2 мин.

Злой арлекин, футбол, разведчики

Приветствую, дорогие друзья! Возобновляю творить свои "записки сумасшедшего", ой очерки уличного артиста жанра пантомима. Бывает, что хочется свои мысли запечатлеть, выложить все... вспоминается фраза Шрека - "Не держи в себе". Недавно в таком ключе разговорился с близким человеком, а он мне (добро и с пониманием) - "Ты прямо злой арлекин" (немного подурачился - начал исполнять припев песни Арлекино Аллы Борисовны на манер вокала группы AC/DC). К своему стыду признаюсь, что в этом разговоре вначале на эмоциях начал включать "бабульку на лавочке" - "Ох, ох раскулачить всех этих миллионеров, за что футболерам этим такие деньжищи отстегивают". Но все же через мгновение стремление взглянуть на вопрос с разных точек зрения одержало верх. Нагрузки, режимы, травмы, утраченное здоровье, публичность - часть профессионального спорта. Если с легким сердцем не можешь смотреть как миллионеры играют в футбол тогда сам становись миллионером. Да и на чужие финансы обращать внимание не прилично.

  • В момент уличного выступления самое интересное и вдохновляющее видеть улыбки людей, слышать слова благодарности - "Спасибо, что поднял настроение". Бывает и негативное восприятие - " Ты клоун, иди лучше работай!" (За такие тирады искренне благодарю - "Спасибо за комплемент, ведь клоунада один из сложнейших цирковых жанров, увы до клоуна еще расти и расти"). Отмечу, что обычное с творчеством не связанное рабочее место есть. Уличная пантомима это средство сделать что-то позитивное для общества в культурно эмоциональном плане. Здесь особо интересен эффект неожиданности. Человек посещая арт мероприятия готовиться заранее, предвкушая множество впечатлений, а встретить мима, который весело приветствует его, привычно следуя на работу, станет маленькой приятной неожиданностью, которая украсит обычный будний день. Футбол конечно рождает эмоций намного больше и ярче. Но есть уверенность, что у большинства футболистов на первом месте эмоциональное единение со своими товарищами и зрителями в момент матча.

  • Уличный арт, футбол и многое другое несут свое доброе, вечное, а есть сферы человеческой деятельности где творчество инструмент решения совсем иных задач. Хочется отметить лишь позитивные. Поражает служба разведчиков нелегалов. Эти профессионалы своего дела артисты высочайшего уровня. Они на столько входят в роль, что начинают забывать свой родной язык...Но слова благодарности, почет, уважение широких кругов общественности для них невозможны. Вообразите финал лиги чемпионов, а аудитория знает лишь названия команд. Результат матча станет известен, а имена и внешность игроков рассекретят через 50 лет. Эти великие люди находясь в тени дарят нам возможность как наслаждаться вниманием публики так и аплодировать , благодарить за выступления других.

  • Уверен, что большинство футболистов с легкостью справятся с арт заданиями. Провести детскую анимацию например. Вообразите к ребятишкам входит известный футболист в костюме бэтмена - "Ребята вы узнали меня?" - "Ты бэтмен! - "Да, я бэтмен!"