3 мин.

Почему не стыдно быть «не тру»

На баскетбольной трибуне спортсру популярны обвинения в "глорстве" (глори-хантерстве), а  высочайшей доблестью считается "быть тру-фаном", то есть болеть за любимый клуб не взирая на то, как и в каком составе он выступает. Мне кажется это неправильным. И вот почему.

Я очень люблю баскетбол. Я люблю в него играть, я люблю его смотреть, я люблю о нем разговаривать, я люблю о нем думать. НБА начал смотреть (и читать о нем) примерно в 1992 году, сразу после барселонской олипмпиады, да.

У меня есть любимчики среди баскетболистов. Их можно условно разделить на тех, кто играл невероятно сильно - и тех кто, будучи сильнымигроком, к тому же  был мне симпатичен по каким-то "внешним" признакам (я не о внешности, конечно, как правило, а об интересном характере, креативном подхое к делу или еще о какой-то близости  к моим интересам). Среди первых были Оладжьювон, О'Нил, Стоктон, Мэджик, Пиппен, Пэйтон, Кидд, Гарнетт (но при этом не были, например, Джордан, Берд и Айверсон, потому что природа их величия казалась мне слишком "инопланетной", уж простите меня за субъективное мнение), среди вторых - Шремпф, Орри, Старкс, Кириленко, оба Газоля, Принс, Нэйт Робинсон, Харден.

Были у меня и любимые тренеры - ну тут не буду оригинален, еще со времен стыка тысячелетий восхищаюсь Поповичем, Брауном, Адельманом, хотя почему-то к Филу Джексону относился с уважением но без поклонения.

При этом никогда у меняне было в НБА любимой "франшизы", как и нелюбимой тоже. Были команды вызывавшие сочувствие - типа многострадальных "Голден Стэйт" (всегда хочется чтобы им наконец повезло, и их болелы порадовались не только яркой игре, но и победам, наконец). Были вызывавшие полное безразличие, типа "Шарлотт" и "Вашингтона", которые даже в лучшие годы смотреть было невероятно скучно. Были команды вызывавшие восторг и уважение по поводу грамотно построенной работы - понятно, что тут в первую очередь приходят на ум "Сан-Антонио". 

Но вот ЛЮБИМОЙ команды у меня не было никогда. Я родился в Ленинграде, живу в Москве, планирую в скором времени уехать жить в одну страну среднеудаленного зарубежья. Я могу понять как я мог бы регулярно, как "тру-фан", болеть за питерский Спартак, московский ЦСКА или за команду которая базируется в городе, в который я планирую уехать - причем за них бы я переживал бы "в болезни и в здравии".

Но вот когда речь идет о командах НБА, на матчи которых я все равно врядле когда-нибудь смогу регулярно ходить - я поступаю просто: каждый год в начале сезона я смотрю пару десятков матчей позавлекательнее и выбираю себе команды, за которые буду болеть в этом году. Почти никогда я не болею за фаворитов - это, по-моему, неинтересно ( и именно поэтому я не понимаю института "глорихантерства" - какой смысл болеть за тех кто и так и так обычно побеждает? это же скучно. не болел я ни за "Чикаго" в 90е, ни за "Лейкерс" ОНила или Брайанта, ни за нынешнее Майами). В этом году, например, выбрал себе Миннесоту (понятно почему),  Сан-Антонио (самый зрелищный баскетбол в лиге), Хьюстон (меня восхитила их безбашенная удалая игра, с которой не было шансов на победы в п/о, но которую было приятно смотреть), а также - во вторую очередь - Голден-Стейт (еще за год до того я поверил в талант Марка Джексона, которого когда-то очень любил как игрока), Нью-Орлеан, Мемфис, Индиана.

В прошлом в разные годы это были Филадельфия, Денвер (который мне стал нравиться после ухода Кармело), Даллас, Чикаго, Юта, а случалось что  и Детройт. Каждый раз комплекс причин, по которым я выбирал эти команды, а не другие, был широким и разнообразным - от "молодые и белые" до "интересный смелый эксперимент", от "жесткие  парни со стальными яйцами" до "назло критикам надеюсь что ветеран опровергнет критиков". Потом на протяжении сезона и п/о яболел за эти команды. В моих жилах не начинала течь кровь цвета моей любимой команды. Просто вот именно в этом году Хьюстон мне очень нравился, и Моури мне симпатичен. Если его уволят, возьмут Ховарда и обменяют Парсонса... не знаю, возможно я перестану за них болеть. А может и не перестану. Решу в начале сезона.

И знаете, мне видится моя любовь к баскетболу ничуть не худшей, ничуть не более фальшивой,чем у уважаемых фанов Бостона или Лейкерс. 

Я не прав?