4 мин.

«ФАНТАСТИКА!»

В 2013 году в России впервые в истории пройдет Кубок мира по регби-7. Лучшие сборные мира примут «Лужники». Во вторник, 31 мая, в столице прошла встреча представителей Международного совета регби в лице Директора Кубка мира Кита МАККОННЕЛЛА, менеджера по проведению соревнований Бэс КОЛТЕР с генеральным директором ОАО «Лужники» Александром ПРОНИНЫМ, в ходе который гости из IRB провели инспекцию Большой спортивной арены и остались довольны увиденным. 

– Фантастика! – с такими словами ступает на беговую дорожку БСА «Лужники» господин МАККОННЕЛ. Окинув взглядом громадный стадион, гость из IRB начинает общаться с Александром ПРОНИНЫМ. Директора Кубка мира волнует практически все: и вместимость стадиона, и количество мест для прессы, и наличие комментаторских кабинок. В разговоре с Прониным, Макконнел предлагает рассмотреть возможность совмещения подготовки и пиар-акций Кубка мира по регби-7 и чемпионата мира по легкой атлетике, который также пройдет в Лужниках в 2013 году, но двумя месяцами позже. Далее Макконнел интересуется у генерального директора ОАО «Лужники» можно ли на табло стадиона показывать видео, получая положительный ответ, он ненадолго попадает в кольцо пишущей и снимающей братии.

– Почему при выборе хозяйки Кубка мира-2013 выбор пал на Москву?

– Столица России – очень красивый город, имеющий большую спортивную историю. Регби-7, в свою очередь, стремительно развивается во всем мире, и Россия занимает в этом процессе большую роль. Стадион Лужники – замечательный, очень красивый, прекрасно, что он имеет такую огромную историю, начиная с Олимпийских игр 1980 года. 

– Большой ли объем работы придется проводить сотрудникам стадиона, чтобы к Кубку мира 2013 года он соответствовал всем регбийным параметрам?   

– Нет, обычное дело, когда футбол и регби делят один стадион для проведения своих соревнований. Размеры стадионов почти одинаковые и покрытие полей тоже. В мире очень много стадионов, на которых сначала играют в регби, а потом в футбол. И наоборот. Поэтому больших усилий, чтобы подготовить стадион после футбола к регби, не требуется. Или, например, после регби к легкой атлетике, как будет через два года.

– Матчи Кубка мира будут проходить на искусственном покрытии или газон придется менять на естественный?

– Сейчас в регби играют и на искусственном покрытии, но все же было решено, что в 2013 году команды будут играть на траве, поскольку покрытие на втором поле, которое примет матчи Кубка мира по регби-7 – естественное.

 

Кроме того, на этой неделе Москву посетит президент Международной федерации регби (IRB) Бернар Лапассе, который проверит, как идет процесс подготовки к проведению Кубка мира по регби-7 2013 года. Визит главы федерации запланирован на 3-5 июня.

Вместе с Лапассе в российскую столицу приедет генеральный секретарь IRB Майк Миллер. Представители международной федерации встретятся с руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и оргкомитетом Кубка мира-2013.

В программу визита войдет встреча с представителями мэрии Москвы, а также посещение БСА «Лужники».

 

Текст: Антон Хализов