8 мин.

Как «Нева» в ТОП-8 Challenge Cup выходила

Единственный российский мужской клуб добравшийся до евровесны, вероятно, не собирается останавливаться на ранних стадиях Challenge Cup, успешно преодолев ещё один раунд. За эту неделю питерская "Нева" сумела приятно удивить и очень сильно расстроить. Ведь мы любим гандбол не только за саму игру, но и за то, что рядом с ней, за то, что вокруг неё.

Вообще, выход в 1/4 финала еврокубка для наших мужских клубов это успех, на данный момент времени. Кто бы что ни говорил о третьесортности Челленджа, пусть даже это правда - не важно. И если у питерцев идёт игра, почему бы не постараться пройти как можно дальше по сетке плей-офф, а там уж, чем чёрт не шутит, и замахнуться на нечто большее, чем просто "главное - участие". Все это идёт нашему мужскому гандболу только на пользу, да и не самым опытным игрокам "Невы" тоже в плюс. 

Коротко об играх с "Анкарой". Очень здорово, что это противостояние обошлось безо всяких политических штучек, вроде той, что случилась на матче футбольной Лиги Европы между нашим "Локомотивом" и "Фенербахче". Можно было сосредоточиться только на игре. И наш бронзовый призёр сделал то, что должен был - победил турков дважды, и дома и в гостях. Причём встреча в Санкт-Петербурге получилась куда более напряжённой. Даже сам Торгованов после той игры сказал: "Могли выиграть больше". Вот запись первого матча и комментарий тренера питерцев.

Видео: youtube канал "Невы"

Видео: youtube канал "Невы"

В ответной встрече, несмотря на практически равный к перерыву счёт, питерцы были даже более хладнокровны чем дома. Чем ближе был финальный свисток, тем больше увеличивался счёт в пользу гостей и тем сильнее было ощущение, что "Нева" в четвертьфинале. Теоретически "Анкара" могла переломить ход встречи в самом начале второй половины матча, но в очередной раз приблизившись к разогнавшемуся сопернику вплотную, хозяевам опять не хватило морально-волевых качеств, чем, собственно, они и подписали себе приговор в этом розыгрыше Челленджа. Турки сумели пройти лишь один раунд, обыграв клуб из Косово.

"Нева" оказалась сильнее, но не стоит ни преувеличивать, ни приуменьшать эту победу, так как клуб из Северной столицы пока не сталкивался с действительно серьёзным сопротивлением в этом турнире. Правда, боснийская "Вогошча" обыграла-таки россиян на своём поле, но в Питере оказалась совершенно неконкурентноспособной. "Анкара" и вовсе не сумела ничего противопоставить брозовому призёру российского чемпионата. Вот список оставшихся 7 команд, которые вышли в 1/4 финала Challenge Cup, в соперники питерцам может достаться любая из них:

- KV Sasja HC (BEL)

- HC Dukla Praha (CZE)

- FIQAS Aalsmeer (NED)

- FyllingenBergen (NOR)

- ABC/UMinho (POR)

- S.L. Benfica (POR)

- Wacker Thun (SUI)

Жеребёвка состоится 23 февраля, клубы из одной страны также могут сыграть друг с другом в этом раунде - их теперь не будут разводить. Первые матчи пройдут 19/20 марта, ответные - через неделю.

Кроме того, завтра будут определены и потенциальные пары полуфиналистов, эти встречи пройдут 23/24 апреля и 30 апреля/1 мая.

Challenge Cup

Жеребьёвка у "Невы" впереди, а мы теперь поговорим об окологандбольных событиях, о которых, наверное, не упомянуть нельзя.

Нева с болельщиками

Фото: Russianhandball.ru

Обычно питерцы играют матчи еврокубков на Сибур-Арене, которая находится неподалёку от строящегося стадиона "Зенита" на Крестовском острове. Так было и на групповом этапе Лиги чемпионов пару лет назад, и в Кубке ЕГФ в прошлом году. Там же прошла и домашняя встреча с "Вогошчей" в этом сезоне.

