1 мин.

Так выглядит грусть: Овечкин повторил личный антирекорд – 10 матчей подряд без голов

Не забивает почти месяц.

Александр Овечкин не забил «Чикаго» и в десятом матче подряд остался без голов.

Капитан «Вашингтона» повторил личный антирекорд из февраля-марта 2017 года. Тогда серия растянулась на 23 дня и закончилась в матче с «Миннесотой». Еще через пять игр Александр снова встретился с «Уайлд» и оформил хет-трик, а на следующие восемь матчей опять впал в спячку и ни разу не забил. Тот сезон стал для Ови худшим по среднему числу голов за матч – 0,402.

Сейчас счетчик, определяющий расстояние Овечкина от рекорда Уэйна Гретцки, замер – между легендами по-прежнему 67 голов. В последний раз Ови отличился 22 дня назад – поразил ворота «Коламбуса», одного из аутсайдеров НХЛ. Всего в активе Ови – 5 шайб за 25 матчей регулярки, две из них – в пустые ворота.

Главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери долгое время воспринимал кризис капитана с пониманием.

«Пусть на его счету пока меньше голов, чем в прошлом сезоне, – но я вижу из каждого разговора с ним и каждого его движения и слова на льду, в раздевалке, на скамейке, как он сильно жаждет победы», – сказал Карбери в начале декабря.  

К середине месяца его риторика изменилась – перед игрой с «Чикаго» тренер признал, что обеспокоен снайперским темпом капитана: «Я  немного волнуюсь в последнее время. В начале сезона я чувствовал, что у него много шансов, так что все нормально. Снайперы переживают взлеты и падения, но, если у тебя появляются шансы, в конечном итоге они конвертируются в голы. В последнее время возможности начали иссякать — за исключением моментов после вбрасываний, и, очевидно, игра в спецбригадах изматывает его». Овечкин не комментировал повторение антирекорда. Но на старте этого сезона он уже был в схожем положении (не забил в четырех матчах подряд) и тогда высказался максимально пресно: «Стараюсь выбраться из этой ситуации. Я должен выполнять свою работу, должен показывать лучшее, на что способен».

В целом с результативностью Овечкина все не так ужасно. Форвард – лучший бомбардир «Вашингтона», у него 16 баллов, в том числе 11 передач – треть от результата прошлой регулярки. 8 декабря в игре с «Далласом» (4:5 Б) ассист принес Александру 1500-е очко в лиге. Этой отметки достигли, кроме него, лишь 15 игроков в истории НХЛ. В матче с «Чикаго» Овечкин еще раз помог партнеру – с его передачи забил Дилан Строум. Сам Ови дважды бросил по воротам и провел на льду больше других нападающих команды – 18 минут. «Вашингтон» добился победы – 4:2, несмотря на усилия Коннора Бедарда. Лидер «Блэкхокс» сделал две передачи, одна из них – шикарная подкидка с неудобной руки. Правда, с голами у Коннора тоже беда – 5 матчей подряд всухую. «Кэпиталз» выиграли ровно половину из 10 безголевых матчей Овечкина и остаются в зоне плей-офф – третье место в Столичном дивизионе. Следующий соперник – «Филадельфия», именно этой команде Ови не забил дважды по ходу предыдущей антирекордной серии.

Фото: East News/AP Photo/Ross D. Franklin