5 мин.

Олимпийские Игры 1936 г. Берлин. Германия в футбольном турнире

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 1936 г. Берлин.

(Неудачный турнир сборной Германии).

Когда Германия получила от МОК право провести Олимпийские Игры, они были использованы властями ещё небывалым образом в политических целях, став гигантским пропагандистским походом. Несомненно немцы были выдающимися организаторами и они построили также великолепные спортивные сооружения, но даже визуально были заметны почти повсюду больше фашистских свастик, чем флаги участвующих в О И стран и МОК.

На отлично спланированных и построенных объектах нацисты злоупотребляли Играми, чтобы с одной стороны, возвеличить немецкий дух (немецкость - “Deutschtum”), показать, что естественно, немалые достижения в Германии и с другой стороны, чтобы обмануть мир.

Пугающим было однако то, как Олимпийские зимние игры 6 – 16 февраля 1936 г. в Гармиш- Партенкирхене и прежде всего Олимпийские летние игры 2 – 16 августа 1936 г. в Берлине вопреки собственному населению были политически использованы, проводилось значительное оглупление народа, которое широкими массами немецкого народа даже не было понято и распознано. Явное противоречие между техническим развитием, достижениями немецкого народа; ведь немцы ввели на Олимпийских играх 1936 года впервые телевидение.

Олимпийская программа летних игр была на 20 видов спорта расширена и хозяева пытались сделать всё, чтобы снова (после отсутствия в Лос- Анджелесе, США в 1932 году) добиться организовать олимпийский футбольный турнир. Это происходило по двум причинам. Во- первых, по финансовым соображениям; во- вторых, из пропагандистских, так как немецкая национальная команда под руководством её райхстренера д – ра Отто Нерца в течение одного десятилетия из третьесортности пробилась в мировую элиту и стала в 1934 г. 3-м призёром чемпионата мира. Тем самым политическое руководство ещё больше, чем её футбольные болельщики, надеялось, что немецкие футболисты смогут стать в 1936 г. олимпийскими победителями.

При возобновлении олимпийского футбольного турнира в программе О И хозяева Игр 1936 г. нашли неожиданно в ФИФА и МОК поддержку, так как обе эти крупные организации имели в этом шанс по всему миру содействовать любительскому футболу. Но другие сильные в спорте страны, чьи национальные команды состояли ещё из чистых любителей, уже не доверяли немецкому правительству и отказались от участия. В их числе были и Югославия, Бельгия, Нидерланды.

%d0%be%d0%b8-1
%d0%be%d0%b8-2
rrrr
%d0%be%d0%b8-3
%d0%be%d0%b8-4

От 3-го призёра Ч М 1934 ожидали крупной победы над “Великим Герцогством Люксембург”. Хозяева турнира, выступавшие с четырьмя дебютантами, вышла благодаря голу на 16-й минуте своего левого полусреднего “Адда” Адольфа Урбана вперёд. Темпераментный и обладавший сильным ударом 22-летний игрок, выступавший в своём клубе “Шальке” левым крайним, забил в этом матче ещё два гола (54 и 76 минуты); он был солдатом и погиб 23 мая 1943 г. на Восточном фронте.

Три гола забил и быстрый 21-летний “Шимми” Вильгельм Зиметсрайтер из “Баварии”. Один гол добавил маленький “Френцхен” Эльберн, который за время своей карьеры пострадал от пяти переломов ноги (голени) и руки.

Эти оба фланговых нападающих из всех немецких футболистов на Олимпийских играх 1936 г. прожили дольше всех.

Храбро боровшиеся люксембуржцы сумели всё же в итоге избежать поражения с двузначным счётом. 9:0.

%d0%be%d0%b8-5

 

%d0%be%d0%b8-6

Нацистское спортивное руководство постановило, чтобы немецкие футболисты - олимпийцы получили урок

пения, чтобы они смогли громко спеть национальный гимн. (Слева направо; см.).

%d0%be%d0%b8-7

В этой сцене люксембургский вратарь Жан- Пьер Хошайд сумел- таки отбить кулаком мяч из штрафной

площади; справа немец Адольф Урбан.

%d0%be%d0%b8-8

В команде Германии ещё царила радость и шаловливость, как здесь во время разминки на берлинском

Райхсшпортфельд после удачного старта – 9:0 против Люксембурга. (Слева направо): Райнхольд Мюнценберг,

Отто Зиффлинг, Людвиг Гольдбруннер, Йозеф Хербергер (ассистент тренера), Фриц Шепан, Йозеф Гаухель,

Станислаус Коберски, Франц Эльберн, Пауль Янес.