9 мин.

«Лихая музыка атаки». 10 российских песен о хоккее

Sports.ru заполняет паузу до финальной серии Кубка Гагарина и находит сразу с десяток отечественных песен про самый мужской вид спорта.

Фото: vk.com/irinaallegrovaru

На мое удивление, при поиске музыкальных треков для этого материала их набралось куда больше чем 10, но в итоговый список я решил брать либо известные всем произведения, либо песни известных всем исполнителей. Все любительские группы или профессиональные коллективы, популярные только у себя в регионах, уж извиняйте. Ну и, кроме того, гимны конкретных команд тоже не включены в список – зачастую они непосредственно о клубах, а не о самом хоккее.

Но, пожалуй, стоит сразу предупредить, в этом материале будет просто потрясающее сочетание олдскульной советской эстрады и современной трэшовой музыки. Впрочем, те, кто подписан на мой блог, вряд ли будут удивлены и тому, и другому.

«Синий лед» (1964 год)

Исполнитель: Олег Анофриев

Слова: С. Гребенников, Н.Добронравов. Музыка: Л. Афанасьев

На мой скромный взгляд, самая лучшая песня о хоккее. По крайней мере, самая добрая – во многом благодаря родному для многих детей 80-х-90-х голосу Олега Анофриева.

Шикарный саундтрек для фильма «Хоккеисты», хоть таких слов как «саундтрек» в 1965 году еще и не знали, по всей видимости, написан специально для этой киноленты. Авторами слов являются Николай Добронравов и Сергей Гребенников, которые через 4 года докажут, что лучше них никто стихи о хоккее в этой стране не пишет. Настоятельно рекомендуется к прослушиванию:

«Профессионалы» (1967 год)

Исполнитель: Владимир Высоцкий

Слова: В. Высоцкий. Музыка: В. Высоцкий

Владимир Семенович, известный целой серией песен о спорте, не мог остаться в стороне от хоккея, тем более что сборная СССР тогда весьма удачно играла против канадской команды. Собственно, про это противостояние и песня, где «профессионалы», получающие огромные суммы, уступают простым советским ребятам, которые «за ту же зарплату уходят вперед».

Ну и как можно понять из последней строчки песни, советских футболистов троллили уже в те годы.

«Трус не играет в хоккей» (1968 год)

Исполнитель: Эдуард Хиль / Большой Детский хор Гостелерадио Советского Союза / Вадим Мулерман / Лев Барашков / Николай Фоменко, Сергей Мазаев и Виктор Рыбин / «Блестящие» и пр.

Слова: С.Гребенников, Н.Добронравов. Музыка: А.Пахмутова.

Самая популярная и, пожалуй, самая любимая в народе песня о хоккее, несмотря на то, что в этом году ей исполняется 46 лет. Впрочем, творческий семейный тандем Добронравов – Пахмутова и не умели по-другому писать: если шлягер – то на века. К счастью или же к сожалению, за все эти годы ничего лучше о хоккее не спето и, наверное, уже вряд ли будет.

Даже на моей памяти эту песню исполняли с десяток различных исполнителей, поэтому, наверное, можно было бы ограничиться самой оригинальной версией – с Эдуардом Хилем.

Но все же если выбирать более яркий видеоряд, то лучше «Старых песен о главном-3» с Виктором Рыбиным, Сергеем Мазаевым и Николаем Фоменко, не найти:  

«Песенка про хоккей» (1969 год)

Исполнитель: ВИА «Голубые гитары»

Музыка: И. Гранов.

По всей видимости, не самая популярная песня про хоккей – не удалось найти даже автора ее слов. Но в целом достаточно бодренько, хоть вряд ли это когда-либо войдет в топ-10 композиций «Голубых гитар».

Любопытно, что песня была написана и исполнена в 1969 году, а на пластинке в первый (и, кажется, последний) раз появилась только два года спустя. Видимо, понимали, что популярная «Трус не играет в хоккей» просто «съест» эту песню. Впрочем, так и произошло, как и со всеми другими песнями за следующие 46 лет.  

