3 мин.

Серия А1. 5-й тур

Пятый тур серии А1 получился несколько разочаровывающим. После сражений за Кубок Мира возвращаться к национальному чемпионату (пускай лучшему в Европе) немного грустно. Я уже успел привыкнуть к ожесточенным матчам лучших национальных сборных, к мастерству и профессионализму японских режиссеров, к полной самоотдаче на площадке, к непредсказуемости результатов.

Во прошедший вторник серия А1 была непохожа на саму себя: по ТВ транслировался лишь один матч из шести (вместо трех-четырех по-обыкновению) и большинство игр закончилось с наиболее предсказумым исходом.

Трио лидеров: Бусто Арсицио, Вилла Кортезе и Урбино катком прошлись по своим соперникам и одержали легкие победы 3:0. Никого из журналистов и болельщиков это не удивило: команды с самого начала чемпионата выглядели на "пятерку с плюсом", их лазареты пусты, а сами клубы готовятся к стартующим через неделю еврокубкам.

Центральный матч тура Бергамо - Новара получился захватывающим по сюжету, но в целом достаточно унылым. Немалую роль в этом сыграли ужасное качество ТВ-картинки, основная камера, установленная под самым потолком дворца "Паланорда" (я думал, что только в Казани так по-дурацки размещают камеру) и красно-бело-зеленый мяч Molten, который совершенно терялся на бледно-розовом фоне площадки (в Бергамо используют нестандартную розово-фиолетовую расцветку пола).

А главное, что "Фоппапедретти" смотрелось плохо. Бергамо превосходило "Асистел" по основным показателям: атаке и блоку. Но безобразно неаккуратная игра чемпионок Италии (36 невынужденных ошибок!) привела к затягиванию матча до пяти сетов и к двум трудовым очкам в копилку Новары.

Второй год подряд Италии не очень везёт с еврокубками. Клубы, которые весной с превиликим трудом добывали путевки в Лигу Чемпионов и Кубок ЕКВ, к осени или практически распадаются, или подходят к новому сезону в ужасных кондициях. Так было в прошлом году (вспоминаем кончину Йези и совершенно разобранные Пезаро и Бергамо), так, видимо, будет и в этом. Вновь Пезаро и Бергамо не удовлетворяют строгим требованиям к командам, защищающим честь страны в Лиге Чемпионов.

Марен Бринкер - доигровщик сборной Германии и "Скаволини" Пезаро

Что твориться со "Скаволини"? На этот вопрос нет ответа ни у представителей команды, ни у видных итальянских журналистов. В команде собраны отличные волейболистки, большинство из них играет за свои национальные сборные, но Пезаро за пять туров так и не набрало ни единого очка. В этом свете долгожданная стартовая игра в Лиге Чемпионов с московским "Динамо", которая должна была стать сладкой местью за февральские неудачи, грозиться выродиться в избиение младенцев. В роли младенцев, конечно же, будут "колибри".

В двух оставшихся игры между собой сражались аутсайдеры турнира. Стоит отменить героическую волевую победу Кьери, которые уступали по ходу матча 0:2.

Турнирная таблица:

Центральный матч следующего тура: Бергамо - Вилла Кортезе 27 ноября в 21:00, транслировать игру будет портал sportube.tv

Фото: robursportpesaro.it

Обзор четвертого тура Серии А1

Следить за обновлениями!