6 мин.

В честь праздника

Во вторник, 26 апреля, на стадионе ЦСК рязанская «Звезда» со счётом 3:2 победила курский «Авангард» в матче второго тура первенства России-2011/2012 в зоне «Центр» Второй лиги. Эта игра стала для команды дебютной на домашней арене в этом чемпионате и, соответственно, открыла в Рязани новый футбольный сезон. Перед началом встречи к игрокам и болельщикам по этому поводу обратились председатель областного комитета по физической культуре и спорту Виктор Попков и президент «Звезды» Виктор Падчин, напомнившие, что в этом году будет отмечаться 100-летия рязанского футбола.

Первые минуты матча остались за гостями, однако ничего по-настоящему опасного у ворот Сергея Правкина, вновь сыгравшего в Рязани спустя восемь лет, они создать не смогли. Форварды курян дважды выходили на убойные позиции, но оба раз их действия лайнсмен сопровождал взмахом флажка, сигнализируя об офсайде. Постепенно рязанцы прибрали инициативу к своим рукам. Особо заметен был рослый нападающий Александр Ершов. Сначала он после неплохого взаимодействия с активно подключавшимся к атакам Олегом Елисеевым угодил в защитника, а через несколько минут попал уже в створ ударом в падении через себя – красиво, но неопасно.

В целом игра в первом тайме носила спокойный характер при относительном территориальном преимуществе хозяев и изобилии жёстких стыков и фолов (так, за систематические нарушения «горчичник» получил полузащитник рязанцев Евгений Фальковский). «Авангард» огрызнулся ещё парой офсайдов и дальним ударом Александра Омельченко, который Правкин отразил достаточно неуверенно. А в одной из ответных атак «Звезда» неожиданно открыла счёт: на 27-й минуте Алексею Гаврилову то ли не удался навес с левого фланга, то ли удался обводящий удар в дальний угол – так или иначе, первый домашний гол нашей команды этом сезоне вышел зрелищным.

Были у хозяев и возможности удвоить счёт, но голкипер курян Виктор Сулоев справился и со штрафным с острого угла в исполнении Олега Чернышова, и с ударом головой в упор Дмитрий Кострова. В концовке тайма гости активизировались и практически перед свистком на перерыв заработали опасный стандарт в районе правого угла штрафной площади. К огорчению игроков и пяти приехавших в Рязань фанатов курского клуба, Эдуард Зацепин пробил в стенку, отправив команды в раздевалки при минимальном преимуществе хозяев.

Вторая половина встречи началась также с наступательных действий «Авангарда», но рязанцам удалось не только отразить натиск соперника, но и забить второй мяч. В красивой контратаке на 49-й минуте Елисеев убежал по своему правому флангу, перевёл мяч на Гаврилова, который немного замешкался, но сумел подключить к атаке Чернышова, замкнуть прострел которого оказалось для Ершова, проводившего всего второй матч на профессиональном уровне, делом техники – партнёр вывел его уже на пустые ворота. Почти тут же «Звезда» могла довести счёт до разгромного, но вышедший в ещё одной быстрой контратаке один на один с вратарём Гаврилов переиграть того не сумел.

Что не удалось Гаврилову, смог сделать заменивший его Сергей Зайцев: через восемь минут после выхода на поле, на 72-й минуте, он несильным ударом от линии штрафной всё-таки зажёг тройку на баскетбольном табло ЦСК. При этом отличиться ему во многом помогла защита гостей: сначала мяч рязанцам подарил грешивший в этот день неоправданными выходами Сулоев, но они сразу воспользоваться его оплошностью не смогли, а вот последовавшая сразу за ней ошибка игроков обороны «Авангарда» как раз и привели к третьему голу.

Несмотря на то, что игра в первом матче сезона перед своими болельщиками «Звезде» давалась, рязанцы сбросили обороты, видимо, посчитав все вопросы решёнными. Однако с этим не согласился нападающий «Авангарда» Карен Саргсян: на 78-й минуте он пробил Правкина ударом в правый – ближний для вратаря в этом моменте – нижний угол, а уже в добавленное время в сутолоке у ворот хозяев оформил дубль. Спасти матч курским футболистам не удалось, но характер они продемонстрировали. А вот рязанцы, большую часть встречи радовавшие болельщиков как минимум счётом на табло, заставили их понервничать, но всё же довели дело до победы.

После матча главный тренер «Звезды» Сергей Муштруев подчеркнул, что установкой для команды была смелая и раскованная игра в атаке, а выполнить её удалось эпизодами в первом и, особенно, в первой половине второго тайма. «Не было выносов, длинных пасов – старались, несмотря на качество поля, демонстрировать то, что наигрываем. Наградой за это стала хорошая реализация – было использовано где-то 50-70 процентов созданного», – отметил Сергей Муштруев. Говоря о менее удачных отрезках встречи, он выразил предположение, что в дебюте футболисты «Звезды» перегорели, подсознательно испугавшись соперника, а в концовке решили сыграть на удержание счёта, за что поплатились пропущенными мячами и заслуженной нервной концовкой, оставившей неприятный осадок от в целом неплохого матча. Ряд перестановок в основном составе по сравнению с предыдущей – достаточно успешной – встречей против «Витязя» главный тренер объяснил тем, что в Подольске у команды плохо держался мяч в центре поля и недостаточным было движение в атаке. Претензии к игрокам, отметил Сергей Муштруев, остались у него и на этот раз, но замены, по его мнению, себя оправдали. «В частности, Гаврилов и Ершов забили по мячу», – напомнил он.

Сам Александр Ершов, заменённый при счёте 3:0, признался, что недоволен своей игрой. «Главное для нападающего сделать удалось, но было много ошибок, много потерь», – пояснил он, связав это с волнением, вызванным отсутствием опыта. Также молодой форвард, зимой приехавший в Рязань из клуба Любительской футбольной лиги «Столица», подчеркнул, что в «Звезде» собрался дружный коллектив, который в каждом матче будет играть на победу.

Наставник «Авангарда» Александр Игнатенко на послематчевой пресс-конференции признался, что рассчитывал на лучший результат в Рязани, «но это футбол, это непредсказуемость». Он отметил, что его команда владела инициативой до «злополучного» гола, однако создать опасных моментов в первой половине встречи, по большому счёту, не сумела. «Счёта 0:3 тоже ничто не предвещало, но во втором тайме соперник наказал нас за ошибки – два гола мы привезли сами себе», – добавил главный тренер курян. При этом Александр Игнатенко поблагодарил подопечных за то, что они не бросили играть после пропущенных мячей и смогли превратить разгромный счёт в более-менее приличный. Также он сообщил, что принципиальной задачи вернуться в Первую лигу перед командой не стоит. «Мы стремимся побеждать и радовать болельщиков игрой, а говорить о чём-то большем в этом полуторагодичном чемпионате пока рано», – заметил Александр Игнатенко, добавив, что в этом плане многое будет зависеть от финансирования.