3 мин.

А Слуцкий был прав!

Как мы все помним, в июне 2016 года разгорелся скандал с участием Леонида Слуцкого, а точнее из-за его высказываний в программе «Детский вопрос» на «Матч ТВ»: «Если человек судья, его уже можно бить…по крайней мере, если это российский арбитр». После чего судьи российской Премьер Лиги написали открытое письмо.

Знаете, тогда меня одолевали разные мысли на этот счет, начиная от порицания и глубокого неприятия такой оценки наших судей всеми уважаемым человеком, а с другой стороны отчасти я был согласен, так как казалось, что сказанное было больше шуткой, но и в каждой шутке все-таки есть доля правды.

Судейские скандалы часто случались и раньше в нашей Премьер лиге, куда уж без них, даже было бы странно, чтобы они полностью растворились в атмосфере, но такого судейского безобразия и истерики как в этом сезоне я что-то не припомню.

Что самое примечательное, главным ньюс-мейкером большинства резонансных скандалов этого сезона является питерский «Зенит», а так же самый дорогой долгострой последних лет – новый стадион клуба, стоимость которого превышает все разумные пределы! А чтобы жителям города-героя Санкт-Петербурга, да и всей нашей необъятной родины, было совсем не скучно, периодически без тени зазрения и совести анонсируются новые необходимые для устранения недостатков миллиарды средств – из бюджета города, или от продажи ресурсов страны («Газпром») – не важно.

И все это полируется сверху отвратительными результатами самой дорогой российской команды, как на внутренней арене, так и в Европе.

Сегодня я с воодушевлением ждал мега-матча на новом красавце-стадионе, хотелось ощутить прилив гордости и просто болельщицкой радости (хоть и за очень-очень дорого, из наших карманов!) от того, что у нас есть, где проводить матчи. Хотелось еще раз воскресить в памяти те сильные эмоции, которые подарил нам всем Сергей Галицкий, построив красивейшую и оригинальную арену.

А вот что мы увидели в эфире «Матч ТВ»: полупустые трибуны, плешивый и подкрашенный газон, и отвратительнейшее чувство от судейства матча!

 

Понятно, что «Зениту» просто жизненно необходима была победа для опережения ЦСКА в турнирной таблице, а скорее всего еще и «Спартак» может споткнуться в предстоящем матче с армейцами, как сегодня по всем статьям проиграл «Ростову», то есть чемпионская гонка все еще не закончена.

Хочу обратиться к главе Департамента судейства и инспектирования РФС Будогосскому, думаю что вопрос этот давно возникает у большинства болельщиков по всей стране:

"Андрей Дмитриевич, что Вы намерены делать с судейством в стране? Когда уже кончится этот судейский произвол, который бросает тень на весь отечественный футбол?"

Лично я вижу один выход – приглашение иностранных бригад, но ни в коем случае не отменяя работы собственных кадров, а параллельная работа, перенимание опыта в постоянных командировках и повышениях квалификации.

 

PS:  Вам все еще кажется, что Леонид Слуцкий был не прав по отношению к российским рефери???