Лига сюрпризов

Вчера в Российской Премьер-лиге стартовал «22 тур». Открывали футбольные выходные команды «Динамо» и «Ростов». Южане сходу взвинтили темп, и уже на раннем этапе игры прижали столичных у их ворот. Неожиданное начало вылилось в гол уже на 22 минуте. Высокий прессинг и ошибка защитника Эли Даса привели к закономерному голу Кирилла Щетинина. Оборона «Динамо» в этом матче вообще показала неудовлетворительный результат. Опасные выпады «Ростова» к воротам «бело-голубых» систематически могли завершаться взятием ворот. Через десять минут после первого забитого, «Ростов» соорудил второй гол. Мохеби, находясь без опеки в опорной зоне соперника, прокинул мяч между защитниками туда, где уже ожидал передачи Данил Глебов. Игрок южан не стал мешкать и сходу нанес сильный удар в дальний угол по воротам Лещука. Вратарь мяча коснулся, но тот все равно предательски залетел в угол. За первые 35 минут игры статистика по ударам была с подавляющим преимуществом на стороне «Ростова»: 2-6, на табло горело 0-2. «Динамо» полностью рассыпалось к 40 минуте, пытаясь организовать свою атаку Лещук вынес мяч на Макарова, однако динамовец проиграл борьбу все тому же Щетинину. Вновь провал в опорной зоне, и Роналдо, обработав мяч, сделал обостряющую передачу в штрафную на Голенкова, однако тот пробивает мимо дальней штанги. Но в следующей же атаке, буквально через 15 секунд, все тот же Голенков скидывает мяч на Мохаммада Мохеби, и иранец самостоятельно решает момент. Счет 0-3 к перерыву выглядел закономерным результатом по игре.

После перерыва Марцел Личка провел двойную замену, на поле появились Нгамалё и Скопинцев. Однако и это никак не переменило вектор игры. На ровном месте «Динамо» могло пропустить четвертый, однако не повезло Щетинину. Следующий гол выглядел уже чем то логичным, полное доминирование «Ростова», и давление на оборону москвичей, на 57 минуте Хорен Байрамян после свободной прогулки в опорной зоне, прострелил в центр, где мяч сам нашел Мохаммада Мохеби. Обыграв двух защитников на одном квадратном сантиметре, иранец нанес точный удар в правый угол ворот «Динамо». Смолов и Фомин, появившиеся на 67 минуте игры на поле, слегка внесли свой вклад в игру. Фёдор поучаствовал в единственном забитом мяче «Динамо» в этом матче.

В принципе в этом матче все было ясно уже по итогам первого тайма, после перерыва, «Динамо» не смогло навязать должную борьбу, получило финальный мяч в свои, и лишь после этого затолкало свой гол, буквально с трудом внеся мяч в ворота ростовчан. Подобный результат действительно можно считать неожиданным провалом, а вот тренерская ли ошибка, или игроки не настроились должным образом, это остается большой загадкой. Оборонительная линия «Динамо» совершенно не была готова к агрессии «Ростова». Четыре забитых гола, при семи попаданиях в створ. Коллектив Валерия Карпина сыграл тактически увереннее своего соперника и закономерно одержал победу. У «Ростова» три из трёх побед после возобновления сезона, стопроцентный результат.

Это поражение, как холодный душ для «Динамо». Теперь команде Марцела Лички предстоит выезд в Санкт-Петербург, на кубковую игру со «СКА-Хабаровск». Игра состоится 2 апреля в 17:30. «Ростов» же сыграет с «Химками», игра пройдет так 2 апреля, начало в 20:00. Обе игры состоятся в рамках Кубка России, Пути регионов.