5 мин.

Симеоне Гордый

Результат очередного мадридского дерби всколыхнул в стане «рохибланкос» письменную гражданскую войну. Является ли Чоло тренером-победителем, как относятся к нему болельщики, и что роднит аргентинца с Пепом Гвардиолой – «Испанская кухня» знакомится с философией Диего Симеоне.

Диего Симеоне

«Чоло, как я уже говорил, у нас было две причины обыграть «Мадрид». Первая – мы все еще участвуем в борьбе за Лигу чемпионов, но в этой борьбе у нас не осталось права на ошибку. Вторая – победа над «Мадридом» сделала бы болельщиков счастливыми. Чоло, знаешь ли ты хоть одного «атлети», который бы не хотел насолить «бланкос»? Я таких не знаю, и уверен, не знаешь и ты. Нет никого, кто бы не хотел, чтобы мы принизили «Мадрид» яркой победой в среду. Такие дела, Чоло».

Автора письма, посвященному нынешнему тренеру мадридского «Атлетико», зовут Пауло Футре. С 1987-го по 1993-й – обожаемый красно-белой торсидой крайний полузащитник. Он выигрывал Кубок Короля, играя против мадридского «Реала» в финале. Он знает, что такое победа в мадридском дерби. Диего Симеоне за всю свою карьеру в клубе не побеждал «Мадрид».

«Я думал, что ты сможешь подогреть дерби, но ты был слишком мягок. Знаешь, что я думаю, Чоло? Ты проиграл этот матч еще на пресс-конференции».

Письменная «гражданская война» между двумя легендами «Атлетико» продолжается с тех пор, как мадридский «Реал» выиграл на «Висенте Кальдерон» со счетом 4:1. Перед матчем у Симеоне попросили прокомментировать слова того же Футре, который настаивал на победе любой ценой, так как против них выступал принципиальный соперник. Аргентинский специалист не согласился. Побеждать надо было ради трех очков, а не из-за «Мадрида». Таков Чоло – он не любит проигрывать гораздо больше, чем любит выигрывать.

За рамками мадридского дерби он Победитель. При Симеоне-игроке «Атлетико» выигрывал золотой дубль. Он уезжал в «Интер» со слезами на глазах, а «Висенте Кальдерон» провожал его овациями. В той же эмоциональной гамме он позже вернулся обратно. Симеоне был капитаном команды всего шесть с половиной лет назад. За это время в «Атлетико» сменилось семь тренеров.

Когда клуб попал в руки семьи Хиль, слово «чехарда» стало означать в красно-белой части Мадрида нормальное положение дел. С 1996-го года в «Атлетико» сменилось 16 тренеров, текучка кадров затрагивала порядка 14 футболистов каждый сезон. Нынешний тандем власти в клубе – им управляют сын Хесуса Хиля Мигель-Анхель и друг семьи Энрике Сересо – впервые за много лет сделал оправданную тренерскую ставку. Деваться руководству было некуда – митингов и шествий с призывом скинуть власть физическим путем зашкаливало.

Несколько последних месяцев пребывания Грегорио Мансано на тренерском посту «Атлетико» тандем пел ему кавер-версию песни Adele со словами: «Never mind, I’ll find Simeone like you». Нашлись в этой песне отсылки и к другой истории – той, что случилась между Жоаном Лапортой и Пепом Гвардиолой. Ведь назначение Гвардиолы со стороны теряющего рейтинг президента «Барселоны» было самым что ни на есть популистским шагом. Кредит доверия к клубной легенде выше, и на случай неблагоприятных результатов (мало кто был уверен в таланте Пепа на тот момент) Лапорта создавал себе броню из харизмы и истории своего молодого тренера. Кроме того, как и Гвардиола, Симеоне был по сути играющим тренером еще до завершения карьеры футболиста.

Симеоне и Папа Римский

Только, в отличие от своего коллеги из Каталонии, Чоло успел набить немало шишек в разных клубах и стал проповедовать совершенно другие футбольные принципы. Другие не только по сравнению с Гвардиолой, но и по сравнению со всей Испанией. Агрессивная игра, контратаки, приоритет победы с минимальным счетом над результативным поражением. Он был опорником, для которого осталось важно сохранить ворота в неприкосновенности. Он был жестким игроком – спросите «Короля Льва» Жюльена Гэрреро – и требует того же от своих защитников. Красота принесена в жертву дисциплине и клубному патриотизму. И для «Кальдерона» это работает.

Травма Гэрреро, нанесенная Чоло

«Эй, Мансано, вытащи свою задницу на свет Божий!», – кричали с трибун бывшему тренеру. С непроницаемой гримасой на лице специалист не высовывался с тренерской скамейки на протяжении всего домашнего матча. Диего же, напротив, практически не садится. «Оле, оле, оле, Чоло Симеоне!», – слышит он рев толпы и благодарно машет рукой в ответ. Обожание торсиды передается и на команду, которая боготворит строгого, но справедливого команданте.

«Вот уже несколько лет я не видел тренера, который бы столько говорил с футболистами: он поправляет их при каждом неверном действии, говорит индивидуально и со всеми вместе. Он завоевывает сердца фанатов тем, что работает всегда в открытую. Его философию могут разделить только «рохибланкос» – надо всегда сражаться, быть агрессивным и уважать футболку, что на тебе», – рассказывает колумнист AS и заядлый болельщик «атлети» Манолете.

Результат на поле не всегда следует за верой болельщиков. Команда мало пропускает, но с трудом забивает и набирает очки. Попадание в еврокубки все еще является трудновыполнимой задачей. Мадридское дерби никогда не будет матчем просто за три очка. В мадридском дерби проигрывают даже Победители. И чтобы подтвердить свой статус, Чоло теперь придется выигрывать Пиренейскую Лигу Европы.

«Я убежден, что все мы можем прикладывать гораздо больше усилий, чем прикладываем сейчас. И с этого момента мы будем требовать от себя намного больше». «Атлетико» не будет проигрывать, пока эти слова говорит Чоло Симеоне. Но чтобы «Атлетико» победил, эти слова должен произнести Мигель-Анхель Хиль или Энрике Сересо. А лучше всего, новый владелец клуба.