6 мин.

Кубок России. 1/4 финала, ответные матчи. Вежливая Пермь и телешоу из Астрахани

Определился полный состав участников Финала четырёх в национальном кубке. К уже гарантировавшим себе места в полуфиналах "СКИФу" и "Чеховским медведям" неожиданно (исходя из результата первой встречи) добавилась "Университет-Нева" и вполне ожидаемо - астраханское "Динамо".

"Чеховские медведи" являются действующим обладателем трофея.

Фото пресс-службы ГК "Пермские медведи"

Обладатель Кубка РФ - Чеховские медведи

"Пермские медведи" - "Университет-Нева"

Наверняка по итогам первой встречи в Санкт-Петербурге многие, да и я в том числе, считали, что "Пермские медведи" практически обеспечили себе место в следующем раунде турнира. Не без оснований, впрочем. Ведь команда Воронина действовала на чужой площадке как дома: уверенно играла в обороне, неплохо себя проявили в рамке вратари, но что особенно важно - пермяки в вязкой игре *мяч-в-мяч* сумели вырваться из этой ничейной сутолоки, и, проведя несколько разящих выпадов в конце первой половины, добыли отрыв, который в итоге и стал решающим.

"Нева" за весь домашний второй тайм ни разу не сравняла счёт, что уж говорить о победе. И когда тренер уральцев после той игры говорил, что не всё ещё решено в противостоянии серебряного и бронзового призёров, это воспринималось больше как дань уважения сопернику.

Но даже он вряд ли предполагал, что окажется настолько прав! Удивительно, но во втором матче "Нева" просто уничтожила соперника на его площадке. Кое-как продержавшись двадцать минут первого тайма, в оставшиеся десять "Пермские медведи" просто развалились. Конечно, очень хорош был и голкипер гостей Киреев, который за матч отбил почти половину мячей, летевших в его владения, но в большом количестве хозяйских невынужденных потерь он не был виноват.

Даже перерыв не помог пермякам. За 13 игровых минут (с 23-ей первого тайма по 6-ую второго) счёт из вполне приемлемого 8:10 превратился в катастрофические для хозяев 10:18. Весной 2014-го "Пермские медведи" уже участвовали в "догонялках" с волгоградским "Каустиком": тогда в Волгограде уральцы проигрывали по ходу встречи 9 мячей, но в итоге вырвали победу, что и предопределило расклад сил в борьбе за бронзовые медали чемпионата. Но на этот раз подобный подвиг оказался пермякам не под силу. Но зачем же было доводить до такого? Почему в гостях и дома выступили словно две разные команды? Не стыдно ли перед своими болельщиками? Конечно, "Нева" сыграла хорошо, намного увереннее чем дома, но давайте будем честны друг перед другом: это не Питер в понедельник вышел в Финал четырёх, а Пермь подошла ко входу, достала ключи, распахнула дверь и пожелала удачи там. Всё было в руках серебряных призёров.

Фото пресс-службы ГК

Подробно рассказывать об остальной части матча не имеет смысла, питерцам вполне по силам было удержать такой большой отрыв и подопечные Дмитрия Торгованова сделали это. Итоговый счёт - 18:30 в пользу питерцев и они вышли в Финал четырёх.

Наставник хозяев Лев Воронин ответственность за кошмарный результат взял на себя. Благородно, но жест тренера не снимает ответственности с игроков за вылет из Кубка России. Может надоело пермякам уже в нём участвовать? Всё таки за несколько лет команда взлетела от середины таблицы до серебряных медалей, дважды принимала у себя решающие матчи национального кубка, один раз даже заполучив этот трофей. Правда, ещё летом ходили слухи о том, что клуб вообще может сняться с чемпионата, но они не подтвердились, состав удалось сохранить и в чемпионате пермяки пока идут без поражений. Впрочем, в причинах нынешнего провала пусть разбирается тренерский штаб, а мы идём дальше.

