Большое каталонское дерби. Историческая справка

Предвещая центральный матч 26 тура Валенсия - Барселона чуть-чуть истории данного противостояния.

Противостояние Барселона и Валенсии называют не иначе, как Большим Каталонским Дерби.

Это старое противостояние двух прославленных клубов Примеры. В Валенсийском сообществе говорят на одном из диалектов каталонского языка, но каталонцами они себя не считают. И да, они ненавидят мадридский Реал, питая при этом схожие чувства в отношении Барселоны. Каталонцы тоже не слишком-то жалуют валенсийцев, называя их недокаталонцами: ′и язык, мол, они извратили, и на флаг что-то непонятное присобачили′.

В отношении футболистов термин иуда не используется, и игроки, пришедшие из Барселоны в Валенсию, или последовавшие в обратном направлении, в своем исходящем клубе предателями не считаются. История противостояние.

История личных встреч.

Между собой Барселона и Валенсия в Чемпионате Испании провели на сегодняшний день 150 матчей. В Барселоне преимущество за хозяевами: 43 победы, 21 ничья и 11 поражений, разница мячей катастрофическая для Валенсии 161:88. В Валенсии соперники имеют равные показатели – команды одержали по 29 побед при 17 ничьих. У летучих мышей небольшое преимущество по разнице мячей: 124:119.

В 1952 году соперники встретились в финале Кубка Испании, где сине-гранатовые одержали победу со счетом 4:2. Месть последовала в 1954 году, когда Валенсия не оставила Барселоне не единого шанса, разгромив каталонцев в финальном поединке со счетом 3:0. В 1971 году в финале Копа дель Рей Барса в матче-триллере переиграли Валенсию со счетом 4:3. Валенсия редко могла как-то влиять на позиции Барселоны в Примере, но новый век впервые принес и такую возможность. Перед последним, 38-ым туром летучие мыши опережали каталонцев на три очка в турнирной таблице, и командам предстоял очный поединок на Ноу Камп. Хозяева дважды выходили вперед усилиями Ривалдо, но дважды оба этих гола отыгрывал полузащитник Рубен Бараха. На последней минуте Ривалдо сделал хет-трик, забив невероятный гол биссиклетой, и Барса поднялась на четвертое место, вырвав у Валенсии путевку в Лигу Чемпионов.

16.10.2010 Барселона 2:1 Валенсия

Особо впечатляет то, что последние 4 матча на Камп Ноу, Барселона неизменно выиграла с общей разницей мячей 15:1!!! Последний матч между этими командами состоялся 16 октября 2010 года, тогда Барселона одержала волевую победу со счетом 2:1. На гол Эрнандеса, хозяева ответили 2 точными выстрелами во 2 тайме. Отличились Иньеста и Пуйоль.