трех побед, но если учесть, что и "Колорадо" и "Сан-Диего" являются знаковыми для "Атланты" соперниками в борьбе за уайлд-кард, то это поражение может аукнуться команде Бобби Кокса в "Охоте за октябрем". Окелла – Кокс, может и промахнуться!

А вспомним, что 22-го июля "Брейвз" вели в поединке за первое место у израненной "Филадельфии" с разницей в семь побед. Однако, вряд ли "Атланта" сможет приблизиться к соперникам теперь. С 22-го июля прошло 60 дней и за это время многое изменилось. У "Филадельфии" 42 победы и всего 15 поражений за этот промежуток времени. За последние же, четыре недели "Филлиз" и вовсе имеют восхитительную разницу (20-4).

Возможно, эта победа над "Атлантой" и станет ключевой в противостоянии, закончив гонку на Востоке НЛ. Во втором и третьем матче против "Атланты" выйдут асы ротации "Филлиз" Рой Халлидэй и Рой Освальт, которые, без сомнения, являются фаворитами в противостояниях с Грегом Майнором и Томми Хэнсоном, соответственно. В первой же игре у "Филлиз" прекрасно отыграл Кол Хэмелс. Однако, о нем чуть позже, пока же продолжим о самой серии, после поражения в первом матче которой, "Брэйвз" опережают ближайших преследователей по гонке за лучшую вторую позицию на две победы. До завершения чемпионата, командами осталось по 11-13 матчей. "Атланте" – 11.

Сейчас клубу из "Джорджии" просто необходимо выигрывать, несмотря на имена. Однако это будет весьма сложно, хотя бы потому, что Освальт, который пришел в команду в день крайнего срока обменов (30-го июля), Хэмелс и Халлидэй играют вместе просто восхитительно. С того момента, как Освальт пришел в команду зубодробительное трио выиграло 27 и проиграло всего семь (!) матчей (75,9 процентов побед). За это время десять раз сыграли все представители ротации, и всего семь поражений!

Может для "Атланты" хорошей новостью станет статистика, согласно которой ни Халлидэй, ни Освальт не играли также хорошо, как Хэмелс сейчас. За последние пять стартов, 26-летний левша выиграл пять раз, показывая пропускаемость – 0,49. Это всего два пропущенных очка, 18 хитов за 36,1 иннинга, где Кол сделал 35 страйкаутов.

Выиграв в понедельничном матче, Хэмелс стал всего лишь вторым питчером в этом десятилетии, который выиграл пять подряд стартов. Ранее в этом сезоне такого же успеха добивался только товарищ Хэмелса по команде – Рой Халлидэй. Кроме того, Кол стал четвертым питчером в истории клуба, который выиграл пять стартов, пропуская одно и менее очков в них, и играя в этих встречах по шесть и более иннингов.

Хэмелс выиграл звание самого ценного игрока "Мировой серии" в позапрошлом году, имея в арсенале всего лишь фастбол и чейнджап. Нынешний вариант питчера ротации "Филлиз" выглядит как эти два броска, но к ним отличный катер, которым он уничтожает правшей, а для левшей, у него припасен убойный керв. Отмечу, что с 11-го июля у Хэмелса лишь 1,72 средней пропускаемости. Ни у кого в НЛ нет в активе меньшей цифры.

Может стоит простить Колу прошлый не самый лучший сезон, который многие, в том числе и Ваш покорный слуга, поспешили окрестить спадом MVP. Становится понятно, что прошлое первенство ушло у Хэмелса на обучение и познание мира бейсбола. Он бросил во встрече с "Атлантой" 117 подач, 74 из которых были как и в старые добрые времена – фастболами. 70 процентов из этих бросков влетело в страйковую зону. Между тем пять своих страйкаутов, он сделал именно чейнджапом. На все эти броски отбивающие покорно взмахивали битами. Он пропустил удары от четырех из первых шести бьющих, но лишь два от следующих 22-х.

В качестве причины поражения "Брэйвз" можно назвать, что в составе на горке стартового игрока нес вахту Брэндон Бичи, который проводил… первую игру в МЛБ. Его поставили для того, чтобы поменять Джейра Джурдженса, который травмировал колено.

Таким образом, поражение в этой серии может стать равносильным поражению в гонке для "Атланты Брэйвз", последний сезон у руля которой проводит менеджер с приставкой супер – Бобби Кокс.

И о "Янкиз" с "Тампой"

В матче между лидерами Востока АЛ, где "Янки" выиграли со счетом – 8:6, лучшим игроком стал, приобретенный в межсезонье, Куртис Грандерсон. Второй номер в списке отбивающих "Янкиз" выбил два хоумрана, а также украл 12-ю базу в чемпионате. Впрочем, этот чемпионат для Куртиса запомнится больше разочарованием, нежели чем чем-то хорошим. Он отбивал по ходу первенства лишь 24,9 процента выходов на биту. Однако, в сентябре именно ГРандерсон двигает нападение "Янкиз", выбив шесть хоумранов, набрав 14 очков и выбивая 29,0 процента выходов на биту.

Тем временем, питчер первого матча Мэтт Гарза, который вел защиту "Тампы" весьма плох в последних встречах. Он пропустил семь очков, пять из которых пошли ему в среднюю пропускаемость. Всего же у него в пассиве 19 очков, 26 ударов и восемь пробежек за последние три старта. В этих матчах он провел всего 14 иннингов. Ужасный сентябрь стал для Гарзы знаковым, выведя его из списка топовых 20-ти подающих МЛБ.

Особо напомню, что зрители телеканала "ВИАСАТ Спорт" смогут увидеть два матча серии. Второй, где Джеймс Шилдс будет играть против Фила Хьюза, а затем, в ночь на четверг Эй. Джей. Бюрнетт сразится с Уэйдом Дэвисом.

 

Друзья, если вдруг, Вы захотите поговорить на тему МЛБ, то плиз Веллкам!!!!!!!