4 мин.

Лучшие футбольные каналы в Telegram

 

Для тех, кто в танке

Телеграм - это мессенджер, позволяющий обмениваться как текстовыми, так и медиа-сообщениями. Финансируется Павлом Дуровым, который отказывается выдавать личные данные своих пользователей спецслужбам разных стран. Последнее собственно и отличает Телеграм от других мессенджеров, таких как WhatsApp или Viber. Изначально Телеграм уступал своим конкурентам в функционале, но на данный момент можно смело сказать, что мессенджер Дурова обогнал остальных.

Что делать в Telegram?

Если для общения вы используете другие мессенджеры, то Телеграм может заинтересовать вас своими каналами. Каналы в Телеграме служат аналогом пабликов во ВКонтакте, хотя иногда напоминают микроблоги в Твиттер, только с возможностью писать более 140 символов. Футбольные каналы в Телеграме имеются, причём достаточное количество. Некоторые каналы являются эксклюзивными, то есть их контент нельзя найти на других ресурсах. 

Я расскажу о тех каналах, на которые подписан лично. Я знаком с контентом этих каналов, с их авторами, а поэтому смогу дать им некоторую оценку. Но вы тоже не скромничайте и кидайте свои любимые каналы в комментарии. Я же с вами поделился своими подписками! Дайте и у вас подчерпнуть что-то интересненькое! 

Диванная аналитика (@mborzykin)

Канал создан совсем недавно - 10-ого сентября. Как заявляет автор, журналист Матч ТВ Михаил Борзыкин, его "заставила мода". Судя по всему, на канале будут публиковаться некоторые заметки и мысли, которые не вошли в основные тексты Борзыкина. На данный момент на канале всего три поста - две заметки об игре "Спартака" и тактическая табличка с игровой схемой 3-5-2 среди клубов РФПЛ. 

Канал обещает быть классным потому, что автор не страдает графоманством, а значит не стоит ожидать тысячи постов в день с переизбытком воды. Пока что на канал подписано только шестьсот человек, что даёт тебе возможность подписаться сейчас, пока это не стало мейнстримом. Кстати, автор обещает крутую историю про журналиста, который работал в одном издании, а продавал инсайды в другое. Ждём! 

Goal HD (@GoalHD)

Кому нужен футбол без голов? Правильно - никому. Значит это отличный повод подписаться на канал Goal HD, где публикуются не только голы прошедшего дня, но и обзоры матчей. В Телеграме не так много аналогов такому контенту, что ценно. Не стоит больше гулять по YouTube или ВК, когда все голы и обзоры есть в Телеграме. Единственный минус канала Goal HD - частая реклама. Но если выключить уведомления канала и заходить только когда хочешь посмотреть обзоры матчей - всё будет хорошо. 

Футбольные тексты (@eurocup)

Канал Глеба Чернявского не блещет стабильностью, но от этого не становится хуже. Автор подбирает лучшие футбольные тексты дня и делится с подписчиками, добавляя свой короткий комментарий, что делает контент более живым и человеческим. Иногда может показаться, что каналы с подборками ведут какие-то роботы, которые только и способны кинуть ссылку в ленту, но Глеб находит в себе желание описать происходящее и пояснить за все дела. 

Канал крайне не рекомендуется просматривать Евгению Дзичковскому, Николаю Еремёнко, а также всем хейтерам "Спартака", так как есть возможность словить бугурт космических масштабов. Берегите себя!

Футбик, пиво и чипсы (@pivasik)

Насколько мне известно, этот канал был одним из первых в Телеграме, который писал о футболе. Его создатель, бывший сотрудник Матч ТВ Александр Аксёнов, не зря добавил в описание слово "медиа". Автор пишет не о самой игре, но затрагивает футбольное медиа-пространство. Разбор интервью Канделаки, последние новости о блогерах с YouTube и как футбол взаимодействует с рэп-баттлами - всё это и многое другое на "Пивасике". 

Мог Дома Сидеть (@mogdomasidet)

Самый крутой канал в Телеграме о фанатской жизни. Главная фишка канала - постоянные и эксклюзивные фотоотчёты с выездов в разные уголки мира. Не стоит забывать и про сотни перфомансов, пирошоу, фанатские драки. Если хочешь быть в курсе околофутбола, то этот канал не стоит проходить мимо. 

K-On-Off (@KOnOfff)

Журналист Василий Конов продолжает разрывать социальные сети и вслед за Твиттером покоряет и Телеграм. Если вы подписаны на Конова в Твиттере, то ваша лента вряд ли долго держится без обновлений. Тоже самое стоит ожидать и на канале K-On-Off. Иногда канал просто служит местом для копипасты из Твиттера Василия, а иногда и наоборот. Самое ценное на канале Василия - это истории о профессии журналист. Можно почитать воспоминания о диком журналисте, который пытался украсть соусницу на шведском столе, что доставляет. И таких историй намечается не мало. 

Я привёл список моих самых любимых каналов в Телеграме, но если тебе есть, чем дополнить, то пиши в комментарии.