1 мин.

Анжи - Зенит 4:0. Что это было?

Когда Зенит во вторых таймах обыгрывал Ростов, Маккаби и Дандолк все говорили о том, что эти победы на классе и игроки всегда могут включиться, когда необходимо. Даже забить 4 гола за 15 минут, как в Израиле.

Но некая расслабленность, которая видна в начале каждого матча у петербургской команды никуда при этом не девалась. Всегда было ощущение, что первые минут 30 команда на поле разминается. Может эта такая установка, вроде как усыпить соперника. Выматать, как на боксерском ринге. И вот первые отрицательные плоды. Наверняка, Луческу разберет это и начнет настраивать всех на самые, что ни на есть первые минуты матча.

Если посмотреть на это поражение с точки зрения стратегии, то оно очень кстати. Во-первых, потому что Зенит обладатель кубка и еще свежи в памяти победные голы в финальном матче с ЦСКА. Нету такой тоски по этом турниру. Во-вторых, поражение должно было произойти рано или поздно. И если бы оно произошло в чемпионате, то больно бы ударило по турнирным позициям. И в-третьих, сейчас очень модно говорить о "возвратах" судей. Поэтому в каком-то смысле хейтеры после матча со Спартаком, могут теперь сказать, что карточка в итоге дошла до своего обладателя. Но со стороны болельщика - это никогда не станет объяснением и обравданием. Объективно говоря - это беда и позор. 

По поводу удаления, тут и говорить нечего. Ошибка судьи очевидна. И я заметил, что в последнее время футболисты часто пользуются этим приемом: при сближении с соперником начинают прыгать на чужую. Даже после повторов не всегда понятно, что же на самом деле было. Потому что контакт виден, а что стало его причиной не понятно.

Но как и в случае со Спартаком, повторюсь, причина не в этом моменте. Видимо, этот результат станет некой прививкой от подобных результатов в дальнейшем. И это надо пережить.