4 мин.

«На стадионе музыка играла...»

  В центральном матче 9-ого тура Бундеслиги на поле "Везерштадиона" встречались действующий чемпион Германии дортмундская "Боруссия" и второе, на тот момент, место нынешнего чемпионата бременский "Вердер".

Действительно, афиша у матча была впечатляющей и внимание к этому поединку в Европе было очень пристальное. Весьма интересно сейчас наблюдать за "Вердером", который стремится реабилитироваться в глазах своих фанатов за провальный прошедший сезон, у дортмундцев же ситуация несколько иная: в прошлом сезоне абсолютная феерия, в нынешнем - невнятный старт. Однако, даже тот факт, что и в Лиге Чемпионов и в Бундеслиге дела у "Боруссии" шли далеко не лучшим образом никого в заблуждение не вводил, ведь былые звезды никуда не делись, нужно лишь время.

Букмейкеры отдавали предпочтение дортмундцам, даже несмотря на то, что в этом матче они выступали в роли гостей. На деле же все получалось не совсем так, как предполагалось. "Вердер" с первых минут завладел инициативой и моментов у ворот Романа Вайденфеллера возникало побольше, нежели у "рамы" его бременского визави.

Был момент у Гётце, Лёве, однако, в первом моменте не хватило точности самому бьющему, а во втором Милитц не сплоховал, затем, уже у противоположных ворот, довольно неожиданно, с разворота бил Маркус Розенберг - немного не точно, хотя, стоит отметить, попади форвард бременцев в рамку - не вытащить бы этот мяч голкиперу желто-черных. Вообще, в первом тайме бременцы, несомненно наиграли на гол: был момент с хлетским ударом с пределов штрафной у Клаудио Писсаро - вовремя на пути мяча оказался Матс Хуммельс, проводящий очередной фантастический матч. Мог забить и Баргфреде, который в результате сумбура в штрафной "Боруссии" бил в головой, по сути, в пустые ворота, однако, мяч не достиг цели. Зато достиг он этой самой цели на 43 минуте, в противоположном конце изумительного газона "Везерштадиона": после борьбы сразу с двумя центральными защитниками "музыкантов", Левандовски умудрился выцарапать мяч и отдать на ход Бендеру, тот, немного замешкавшись отдал пас на Перишича, ну а здесь, как говорится, дело техники, каков удар у этого хорвата всем известно - 0:1 и в раздевалку команды отправились с разными эмоциями...

После перерыва, сразу же, произошло любопытнейшее событие: за вторую желтую карточку был удален автор гола Перишич, и на 48 минуте "Боруссия" осталась в меньшинстве, осознавая, насколько выгодна ситуация, бременцы сразу же "насели" на ворота соперника, был отличный момент у Марина, однако, матч изначально не пошел у молодого немца и он вновь не смог огорчить опытного кипера "пчел". Спустя 3 минуты, после упущенного Марином момента, возник ещё один, на этот раз он был на сто процентов голевым, но Вольф не попал в ворота с выгоднейшей позиции.

 Вообще игра получилась довольно грубой, нервной, даже не типичной для Германии, однако, все это вполне объяснимо, ведь поединок принципиальнейший.

 Говоря о главных действующих лицах, хотелось бы отметить яркую игру Гётце, собственно, вполне ожидаемой, очень хорошо действовал Писсаро, который сейчас набрал великолепную форму, неплох был Левандовски, выцарапавший для своей команды довольно много мячей, причем многие из них были добыты в казалось бы безнадежных ситуациях, Розенберг также обострял и несколько раз был очень близок к голу, стоит отметить игру всех четверых центральных защитников обеих команд, которые, если и ошибались, то незначительно и очень редко.

Время шло, характер игры не менялся: "Вердер" давил, и давил очень умело, назревал гол.На 66-ой минуте в штрафную "Боруссии" ворвался левый защитник "Вердера" Шмитц, который долго находился "в тени", а тут вдруг выстрельнул, да ещё как... Мяч, попав в Овомойелу отскочил в перекладину ворот Вайденфеллера и, будем называть вещи своими именами, дортмундцам здесь откровенно повезло. 

 Как уже подчеркивал Ваш Покорный Слуга, назревал гол, однако, пришел он не в ту сторону, куда многие ожидали: после углового у ворот "Вердера", явления весьма и весьма не частого, началась суматоха, в ходе которой Хуммельс сначала попытался пробить головой, но защитники бременцев отбили мяч, однако, не далеко, и все тот же Матс Хуммельс, красиво, "ножницами" то ли бил, то ли пасовал, не важно, но получился именно второй вариант, и в первом же матче, после возвращения на поле отличился Патрик Овомойела. Таким образом, за 20 минут до конца матча "Боруссия" повела уже 0:2, и дело запахло победой "пчел". 

Было бы несправедливо сказать, что "Вердер" был хуже, нет, он был не хуже, может даже лучше, однако, кто же теперь вспомнит? В итоге "Боруссия" побеждает в третий раз к ряду и,  до матчей субботы, выходит на второе место в турнирной таблице чемпионата Германии.

Игроки матча: Патрик Овомойела и Матс Хуммельс

 

Антон Клименко, специально для "Футбольного Красноречия".