Долгий путь к поражению

Три месяца прошло с того момента, как сборная России проиграла лондонский четвертьфинал Бразилии. Великолепная команда Гамовой, Соколовой и Эстес потеряла последние шансы на олимпийский успех и, фактически, прекратила свое существование. Смотреть на поражение женcкой сборной гораздо сложнее, чем на триумф мужской, но разобраться в произошедшем необходимо. Хотя бы для того, чтобы не повторять своих ошибок в будущем.

Перед игрой

Спустя пару месяцев после Олимпиады в головах болельщиков закрепилась мысль, что трагичный для нас четвертьфинал Бразилия – Россия был «досрочным финалом». Якобы бразильянки вынесли сильнейшего соперника и легкой прогулкой отправились к своему второму Олимпийскому золоту. Это не так.

Прежде чем окунуться с головой в перипетии того матча, вспомним игры группового раунда. Сборная России волею случая попала в группу к хозяйкам соревнований и никаких проблем с выходом в следующую стадию не испытала: последовательно были обыграны Великобритания, Доминикана, Алжир, Япония.

Бразилии выпали более серьёзные испытания. В первом матче группового раунда латиноамериканки только на тай-брейке сломили сопротивление турчанок, второй матч закончился безнадежным поражением от сборной США (уже третьим по счету за лето 2012 года), а затем действующие олимпионики были разгромлены кореянками во главе с Ким Ён Кун. В четвертом туре «желто-зеленые» смогли победить красную машину Китая только в пятом сете.

Перед последним туром судьба сборной Бразилии висела на волоске. Даже сухая победа над Сербией оставляла их за бортом плей-офф, если бы американки подарили два очка Турции. Сборная США с позиции самоуверенной силы не стала играть в поддавки, вынеся турчанок в трёх партиях. Бразильянки ухватились за предоставленный шанс, обыграли сербок и заняли желанное четвертое место в группе Б.

В тот же день Россия и Италия в очном поединке разыграли победу в группе А. Победитель получал в соперники потенциальную Бразилию в ¼ финала, проигравший – непобедимые США в полуфинале. В красивом и затяжном матче победа осталась за нами.

Никто не ждал, что матч Россия – Бразилия будет легким. Но, все специалисты понимали, что на тот день, 7 августа, бразильянки далеко не являлись непобедимой командой.

Шаг первый

Россия - Бразилия 1:0 (26-24)

Простая арифметика. Всего в первой партии было разыграно 50 мячей, один из которых Таиза без борьбы подарила нам ошибкой на подаче. Запомним, 1:0. Следующая стадия – первая атака команды, играющей с приёма. На этом этапе завершилось ещё 27 розыгрышей. В 22-х победу праздновали игроки атаки (12 у Бразилии и 10 у России), ещё в пяти случаях нападающие своей ошибкой дарили очко сопернику (дважды ошибались бразильянки и трижды русские). Итоговый счет после «первой атаки» - 12:15 в пользу латиноамериканок.

Остальные розыгрыши – торжество доигровки. Всего таковых было 22. Российская атака в них добыла 10 очков, еще 1 балл добавил в копилку наш блок, и 2 подарили своими ошибками бразильские нападающие – всего 13. Бразильянки заработали 7 очков в атаке и 2 очка с помощью ошибок наших игроков, итого 9. Итоговый счет в доигровочных розыгрышах – 13:9.

Посмотрим более внимательно на игроков обеих команд в атаке:

А теперь на динамику изменения счёта по партиям (сверху - перевес сборной России, снизу - Бразилии):

Красными линиями отмечены два провала сборной России, когда наша команда отдавала по нескольку брейковых очков в одной расстановке (первый случай с 8-6 до 8-10, второй - с 21-19 до 21-22). На эти брейки пришлись три ошибки наших нападающих в первой же атаке (дважды Гамовой и однажды Обмочаевой). Зеленые восклицательные знаки это долгие доигровочные розыгрыши на нашей подаче, закончившиеся в пользу сборной России. Синими - невынужденные ошибки бразильского нападения на игре с приёма.

По ходу партии наставники использовали пять замен. Две из них никак не повлияли на ход матча, усиление блока (Кошелева вместо Старцевой) вылилось в незабитый Таней переходящий матч при счете 21-19, а про двойную замену Гимараеша расскажу отдельно.

Тандара и Фернанда появились на площадке при счете 20-19, и остались на классические три перехода по расстановке, что вылилось в 8 розыгрышей. Концовка была равной (4-4), но драматичной (обе команды взяли по 2 брейка). Тандара отметилась неплохой игрой в атаке (см.таблицу), а на совести Фернанды жуткая несогласованность с Таизой, которая стоила бразильянкам важнейшего очка при счете 23-23.

Краткие выводы: совершенно равная партия осталась за Россией благодаря ошибкам бразильянок в концовке (мы свои ошибки "продуманно" насовершали в середине сета) и тяжелой работе наших девочек в атаке/защите на доигровочных мячах. Последнее обошлось нашей команде в некий перерасход сил (к началу второй партии возрастные Соколова и Гамова поучаствовали уже в 17 и 16 атаках соответственно). Отметим неуверенную игру Таизы (3 из 7), в чем явная заслуга нашего блока; отвратительную русскую манеру проигрывать 2-3 брейка в одной расстановке и тревожный звонок: наши агрессивные рослые крайние (Соколова и Обмочаева) в атаке выглядели ничуть не лучше, чем более оборонительная бразильская пара Жаклин и Фернанда Гарай.