Барселонское дерби

Вот, он и завершился 2010 год для Барселоны. Последний матч перед Рождественскими каникулами Барса играла с Эспаньолом. В последние годы матчи с участием этих команд проходят всегда натужно, с большим количеством единоборств, да и за чистую малорезультативно. И, кстати положительные результаты для Эспаньола, в виде побед и поражений над соседями, не такие уж редкие явления в последние годы.

Но сегодня рассуждать о какой-то борьбе, дело бессмысленное. Барселона сейчас в такой форме находится, что даже это оптимистичное на борьбу статистика явно не действует. В итоге, так оно и вышло. Да, борьбы было в этом матче не мало, что свойственно для таких матчей, но контроль игры был полностью за Барселоной. Не сказать, что в начале встречи у Барсы было большое количество опасных моментов, но первый гол в ворота Эспаньола было делом времени. В итоге, на 19 минуте Педро, после отличной разрезающей передачи от Месси открывает счет. Дальше, Барса играла так, как все мы в последние годы к этому привыкли. Эспаньол отвечал очень редким контратаками, которые не таили большой опасностью. Ну, и тут за дело взялся Хави. Бильярдный по исполнению удар Хави. Дальше игра текла потому же руслу, Барса имела еще несколько моментов для того, чтобы уже до перерыва окончательно снять вопросы о исходе этого матча, но не судьба.

После перерыва ничего не изменилось, следствием чего стал дубль Педро и 3-0 в пользу Барсы. Потом, немного сбавившие обороты сине-гранатовые дали забить один гол игроком Эспаньола. Но в этот вечер Эспаньолу не удалось избежать разгрома. Барселона еще дважды отправляла мяч в сетку ворот Эспаньола, оба раза отличился Вилья. 5-1. Барселона одерживает 5 подряд разгромную победу с общим счетом 26-1!!! А игрокам Эспаньола надо сделать правильные выводы из этого поражения. Единственным малюсеньким утешением для них может стать тот факт, что проиграли с разницей всего 4 мяча и не в сухую, а Реал проиграл в сухую и с разницей в 5 мячей. Хотя, какое это утешение для поклонников Эспаньола.

Завтра и послезавтра будут сыграны еще 5 матчей, а потом команды уйдут на Рождественские каникулы. Самое главное, что Барселона уходит на этот перерыв в роли лидера, остальное не так важно!