7 мин.

«Северсталь» - «Барыс». Отчет

После полностью беззубого слива Автомобилисту Северстали надо было сыграть с Барысом хотя бы на равных, чтобы как-то реабилитироваться перед болельщиками, да и перед самими собой.

В составе хозяев произошли очередные изменения: Лехтонен продолжил свой путь вниз, оказавшись в четвёртом звене вместе с Бойковым и Казаковцевым, а к Страке и Сидякину в третьем присоединился Трунёв.

Место в воротах занял Кошечкин. Врачи говорили, что с Тарасовым, получившим такой хороший удар коленом в лицо в прошлом матче, всё в порядке, но то ли Василий оказался достаточно готов, то ли решили не рисковать здоровьем Вадима.

Вообще, у хозяев нарисовался весьма симпатичный состав: гораздо более забивной Ковыршин прибавил "зубастости" первой тройке, а в третья и четвёртая были разумно "разбавлены" молодыми.

Снова расскажу про матч в целом, оставив на потом лишь комментарии к отдельным эпизодам, ибо игра смотрелась очень целостно: это был качественный и красивый хоккей. Если бы видео было в HD, а лёд не такой серый, то не знающий человек мог бы принять за матч NHL. Высокие скорости, отсутствие оборонительной игры, большое количество опасных моментов. Всё это создало очень хорошее впечатление от игры. Любой болельщик смотревший игру, который получает удовольствие именно от хоккея, должен быть доволен.

Начали команды без раскачки, радостно бегая от одних ворот к другим. На пятой минуте Страка в запале сфолил в чужой зоне и поехал отдыхать. Правда, до конца досидеть ему не дали. Даллмэн очень красиво и своевременно подключился к атаке, выкатившись на пятак - Кошечкин был просто бессилен.

Северсталь поддерживает традиции пропускать первыми

Хозяева против ожиданий не стали добавлять, по этому хоккей остался всё такой же весёлый. Опасные моменты появлялись то тут, то там и в общем-то ничего не предвещало роковой минуты. Точнее, минуты и семи секунд. Сначала Северсталь выкатилась три в одного, но Казаковцев не увидел никого из своих и от всей души приложился в штангу, потом сам же поборолся за отскок, и через Шипачёва шайба переправилась к Лехтонену. Фину оставалось сделать немного - обыграть Еремеева. Что он и сделал. Сразу после вбрасывания уже звено Шипачёва в полном составе убежало в быструю атаку. Вадим отдал на Чудинова, и Макс сделал то, что от него в общем-то и ждут: очень сильно с ходу бросил в дальний угол - 2:1. Через несколько секунд в чуть более продолжительной атаке Ковыршин бросает по воротам, защитник ловит крюком шайбу, отправляя её за ворота. Хотел он явно как лучше, но не знал, что где-то там стоит Степанов. Нападающий Северстали вполне спокойно вытащил шайбу из-за ворот и бросил в ближний угол. Точь в точь как его новый центральный в прошлой игре. Еремеев поехал на смену.

Несмотря на некоторую сумятицу в игре Барыса после такого отрезка, и нескольким интересным моментам в исполнении Северстали счёт до конца периода не изменился. Даже два удаления гостей не помогли хозяевам.

Второй период Северсталь начала неожиданно - не пропустила на первой минуте. В остальном игра продолжилась, словно перерыва не было. Пожалуй только чуть-чуть снизилась общая скорость обеих команд, но на зрелищности это не сказалось никак.

На четвёртой минуте Доус схлопотал дисциплинарный штраф за то, что попытался превратить Кошечкина в снеговика, засыпав его крошкой из под тормозящих коньков. После этого команды словно прорвало и удаления посыпались как из рога изобилия. Новопаршин и Кетов поехали на скамейки с перерывом в 21 секунду, сократив количество игроков на льду. Краснослободцев не выдерживает и фолит. На отложенном штрафе Кошечкин успевает добежать до дальней скамейки запасных, и Северсталь очень красиво и технично разыгрывает лишнего, выводя Лехтонена на неприлично пустые ворота - дубль фина, и ещё две минуты меньшинства для Барыса. Правда, чёрно-жёлтым его снова не удалось реализовать.

