2 мин.

Ядреная зима

Весело будет однако представить матч РПЛ в январе месяце. А я попытаюсь сейчас представить...

***

23 января. Большая спортивная арена "Лужники" медленно наполняется болельщиками. Никто из них не садится - замерзнуть можно, или прилипнуть к пластиковому сиденью. Шутка ли -30 градусов мороза?

Никто не спрашивает, почему матч не перенесли: на пресс-конференции, проходившей на свежем воздухе, товарищ Фурсенко, закутавшись в шарф и флаг "Зенита" ответил, что отмена - только при минус 40, как было в Томске на прошлой неделе.

Футболисты "Спартака" прибыли на стадион. Сделали они это, как в легендарном 2006 году - на метро. Но обыденность становится постоянностью - на дорогах гололед и огромные сугробы.

А вот ЦСКА рискнул и приехал-таки на автобусе. Да, на "Икарусе", реквизированном у муниципалитета, но добрался! Футболисты благодарят венгерских конструкторов и проклинают создателей спортивных костюмов нашей страны - тепло они не хранят.

Вот раздевалка команд. Мы видим стандартную экипировку - шарф, перчатки с мехом, спортивные штаны с начесом, утепленные свитера.

Команды выходят на поле. Болельщики обеих команд забыли про распри и сосредоточенно бегают по трибунам, пытаясь согреться.

Гениальную идею Фурсенко никто не отменял - все становятся слушать гимн России. Внезапно уже постаревший Вагнер Лав, не выдержав мороза потерял сознание.

Слава богу медик оказался профессионалом - он не стал брызгать на лицо бразильцу холодную воду, как сделал это медик во Владивостоке месяц назад.

Все, команды готовы. Можно начинать игру.

А болельщики уже вовсю скандируют: "ЖА-РУ! ЖА-РУ!" На самом деле это укоризненное замечание администратору стадиона за неработающий подогрев.

Игра, надо сказать идет обоюдоострая - стояние на месте смерти подобно. Вратари оперативно лопатами заносят сне в ворота - чтобы противник точно не забил.

Матч окончился результативной боевой ничьей. После матча новичок армейцев хотел было обменяться майкой с капитаном "Спартака", но усилиями футболистов, тренеров и болельщиков он отказался от этой затеи.

***

Плюс от этой затеи лишь один - наши футболисты хотя бы забегают.