Но вот первый матч с "Анкарой" команда Дмитрия Торгованова решила сыграть в СДЮСШОР Кировского района - на этой арене "Нева" проводит все домашние встречи чемпионата России. Кто-то заговорит о финансовых трудностях и найдёт причину в этом. Возможно, такой факт имеет место быть, но главный тренер питерцев рассказал в чём тут дело (смотреть с 4:17):

Видео: youtube канал "Невы"

Вполне разумно. Для справки: Сибур-Арена не является домашней площадкой "Невы", куда чаще там играет свои домашние встречи баскетбольный "Зенит", а также в этом месте проходят концерты, цирковые шоу-программы и пр.пр.пр. Вот фото с баскетбольного матча

Сибур-Арена

Фото: News-piter.ru

А вот как выглядит зал, в котором "Нева" проводит домашние игры чемпионата страны. Да-да, трибуны за спинами игроков находятся только с одной из четырёх сторон спортивного зала, а количество рядов там где-то от 8 до 12. Естественно, зрительских мест в СДЮСШОР Кировского района в несколько раз меньше чем в Сибур-Арене.

СДЮСШОР

Кировская СДЮСШОР

Фото: "Невский берег"

СДЮСШОР

Кировская СДЮСШОР

Фото: Russianhandball.ru

СДЮСШОР

Кировская СДЮСШОР

Фото: Russianhandball.ru

Заканчиваю предварительные ласки, перехожу к сути. На матч еврокубка в кировской спортивной школе, вероятно, ожидался большой зрительский интерес. В принципе, вполне обоснованный, ведь даже на проходной матч с "Энергией" собрался практически полный зал (если таковым можно назвать одну трибуну), что уж говорить про плей-офф Кубка Вызова.

В связи с этим, по требованию ЕГФ на матче были усилены меры безопасности. Что тоже не удивляет. А удивило другое: обычно на игры питерцев вход свободный, но на этот раз зайти в спортзал можно было только имея в кармане пригласительный билет и аккредитацию (последнее, наверное, касалось СМИ). Об этом клуб уведомил за несколько дней до игры. Вот скриншот материала, если лень переходить по ссылке.

сайт Невы

Скриншот с официального сайта ГК "Нева"

Всё ещё ищете чему тут нужно удивляться? Ну так и я искал. Несколько дней пытался найти способ разыскать эти пригласительные, чтобы попасть на игру, поскольку о том, где их брать, "Нева" тактично умолчала. Готов был и купить билет, тем более, уже делал это перед матчем с той же "Вогошчей". Лично у меня нет связей в клубе или среди болельщиков питерцев, поэтому пришлось копаться в интернете. Но информации не было ни в соц.сетях клуба (которые, к слову, работают от случая к случаю), ни, тем более, на официальном сайте. 

Пришлось отправиться на игру вхолостую, рассчитывая, что заветные проходки можно будет достать прямо в Кировской СДЮСШОР. Приехав туда за 40 минут до стартового свистка я наткнулся на секьюрити у входа в зал, который попросил у меня мой пригласительный. На вопрос где его взять он так же тактично промолчал, но без него пропустить отказался:

Ну, что поделать, я развернулся, сел в машину и уехал домой. Смотреть игру "Челси" - "Ньюкасл". А "Неву" с "Анкарой" посмотрел в записи на следующий день.

Ну ладно

Я всегда в последнюю очередь стремлюсь к негативу и необоснованным обвинениям, стараясь разобраться в ситуации. Но как по-вашему, нормально ли то, что описано выше? Повторюсь: меня не удивляют высокие требования к безопасности на игре, ограниченность мест, при высоком спросе. Но разве это означает, что рядовой болельщик автоматически исключается из числа тех, кто на этот матч может попасть? На игру с "Энергией" в середине недели, кстати, всё было по-прежнему - вход свободный.

Кто-то, возможно, заявит: "Ты мог позвонить в клуб!". "Ты мог спросить у болельщиков в холле споршколы перед игрой!". Да, мог. Но не стал. Должны ли болельщики выклянчивать билеты на игру? Как остальные люди попали на встречу? Или это были работники СДЮСШОР/друзья/родственники игроков и тренеров/какие-то официальные лица? Значит только они могли попасть на матч? Если да - то почему? Если нет - как остальные люди попали...а, ну это я уже спрашивал. И так далее.

СДЮСШОР

Фото: Russianhandball.ru

Вопросов очень много, но главное, что "Нева" прошла в следующий раунд Challenge Cup, а это значит что она проведёт ещё как минимум одну домашнюю игру в еврокубке. Скорее всего, в том же зале, что и с "Анкарой", учитывая загруженность Сибур-Арены. Повторится ли подобное? Очень бы не хотелось. Потому что можно много говорить о популяризации гандбола на высоком уровне, а потом просто забыть объяснить как попасть на матч. 

P.S. Если этот материал прочитают питерцы, которые были на встрече с "Анкарой" - расскажите, как вы добыли эти пригласительные?)) Может я вообще единственный, кто не попал на матч?)