Лехтонен забивает редко, но много

Вы не поверите, но даже 4:1 особенно ничего в игре не поменяли. Всё те же высокие скорости, и ни единого намёка на удержание счёта от хозяев. Правда, Барыс пошёл в атаку чуть большими силами. Этим большим оказался защитник. В результате команда начала проваливаться и упускать быстрых нападающих хозяев в контратаку. Но, до перерыва счёт не изменился.

К третьей двадцатиминутке скорости ещё чуть упали, но всё равно были быстрее чем самые быстрые отрезки матча с Автомобилистом. Этот факт явно способствовал веселью и буйству атакующего хоккея, которое творилось на площадке. Единственное, что его несколько портило - постоянные удаления хозяев. С небольшими интервалами в течение всего периода удалились Егоршев, Кронвалль, Киселевич, Столяров, снова Киселевич. Гости реализовать не смогли ничего. А вот хозяева наоборот, реализовали два своих меньшинства.

Ещё во втором периоде Барыс начал проваливаться, упуская контратаки хозяев. В третьей двадцатиминутке это приняло почти катастрофический характер. Одна из таких атак закончилась сильным броском Лехтонена. Шайба попала Глассу куда-то в область шеи. Не помогла и защитная пластиковая фиговина, болтающаяся под маской. Вратаря гостей в порядок привёл врач команды, но действовать он стал чуть менее уверенно. Да и защита ему не очень помогала. В результате сначала Кетов убегает с Шипачёвым против одного защитника, но бросает сам - 5:1, а потом Сидякин тоже в меньшинстве делает счёт уже немного неприличным.

Много - один

Для полного комплекта к быстрому и насыщенному хоккею и обилию шайб Бойд решил немного подраться с Киселевичем, который применил весьма жёсткий и эффектный силовой приём против Дастина. Но, Богдан быстро свёл желание канадца к борьбе в стойке. В результате оба получили по четыре минуты.

Надо отдать должное Барысу. Даже в конце встречи они не опустили руки и играли всё так же быстро и напористо. Наконец-то реализованное Северсталью большинство за пять минут до конца встречи стало лишь очередной шайбой, которую хозяева и болельщики хоть заслужили , но логикой игры она никак не диктовалась.

Анализировать игру команды в целом бесполезно, потому что сегодня получалось всё и у всех. Совсем всё, совсем у всех.

Традиционные вью:

Андрей СИДЯКИН, нападающий ХК «Северсталь»:

Другой фотки у пресс-службы не нашлось :(

- Сначала мы немножко уступали, потом собрались и начали забивать голы. Должно было когда-то прорвать. У нас в прошлой игре с «Автомобилистом» было много моментов, чтобы забить. Сегодня мы большинство своих моментов реализовали.

Андрей ШАЯНОВ, и.о. главного тренера ХК «Барыс»:

- Начало матча для нас было хорошим, десять минут играли по заданию, повели в счете, но затем – провал. Три гола пропустили, такое же было и в предыдущем матче, там мы пропустили подряд два гола. В этот раз три. Хозяева полностью контролировали игру, выиграли свой «пятак», играли очень организованно. Воспользовались в итоге нашими ошибками и довели счет до такого, какой есть в итоге.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Действительно, мы начали немножко робко. Пропустили гол, но потом собрались, и провели хороший матч – все три периода, за исключением начала. Радует то, что все звенья внесли в победу свою лепту. Сегодня все получалось, все забили. Так что мы довольны.

- Дмитрий Вячеславович, в чем причина такой азартной игры – вы провели с ребятами определенную работу или они сами после прошлого матча сконцентрировались?

- Мы в принципе, неплохо играли с «Автомобилистом», но нам где-то не хватило агрессии, энергии. Мы хотели пойти легким путем. Здесь же все получилось, все срослось. Конечно, после поражения мы сделали выводы и поговорили. Но и ребята - все взрослые люди, поняли.