«Шайбу» (2001 год)

Исполнитель: Лада Дэнс

Слова: М.Аничкин. Музыка: М.Аничкин

Не хочется обижать ни автора, ни саму исполнительницу, под песни которой в 90-х можно было отлично подрыгаться (хотя тогда казалось, что шикарно двигаешься) на танцполе, но такой ценности, как советские композиции, это произведение не несет. Да и на альбоме «Когда сады цветут» этот трек смотрится как-то чужеродно. Хотя, может, кому-то это и нравится – на вкус и цвет, как говорится.

25/17 – Авангард андеграунда (Хоккей-2) (2008 год)

Исполнитель: 25/17 feat D-man55

Единственная песня, где упоминается одна из команд КХЛ – омский «Авангард». Впрочем, вся прелесть песни далеко не в этом, а в том, что текст идет от лица хоккеистов – начиная от тех, кто в детстве гонял в валенках по «коробке», до профессионалов. Вряд ли будет интересно любителям рэпа, но наверняка многие дослушают до конца, услышав такие знакомые ноты в самом начале. Аюль, пацаны, держи передачу:

«Лед и пламя» (2011 год)

Исполнитель: Олег Газманов

Слова: О.Газманов. Музыка: О.Газманов.

Заслуженный есаул Российской федерации тоже не остался в стороне от спорта – песне, написанной самим же Олегом Газмановым, уже больше трех лет, но клип на нее вышел только в конце прошлого года. Сюжет достаточно прост: поющий на льду отец Родиона и нарезка из кинофильма «Легенда №17». Пожалуй, тот самый случай, когда ничего лишнего в клипе.

Что касается песни, то вряд ли она станет хитом, но крутить на различных соревнованиях – от детского регионального уровня до самых серьезных турниров – определенно будут.

«Ты чемпион» (2012 год)

Исполнитель: Джиган

Вряд ли этот трек понравится слушателям, не признающим жанр попсового хип-хопа, но к хоккею эта песня, как ни крути, имеет отношение: мало того, что в песне есть слова «лед, шайба, клюшка, кровь», так она еще и стала официальным саундтреком для фильма «Вышибала». Пожалуй, одно из главных преимуществ этого клипа – он целиком состоит из кадров киноленты, исполнитель здесь не появляется ни разу, это тут действительно ни к чему. В целом же песня явно на любителя.

«Шайбу, шайбу» (2013 год)

Исполнитель: Ирина Аллегрова.

Слова: М.Еремина. Музыка: И.Баграмов.

Очень хитрый ход – сделать клип из нарезок советских и российских хоккейных побед, да еще и пригласить спеть звезд прошлого и настоящего. Даже если все ваши познания творчества Ирины Аллегровой ограничиваются танцами на чьей-нибудь свадьбе под «Младшего лейтенанта», то вы все равно посмотрите этот клип – ну нельзя же пропустить поющих Малкина, Ковальчука, Радулова и остальных.

Что касается самой песни, то навязчивая музыка и простые слова делают ее вполне запоминающейся, но долго преследовать она вас не будет.

Бонус

«Что ты делаешь с нами, хоккей?» (год неизвестен)

Исполнитель: Лев Вайнштейн

Слова: Л.Вайнштейн. Музыка: Л.Вайнштейн.

Одна из самых популярных в интернете песен о хоккее, однако автор ее, несмотря на довольно громкие имя и фамилию, неизвестен широкому кругу. Первыми произведение услышали болельщики в Тольятти, где Лев Вайнштейн работал на «АвтоВАЗе». В память об авторе песни ее ставят после каждой домашней встречи тольяттинской «Лады».

Сама же песня – идеальный вариант, если хоккейный болельщик является еще и любителем поиграть на гитаре у костра.