"Динамо" - "СГАУ-Саратов"

Во втором четвертьфинале в Астрахани встретились местное "Динамо" и саратовский "СГАУ". После первой встречи слабо верилось, что динамовцы могут упустить преимущество в 8 мячей, добытое к тому же в гостях. Но, посмотрев матч в Перми, появилось ощущение, что всё возможно. Хотелось бы рассказать об этой встрече более подробно, но...трансляция с места событий явно этому не поспособствовала. Её просто не было. Нет, возможно, в какие-то моменты она проскакивала, что и проявилось во втором тайме, когда один из игроков хозяев перед броском завис в воздухе и так и остался в этом положении минут на 5. Короче говоря, трансляция не оправдала наши ожидания и это были только наши проблемы.

На протяжении всей встречи предпринимались попытки обновить страницу и с каждым щёлчком мыши количество таких же целеустремлённых любителей гандбола сокращалось. К чему я это всё рассказываю? Часто слышны разговоры о том, что нужно продвигать, популяризировать гандбол, показывать его по ТВ, но при этом ответственным людям не удаётся даже организовать и проконтролировать наличие трансляции матча на кубок страны. Никто уже не говорит о качестве этих трансляций, дайте нам хотя бы картинку, а счёт мы сами найдём потом в статистическом отчёте. Но нет, это, повторюсь, наши с вами проблемы. И даже те несчастные 63 человека, которые ждали, когда в заветном окне появится матч, так и не дождались. В Перми в понедельник тоже были проблемы с трансляцией к перерыву (там, видимо, вообще вечер не удался), но к чести операторов, они во втором тайме наладили показ матча, хотя незадолго до ухода команд в раздевалки было вот так:

Кстати, применительно к трансляциям сразу почему-то вспомнился забавный эпизод нынешнего сезона из Снежинска, когда там встречались местный "Сунгуль" и волгоградский "Каустик". Тогда, в последние 10 минут встречи трансляция пропала, а в инстаграме пользователя alexandra_iniakina появилась вот эта любопытная запись. Для тех, кто не понимает о чём речь: в составе волжан удалены ЧЕТЫРЕ из шести полевых игроков. То есть на площадке тогда остались великолепная двойка и вратарь. Запись этого матча на портале Russianhandball вообще обрывается на 15 минуте второго тайма, но это всё же запись, с ней можно сделать что угодно. А вот в комментариях к новости на сайте один из болельщиков отмечает, что такое происходит уже не в первый раз. Но это лишь одно из ярких воспоминаний.

Фото с матча Сунгуль - Каустик

Но мы отвлеклись. Ну а как можно говорить иначе о встрече, которую не довелось посмотреть? Впрочем, судя по статистике матча, мы не так много потеряли, в плане интриги. Саратовцы за 2 встречи не выиграли у "Динамо" ни одного тайма, уступив без разгрома, но по делу. Счёт ответного матча - 31:28 в пользу хозяев. Астраханцы теперь занимают место "СГАУ" в Финале четырёх. В итоге сразу двое участиков полуфиналов прошлого сезона на этот раз остаются за бортом решающих встреч.

Фото Дарьи Митрафановой

Вероятно, подопечным Алексеева пока не хватает опыта, чтобы биться на 2 фронта, а может и сыгранности, хотя в чемпионате они выглядят весьма боевито. Впрочем, нелишне будет напомнить, что в предыдущем розыгрыше кубка "СГАУ" добыл путёвку попал в Финал четырёх из-за снятия соперника с турнира, а в полуфинале и матче за 3 место саратовцы потерпели поражения. Возможно, успехи этого коллектива впереди, ну а сейчас мы желаем удачи "Динамо", которое возвращается в число лучших в этом турнире спустя 2 года.

Город, который примет Финал четырёх определится позже. Напомним, в этом году Федерация гандбола России решила провести решающие матчи национального кубка уже в декабре, так что ждать осталось совсем недолго.