Глава Семнадцатая: Типичная упорядоченность

Первый матч сборной в этом году. Не уверен, что его ждали с замиранием сердца. Ну игра, ну товарищеская, ну и ладно. Зато для тренерского штаба встреча, однозначно, важна. Началась самая что ни на есть прямая подготовка к столь важному турниру, как ЕВРО. Такие форумы важны всегда, но этот – особенно. Сборная покажет, была ли бронза 2008 случайностью или нет.

Состав сборной как всегда мало удивил. Лидеры если и отсутствовали, то, как говорится, по уважительной причине. В воротах появился формально третий вратарь Габулов. Судя по всему, именно он и поедет в Польшу в этой роли. В атаке, может, и ждали Павлюченко, но он приболел. А в остальном все предельно ясно. Тех, кто прочитал стартовый состав команды перед матчем, ожидал сюрприз, который оказался вовсе не сюрпризом, а казусом. В протоколе значилась фамилия Шишкин, хотя подразумевалась Широков. И недаром хозяева боялись активнейшего пользователя твиттера среди российских футболистов. Он уже на 4-ой минуте открыл счёт. До забитого мяча игроки обоих сборных пару раз залезли в офсайд, что и потом неоднократно повторилось.

В первые минуты в глаза бросилось то, что наши футболисты довольно качественно держали мяч. Своими действиями они показывали, что знают, что делать с круглым снарядом. Да и хозяева не тушевались и смогли создать пару неплохих моментов. Однако россияне смогли нейтрализовать угрозу, причем ни за счет везения. Стоит отметить, что наши соперники раз за разом пытались убежать между защитниками гостей, но всякий раз попадали во вне игры, которое грамотно создавали оборонцы.

После того, как соперники присмотрелись к друг другу в игре начались качели: команды атаковали, сменяя друг друга. Датчане имели преимущество, но не значительное. К концу тайма стало очевидно, что у сборной России есть то, чего нет вообще в России – порядок. Наша команда умеет играть в защите. Футболисты чётко и согласованно встречали атакующих игроков, спокойно отбивались. Не было хаоса, суматохи и суеты. Это, конечно, огромная заслуга Адвокаата. Вопрос лишь в том, сумеют ли сыграть наши столь же успешно первым номером?

Первый тайм завершился нелогичным голом Аршавина, который тот побежал праздновать с тренером. Неспроста. Иногда кажется, что голландец один из немногих, кто по-прежнему верит в питерца. Главное, чтобы это доверие было оправдано. На поле во втором тайме не вышли  Дзагоев, Зырянов и Кержаков. А появились вместо них Кокорин, Комбаров и Погребняк, что давало надежду на смену тактики. Поменяв двух плеймейкеров на фланговых полузащитников, а также выпустив в атаку таранного форварда, Адвокаат заставил грезить акцентом на  фланговую игру, но не тут-то было. Вышедшие на замену футболисты сыграли строго по позициям ушедших. В целом ясно, что «маленький генерал» выбрал  лучших футболистов России, выбрал для них схему игры, а остальных футболистов под неё подстраивает. Например, Комбарова он поставил в центр полузащиты. Возможно, это сковывает наших футболистов, снижает потенциал команды, но при этом даёт все тот же порядок, который, к слову, бьёт класс.

Дружеский оттенок встречи был виден сразу. Он то и не стал заставлять команды проявлять особое рвение в изменении счета на табло. Матч, с переменным преимуществом, продолжил своё течение, благополучно докатившись до 2:0. Наш тренер ещё раз убедился, что основа у него есть, да ещё какая! По крайней мере, хочется, чтобы было именно так. А ещё, игра, а точнее гол капитана Аршавина, показала, что стоит чаще бить, а не пытаться закатить мяч в ворота, стоит больше рисковать, пытаться обострить. Уверен, в этом порядке нужно оставить немного места для фантазии, разве нет?..