4 мин.

Почему важно мнение рядовых болельщиков

Соревнования — это зрелище. На арену выходят люди и выясняют кто из них быстрее-выше-сильнее. Упрощённая бизнес-модель спортивных состязаний мне видится такой: люди ходят увидеть красивый бег известного атлета, покупают билет и приходят в сектор. Спортсмен эффектно финиширует и зрители, получив желаемое, аплодируют возможностям человеческого тела. А потом они хотят увидеть соревнования в другой точке планеты и подключают себе платный спортивный канал. А ещё они хотят кроссовки как у того выигравшего парня и бегут в магазин. Вот и получается: деньги за выступление.

А после мы узнаём что победитель играл нечестно и зритель чувствует себя обманутым — некто получил преимущество над другими незаконным способом, соревнование велось не по заявленным правилам. Почему обманутые болельщики имеют право критиковать попавшегося и выражать своё мнение, каким бы оно ни было?

Потому что без зрителей спорт высоких достижений не имеет смысла. В нём не будет ни спонсоров, ни самих зрителей, а значит не будет денег. И значит спортсмены не будут получать материальные выгоды за свои выступления и высокие результаты. И государство не будет им ничего платить — зачем поддерживать никому неинтересный спорт.

Я могу устроить в своём дворе бег в мешках и просить государственной поддержки и олимпийских стипендий для победителей своих соревнований. Но понятно что мне такой поддержки не предоставят — бег в мешках в моём дворе никому не интересен. Также может случиться и с лёгкой атлетикой — она перестанет быть привлекательной из от неё все отвернутся. Как итог, она умрёт.

Почему важно моё, как и ваше мнение: потому что если рассматривать спорт как бизнес, что так любят делать некоторые из наших подписчиков, то мы с вами — конечные потребители продукта. А мнение потребителей, то есть тех, для кого и делается продукт, в некоторой степени важнее мнения спортсменов: это зритель хочет смотреть соревнования после работы на выходных — поэтому забеги и проводятся в такое время. Это любители бега готовы заплатить за участие в пробеге и памятную медаль, и не выиграть при этом ничего — а если они не готовы, то победители не получат призовых — не будет средств чтобы им заплатить. Это рядовой болельщик готов пойти в Найк и купить 30ю модель Пегасов, потому что видел у Фараха такие же.

А знаете почему было введено правило одного фальстарта? Потому что если дать больше попыток, то телетрансляция может растянуться на немыслимое время. Стоит ли говорить для кого организуется трансляция. А зачем вообще были придуманы стадионы?...

Поэтому когда дисквалифицируют достойного спортсмена, то он находит в себе силы для извинений. Он понимает, что поступил неправильно и обманул, в том числе, ожидания многих людей, и нанёс своим проступком огромный вред любимому виду спорта. Приведу пару примеров:

Денис Галимзянов, велогонщик команды «Катюша» был пойман на ЭПО и дисквалфицирован на 2 года. Срок дисквалфикации отсчитывается от 13 апреля 2012 года: «Я признаю факт употребления запрещенного препарата. Я отдавал полный отчет себе в своих действиях. Я сожалею о том, что так получилось и прощу прощения у команды, ребят, с которыми работал и гонялся, у болельщиков, которых разочаровал. Я готов понести соответствующее наказание».

Исповедь Дениса Галимзянова в оригинале

Мэрион Джонс (выиграла 3 золотых и 2 бронзовых медали на Олимпийских играх в Сиднее, в последствии была их лишена) в 2007 году призналась в употреблении запрещённых препаратов под давлением следствия и улик: «Я подвела вас, всю страну и себя».

Тим Монтгомери (Олимпийский Чемпион 2000 года в эстафете 4 по 100 метров) в 2008 признался что перед Играми в Сиднее употреблял запрещённые препараты: «Эта золотая медаль досталась мне благодаря не моим способностям. Я не хочу, чтобы тень подозрений упала на кого-то еще из нашей команды, я просто хочу попросить прощения у ребят, которые тоже в ней были. Я сам приготовил себе постель – и теперь мне на ней спать. Почему случилось так? С этим вопросом я засыпаю и просыпаюсь каждый день».

Тим Монтгомери (Timothy Montgomery) в 2002 году установил мировой рекорд в беге на 100 метров. Через 3 года Монтгомери дисквалифицировали — все результаты спортсмена с 31 марта 2001 года, включая мировой рекорд, были аннулированы.

Оговорюсь: я не знаю насколько искренними были эти комментарии. Тема реакции спортсменов на свою дисквалификацию, конечно, заслуживает отдельного поста. Но спорстмены извинились перед людьми, которые на них смотрели и переживали. Перед болельщиками, которых они обманули.

Стадионы заполняют простые люди, возможно, ничего и не добившиеся в спорте, но их мнение имеет огромный вес. И они могут его выражать — баннерами на трибунах, открытыми письмами, аплодисментами или комментариями в социальных сетях. Это мнение надо слышать и стараться понять. Как театр умрёт без зрителей, так и лёгкая атлетика умрёт без своих поклонников. Уважаемые, дорогие и любимые спортсмены — цените и уважайте своих болельщиков и помните, что вы выступаете не только для себя.

Источник: runnersclub.ru